Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л 6.МОН НЕГ ПР НА ЗЕМЛЯХ СХ НАЗН.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Современности

Опустынивание - результат длительного исторического процесса, в ходе которого явления природы и деятельность челове­ка, усиливая друг друга, приводят к изменению характеристик при­родной среды. Особенно проявляется опустынивание в районах с засушливым климатом, что особенно характерно для юго-востока

Ростовской области и равнин Дагестана, северо-востока Ставропо­ля и многих других районов Российской Федерации.

Опустынивание представляет собой социальный, а не естествен­ный процесс - такова была концепция, принятая конференцией ООН по проблемам опустынивания. Однако в исследованиях и проектах первоочередное внимание уделяется физическим аспек­там этой проблемы, а гуманитарные остаются в стороне. Между тем процесс физического разрушения природных факторов связан с трагическим ухудшением социальных условий населения засушли­вых районов, что ведет к распаду его традиционной социальной культуры.

Типы опустынивания характеризуются процессами опустынива­ния. К ним относятся: деградация растительного покрова, водная и ветровая эрозия, засоление и заболачивание почв, загрязнение внешней среды, зоогенное опустынивание, техногенное опустыни­вание. Опустынивание, вызываемое животными (роющая деятель­ность грызунов, уничтожение растительности травоядными живот­ными, повреждение растительности насекомыми и др.) называется зоогенным. Одним из мероприятий по борьбе с его последствиями стало одной из главных проблем в Дагестане, где более 50% терри­тории характеризуется проявлением аридной деградации. В Ростов­ской области остро проблемы опустынивания ощущаются на пло­щади около 2,1 млн. га, включая 1,1 млн. га пашни и 0,8 млн. га се­нокосов и пастбищ.

В результате опустынивания нарушается структурно-функциональная организация наземных экосистем, формируются необратимые изменения регрессивной эволюции. Сухие степи на светло-каштановых почвах, типичные степи на каштановых, темно-каштановых почвах и частично южных черноземных испытывают высокую антропогенную нагрузку и тяготеют к аридизации. Сни­жение продуктивности почв происходит из-за уменьшения содер­жания гумуса. Только за последние 20 лет запасы его сократились на 25-30%. Почвы почти 90% пахотных земель имеют очень низкое и среднее содержание гумуса, а ежегодные потери в целом по Рос­сийской Федерации составляют 81,4 млн. т. Для обеспечения вет­роустойчивости поверхности почвы и устранения эрозионных про­цессов необходимо все почвозащитные агротехнические мероприя­тия направить на накопление и сохранение запасов почвенной вла­ги. Это будет способствовать не только повышению урожайности культур, но и большему накоплению пожнивных и корневых остат­ков растений, которые, в свою очередь, улучшают агрофизические и агрохимические свойства почвы и обеспечивают лучшую защиту полей от ветровой эрозии.

Необходимо отметить и то, что в зоне «вечной мерзлоты» нахо­дится свыше 60% территории России. При этом за последние 15 лет площадь регионов с благоприятным для ее существования клима­том сократилась примерно на треть. Повышение температуры из-за глобальных климатических изменений приводит к деградации мно-голетнемерзлых пород, и это становится экономической, геополи­тической и социальной проблемой государственного масштаба (ри­сунок 6.2).

Рисунок 6.2 - Зона «вечной мерзлоты» - тундра

В результате эрозии интенсивно подвергаются деградации наиболее плодородные почвы России - черноземы. В связи с рос­том оврагов ежегодно выбывает из использования до 25-30 тыс. га черноземных почв, а темпы роста эродированных черноземных почв за последние 15-20 лет достигли 250-300 тыс. га в год. И это притом, что площадь земель с черноземными почвами составляет немногим более 120 млн. га, или лишь 7% всего земельного фонда. Но на этой площади расположено почти 60% всей пашни и произ­водится около 80% земледельческой продукции. Эрозия наносит большой ущерб сельскому хозяйству. Только овраги ежедневно выводят из строя 100-120 га земли. Однако овраги - крайняя сте­пень проявления эрозии. Более широко распространена поверхно­стная эрозия, которая незаметно, но постоянно снижает плодородие почвы. В результате эрозии недобирается пятая часть продукции растениеводства.

В настоящее время более 70% эродированной территории сельскохозяйственных угодий и пашни России представлены слабосмытыми и слабодефлированными почвами. Это субъекты Сибирского, Приволжского, Южного и Центрального федеральных округов. Регионов с почвенным покровом, практически не трону­тым эрозией и дефляцией, мало.

