Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.к контр.работе ПГС СИЧИНАВА.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
411.14 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ухтинский государственный технический университет

Кафедра организации и планирования производства

Экономика строительства

методические указания

к выполнению контрольной работы

Ухта 2013 г.

УДК 330(075.8)

С 41

Сичинава Г.А., Экономика отрасли [Текст]: метод. указания к контрольной работе/ Г.А. Сичинава. – Ухта: УГТУ, 2017. – 36 с.

Методические указания предназначены для студентов специальности 270800 (270102стар) «Промышленное и гражданское строительство» безотрывного обучения при выполнении контрольной работы по дисциплине «Экономика строительства».

Методические указания составлены на основании требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования 2000 г. и полностью соответствуют рабочей учебной программе.

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры организации и планирования производства от 09.11.2012 г., протокол № 4 и предложены для издания советом специальности 270800 «Промышленное и гражданское строительство» от 20.12.2012 г., протокол № 10 .

Рецензент: к.э.н., доцент А.В. Павловская

Редактор:

В методических указаниях учтены предложения и замечания рецензента и редактора.

План издания 2017г., позиция 000

Подписано в печать

Объем 36 с. Тираж 75 экз. Заказ № .

© Ухтинский государственный технический университет, 2007. 169300, г. Ухта, Первомайская, 13. Отдел оперативной полиграфии, УГТУ. 169300, г. Ухта, Октябрьская, 13.

Введение

Выполнение контрольной работы предусмотрено Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Она является одной из форм учебно-исследовательской деятельности будущего специалиста. Контрольная работа выполняется студентом самостоятельно.

Экономика строительства принадлежат к числу важнейших обобщающих научных дисциплин. Ее основное внимание концентрируется на следующих научных аспектах: общей экономической закономерности развития строительства; прикладной межотраслевой экономики; конкретной экономики во всех ее проявлениях.

Задачи изучения дисциплины:

  • освещение роли, места и значения экономики предприятия в современных рыночных условиях;

  • привитие навыков экономического мышления при решении конкретных инженерных задач в научной, конструкторской, технологической и производственной деятельности;

  • приобретение практических навыков, поиска резервов повышения эффективности деятельности предприятия.

Переход к рыночной экономике, ориентированной прежде всего на экономические рычаги, экономического стимулирования, организации и оплаты труда, использования трудовых ресурсов, затрагивает все стороны деятельности предприятий. Инженер-строитель должен уметь самостоятельно выполнить технико-экономические расчеты, связанные с различными хозяйственными ситуациями, рассчитать экономическую и коммерческую эффективность внедрения научно-технических организационных мероприятий в производство. Такой специалист должен быть подготовлен теоретически, методически и практически к работе в условиях рыночной экономики.

Происходящие изменения в экономике стране требуют от будущих инженеров-строителей иного представления об экономических тенденциях и закономерностях их проявления, складывающихся в отрасли «Капитальное строительство».

Поэтому контрольная работ необходима для изучения основных задач экономики строительства, а именно:

  • усвоение основных понятий и категорий;

  • изучение отраслевых особенностей и их влияния на результаты деятельности строительных организаций, на эффективность использования ресурсов;

  • ознакомление с основными законодательными и нормативными актами по вопросам функционирования строительного комплекса.

  • изучение основ инвестиционной деятельности, принципов и методов наиболее эффективного использования капитальных вложений;

  • изучение путей наиболее эффективного использования основных элементов производства в строительстве, а именно: рабочей силы; строительных материалов, конструкций, деталей и изделий; строительных машин, механизмов, инструментов и инвентаря;

  • развитие производственных навыков работы с инструктивно-нормативной специальной и законодательной литературой по вопросам производственно-хозяйственной, финансовой и предпринимательской деятельности в строительстве;

  • обоснование наиболее эффективного проектного решения строительства объекта;

Студент должен хорошо усвоить фундаментальные знания экономической науки. Это позволит ему быстрее ориентироваться в мире предпринимательства и бизнеса.