Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.к контр.работе ПГС СИЧИНАВА.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
411.14 Кб
Скачать

1. Рекомендации к выполнению контрольной работы

Основной целью выполнения контрольных работ по дисциплине «Экономика строительства» является закрепление знаний, полученных при изучении теоретической части дисциплины и приобретение навыков технико-экономических расчетов.

На титульном листе указывается учебное заведение, факультет, кафедра, название дисциплины, специальность, курс, группа, ФИО студента, номер зачетной книжки, домашний адрес.

После титульного листа на следующей странице указывается наименование варианта задания.

Вариант контрольной работы выполняется в соответствии с вариантом, который выбирается по следующей схеме:

Первая буква фамилии

Последняя цифра номера зачетной книжки

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

А Б В

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Г.Д.Е.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Ж.З.И

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

К.Л.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

М.Н.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

О.П.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Р.С.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Т.У.Ф.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Х.Ц.Ч.Ш

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Щ.Э.Ю.Я

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Работу следует выполнять аккуратно с обязательным оставлением полей. В заключении работы приводится список использованной литературы.

Контрольная работа состоит из двух частей:

--теоретической, которая включает в себя три вопроса из тем изучаемой дисциплины согласно рабочей программы. Ответы на теоретические вопросы необходимо излагать кратно и лаконично, в логической последовательности. Для выполнения данной части задания можно использовать не только предлагаемые учебно-методические материалы , но и публикации журналов, реферативных сборников и СМИ;

--практической, содержащей решение трех задач и сметы на строительные работы двумя методами: базисно-индексный и ресурсно- индексный. Задачи предусматривают количественную оценку экономических категорий и расчет основных экономических показателей. При решении задач нужно сначала привести необходимые для решения формулы, а затем расчеты по указанным формулам.

Основным методическим документам является «Методика определения стоимости строительной продукции на территории РФ» - МДС 81-35.2004. В методике даны общие сведения о системе ценообразования в строительстве, положения по определению стоимости строительства, порядок составления сметной документации и определение стоимости строительства.

Сметная стоимость определяется с помощью системы сметных норм и цен, базирующихся на методических положениях, предусмотренных в IV части СНиП «Сметные нормы и правила», включающих правила разработки и при­менения сметных норм.

ТЕРы созданы на основании сборников элементных сметных норм для различных видов строительных работ и конструктивных элементов зданий и сооружений и предназначены для составления смет по рабочим чертежам, а также для разработки прейскурантов на строительство зданий и сооружений. В ТЕРах учтены все затраты в стоимостной форме на выполнение полного ком­плекса работ, предусмотренного элементными сметными нормами .Сборники ТЕР насчитывают более 30 тыс. расценок и предназначены для определения прямых затрат в сметной стоимости строительных работ, а также для расчетов за выполненные работы. Сборники разработаны в уровне цен строительных зон Республики Коми (20 строительных зон) по состоянию на 1 января 2001 года.

При составлении смет на основе ТЕР дополнительно учитывают район­ные коэффициенты по заработной плате. Эти коэффициенты начисляются на основную заработную плату рабочих и заработную плату рабочих, обслужи­вающих строительные машины.

При калькулировании единичных расценок на строительные работы и для составления смет используются ТСССЦ на строительные материалы, детали и конструкции. Сметные цены по всем позициям сборника учитывают все расхо­ды, связанные с доставкой материалов, изделий и конструкций до приобъект­ного склада строительства (отпускные цены, расходы на тару, упаковку и рек­визит, транспортные, погрузочно-разгрузочные и заготовительно-складские расходы).

ТСССЦ состоит из двух томов: Том1. Строительные материалы, изделия и конструкции, завозимые из-за пределов РК; Том2. Строительные материалы, изделия и конструкции, производимые на территории РК.

В целях более полного наполнения настоящего сборника ценовой инфор­мацией, применен метод индексации по материалам-представителям стоимости материалов, на которые отсутствуют отпускные цены. Сметная стоимость как строительных, так и монтажных работ (Ссмр ) по методам расчета и экономическому содержанию в основном состо­ит из прямых затрат (ПЗ), накладных расходов (НР) и сметной прибы­ли (СП):

Ссмр = ПЗ + НР + СП

Прямые затраты непосредственно связаны с выполнением работ. Их величина определяется прямым счетом и зависит от объемов ра­бот, необходимых ресурсов, сметных норм и цен на ресурсы. Прямые затраты включают:

1)стоимость строительных материалов, деталей и конструкций (да­лее - материалы, См;

2)затраты на основную заработную плату рабочих-строителей, Зо;

3)стоимость эксплуатации строительных машин и механизмов, Эм включая заработную плату рабочих-машинистов.

Прямые затраты определяются по формуле

ПЗ = Сн + З0 + Эм

Прямые затраты и накладные расходы в сумме образуют сметную себестоимость работ:

Сс = ПЗ+НР

При определении сметной стоимости на общестроительные работы необходимо учитывать накладные расходы в размере 105% от заработной платы рабочих строителей и механизаторов, а плановые накопления в размере 50% от заработной платы рабочих строителей и механизаторов . Также нужно рассчитать затраты труда рабочих, занятых и незанятых обслуживанием машин и механизмов. Затраты труда определяются по ТЕР-ам для рабочих, не занятых обслуживанием машин, а для рабочих, занятых обслуживанием машин с помощью коэффици­ента пересчета к заработной плате рабочих механизаторов: для земляных работ 1,44; для всех остальных работ 1,29.

При составлении смет применяются методы определения стоимости строительства объекта: ресурсно-индексный, базисно-индексный

Ресурсный метод представляет собой расчёт в текущих и прогнозных ценах стоимости всех ресурсов, необходимых для объекта. Этот метод является наиболее рыночным, стоимость ресурсов в реальных ценах. Ресурсно-индексный метод сочетает в себе ресурсный метод и систему индексов на сметную цену ресурсов.

При базисно-индексном методе стоимость работ и затрат в базовом уро вне цен стоимость работ определяется на основе объёмов работ и единичных расценок.

Принимаются единичные расценки ТЕР. по состоянию на 01.01.2000 год. Нумерация, наименование и единицы измерения в сборниках ТЕР совпадают с аналогичными таблицами ГЭСН.

Государственные элементные сметные нормы (ГЭСН) используются для определения прямых затрат в составе сметной стоимости строительства ресурсным методом.

Индексы установлены к базисному уровню цен. Индексы печатаются ежемесячно.

Расчеты сметной стоимости на общестроительные работы и затраты труда произвести в таблице :» локальная смета»

Локальная смета на общестроительные работы

.

Шифр и номер позиции норматива, наименование работ и затрат, единица измерения

Кол – во

Стоимость единицы, руб.

Общая стоимость

Затраты труда рабочих в чел/часах не занятых обслуживанием машин

Всего

Экспл – я машин и механизмов

Всего

Основная зарплата

Эксплуатация машин и механизмов

Затраты труда рабочих в чел/часах занятых обслуживанием машин

Основная зарплата

В том числе и зарплата

В том числе и зарплата

На единицу

Всего

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10