Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л 6.МОН НЕГ ПР НА ЗЕМЛЯХ СХ НАЗН.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Ставропольского края

Засушливый климат, засоленность почвообразующих пород, минерализованные грунтовые воды, значительная площадь оро­шаемых земель обусловили необходимость создания постоянно действующей информационной системы (мониторинга) для полу­чения объективных данных о состоянии земель сельскохозяйствен­ного назначения, подверженных засолению. Особенно важно соз­дание такого мониторинга на орошаемых массивах, где может про­исходить активное соленакопление и неорошаемые площади, при­легающие к массивам орошения и к магистральным водоподводя-щим сетям (каналам, распределителям). Зачастую многие массивы орошения давно функционируют с нарушением многих элементар­ных правил эксплуатации - отсутствие или неудовлетворительное качество дренажа, разрушенная система подземного дренажа и во-доподачи и т. п. Последние обстоятельства диктуют крайнюю не­обходимость проведения работ по ремонту и реконструкции боль­шинства существующих оросительных и дренажных систем

Солончаки и солонцовые комплексы. Засоленные почвы зани­мают около 3% общей площади Российской Федерации и по раз­ным источникам от 7 до 13% площади сельскохозяйственных уго­дий, а солонцовые почвы - 8-9% пашни. Солончаки - обязательные компоненты ландшафтов водно-аккумулятивных равнин аридных и семиаридных областей, относятся к почвам с высшей степенью де­градации. Луговые солончаки имеют фототон осветленный светло­серый с неправильной пятнистой серой фактурой; у типичных со­лончаков фототон почти белый, фактура мелкопятнистая точечная. Соровые солончаки имеют максимальное отражение (фототон бе­лый), ориентация контуров вдоль преобладающих ветров, границы ровные (рисунок 6.4).

Солонцы распространены только на приморских равнинах, на аллювиальных дельтовых равнинах их нет. На аэро-космофотоснимках они дешифрируются по специфическим осо­бенностям солонцовых комплексов: осветленный светло-серый тон фотоизображения с серой сетчатой фактурой, соответствующей ав-томорфным почвам, и почти белой ячеистой фактурой солончаков, входящих в солонцовые комплексыэ.

Площадь солонцовых земель в составе сельскохозяйственных угодий России, которые включают не отдельно солонцы и солонце­ватые почвы, а их комплексы с другими почвами (черноземами, каштановыми почвами), составляет по разным источникам от 24 млн. до 30 млн. га, что соответствует 11-13% от общей площади сельскохозяйственных угодий. Засоленные и солонцовые почвы на территории России распространены крайне неравномерно. Наи­большую площадь они занимают в Южном Федеральном округе (Калмыкия, Ставропольский край, Астраханская и Волгоградская области). Широко распространены засоленные почвы также в За­падной Сибири и на южном Урале. К этим же районам приурочены почвы, в которых засоление и осолонцевание проявляются как ос­новные деградационные процессы, приводящие к потере плодоро­дия почв систем

Рисунок 6.4 - Солончаки и солонцовые комплексы на территории Ставропольского края

Площадь засоленных почв разного генезиса, их комплексов и сочетаний (без учета глубоко, и потенциально засоленных почв) со­ставляет по разным источникам от 44 млн. до 54 млн. га, что соот­ветствует приблизительно 3% от общей площади России. В поч­венном покрове сельскохозяйственных угодий России засоленные почвы занимают, по разным источникам, от 22 до 28 млн. га, что соответствует 10-13% от общей площади этих угодий. Различия общей площади засоленных почв, имеющиеся в литературных ис­точниках (как официальных, так и научных), связаны с различными подходами к оценке засоления почв и разными масштабами карт, на основе которых проводились расчеты.

Процесс засоления почв может быть первичным (природным) и вторичным, обусловленным деятельностью человека. Именно вто­ричное засоление следует рассматривать как деградационный поч­венный процесс. Однако расчленить их бывает сложно. Природные засоленные почвы и породы являются, как правило, источником солей при развитии вторичного засоления. Чаще всего вторичное засоление возникает при орошении почв, подтоплении территории и эоловом поступлении солей в почву. Избыточные поливы при орошении обычно приводят к подъему грунтовых вод. В условиях сухого и жаркого климата при глубине грунтовых вод менее трех метров начинается процесс интенсивного расхода грунтовых вод на испарение и транспирацию растениями, что приводит к накопле­нию легкорастворимых солей в почве. Этот процесс происходит быстрее, если грунтовые воды минерализованы, или в почвообра-зующих породах содержатся легкорастворимые соли. В условиях недостаточной дренированности территории орошение неизбежно приводит к развитию процесса вторичного засоления. Этот же про­цесс протекает и в условиях подтопления на неорошаемых землях как вокруг орошаемых массивом, так и в зоне влияния водохрани­лищ и иных искусственных водоемов.

Вторичное засоление и осолонцевание почв возникает в резуль­тате деятельности человека по следующим причинам: за счёт подъ­ёма к поверхности грунтовых вод до уровня, выше критического на орошаемых участках, а также на землях, примыкающих к орошае­мым массивам, расположенных вдоль каналов распределительной, коллекторной сети и вокруг искусственных водоёмов (прудов, во­дохранилищ); за счёт полива минерализованными водами; в ре­зультате сброса минерализованных вод и буровых растворов при нефтедобыче; за счёт применения антигололёдных средств в насе­лённых пунктах (особенно в крупных городах).

Другой причиной, вызывающей развитие вторичного засоления почв, являются оросительные воды повышенной минерализации, а также техногенное загрязнение территории минерализованными буровыми и сточными водами. Эоловый перенос солей (перенос ветром) также является одним из важных факторов, вызывающих вторичное засоление почв. Он наиболее активно проявляется в приморских районах и в районах, где широко распространены по­верхностно-засоленные почвы - солончаки.

Переувлажнение. В 50-60-е годы 20 века в южных районах раз- вернулось интенсивное ирригационное строительство, но при этом, разрабатываемые в то время проекты мелиоративного освоения территории, часто не учитывали ее природных особенностей: сла- бую дренированность почво-грунтов, сравнительно близкий к по- верхности уровень грунтовых вод с высокой минерализацией, на- личие колоссальных запасов водорастворимых солей в почвообра- зующих породах (рисунок 6.5).

Рисунок 6.5 - Антропогенное переувлажнение на территории