Наибольший ущерб эрозия наносит пашне. На долю эродиро­ванной пашни приходится 34147,6 тыс. га, что составляет 67,3% от всей площади эродированных сельскохозяйственных угодий. Большая часть пашни (23294,8 тыс. га, или 68,2%) подвержена вод­ной, а меньшая (10853,0 тыс. га, или 31,8%) ветровой эрозии. По отношению к общей площади пашни (115266,8 тыс. га) эродиро­ванная составляет 29,6%, в том числе от водной эрозии - 20,2% и ветровой - 9,4%. В регионах шести округов (Центрального, Северо­западного, Южного, Приволжского, Уральского и Дальневосточно­го) преобладает водная эрозия пашни, при этом из общей площади 23294,8 тыс. га, подверженной водной эрозии, на долю Приволж­ского федерального округа приходится 11969,3 тыс. га, или 51,4%. Сопоставимые цифры по водной и ветровой эрозии пашни отмече­ны в Южном федеральном округе (4164,8 тыс. га и 3561,1 тыс. га, соответственно). В Сибирском федеральном округе преобладает ветровая эрозия пашни, которая составляет 5685 тыс. га против 2884,4 тыс. га подверженной водной эрозии, и такая же ситуация прослеживается практически в абсолютном большинстве регионов, входящих в состав округа. Площадь пашни, подверженной дефля­ции (5685 тыс. га) в этом округе составляет 52,4% от всей дефляци­онной пашни в стране

Дисбаланс сельхозугодий в последнее время становится важ­ной экологической причиной вывода почв из оборота. Экологиче­ски допустимой нормой считается распашка не более 50-55% тер­ритории районов, пригодных для земледелия. Остальная террито­рия должна быть занята кормовыми угодьями, лесными массивами, населенными пунктами, транспортными коммуникациями и други­ми несельскохозяйственными объектами. Проблема в том, что па­раметры предельно допустимой распаханности территории в ряде регионов России значительно превышали нормы. В Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Ростовской, Саратовской, Тамбов­ской, Тульской областях, а также в степных районах Волгоград­ской, Самарской, Омской областей и Ставропольского края, доля пашни составляла 60-70% всей площади. Еще выше доля распашки (75-80%) в районах Краснодарского края к северу от реки Кубань, в Белгородской области, на равнинах Кабардино-Балкарии (более 90%) и в степных районах Калмыкии. Кроме того, во многих ре­гионах и на большей части Алтайского края было распахано 50-60% площадей сельскохозяйственных угодий. Кислые почвы на сельхозугодиях выявлены на 48,7 млн. га, из них 37,1 млн. га паш­ни. В лесостепной и центрально-черноземной зонах участились ки­слотные дожди, что вызывает деградацию почв и появление новых ареалов кислых почв. На 50% площади черноземов, ранее не требо­вавших известкования, этот прием становится необходим. Продол­жаются процессы деградации, разрушения, и уничтожения почв в засушливых районах на юго-востоке европейской части России, где на месте некогда продуктивных пастбищ и земель теперь все боль­шую площадь занимают барханные пески

Пространственное распространение процессов опустынива­ния характеризуется расширением площадей сильно деградирован­ных земель. При этом действуют ряд специфических факторов, обуславливая закономерные изменения в степени аридной деграда­ции и опустынивания. Первая закономерность имеет почвенную основу, содержание которой сводится к тому, что при разрушении поверхности почвы мелкоземистый материал поднимается ветром в атмосферу и насыщает увлажненные ее слои. При этом изменяется температурный градиент, подавляя конвективные токи воздуха, препятствуя выпадению осадков.

Вторая закономерность связана с функциональной ролью биологического фактора в биосфере и экосистемах. Речь идет о накоплении растительным покровом общей биомассы, содержащей в своем составе более 80% биологически чистой воды, участвую­щей во влагообороте в результате транспирации и десукции.

Уменьшение биологически чистой воды при сведении и деградации растительного покрова и соответственно его долевого участия в формировании атмосферных осадков повышает степень засушли­вости климата и среднесуточных температур воздуха (таблица 6.5).

Таблица 6.5 - Основные показатели, характеризующие воздействие на окружающую среду предприятий сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства

Показатель

Ед. изм.

2005 г.

2006 г.

2007 г.

Выброшено вредных веществ, всего

тыс. т

134,1

129,3

118,2

в том числе: твердых веществ

тыс. т

38,9

38,6

33,2

жидких и газообразных веществ,

тыс. т

95,2

90,7

85,1

из них: диоксид серы

тыс. т

7,2

7,2

6,0

оксид углерода

тыс. т

47,7

44,5

39,7

оксиды азота

тыс. т

10,1

8,9

8,4

углеводороды (без ЛОС)

тыс. т

7,5

7,5

9,3

ЛОС

тыс. т

2,7

3,4

4,1

Уловлено и обезврежено

%

21,7

21,3

20,8

Использовано воды, всего

млн. м3

9560,21

9694,78

9758,69

Объем оборотной и повторно-последовательно используемой воды

млн. м3

605,41

663,93

572,64

Экономия свежей воды

%

77

80,2

77

Водоотведение в поверхностные во­доемы, всего

млн. м3

4690,43

4649,31

4228,85

в том числе:

загрязненных сточных вод

млн. м3

1035,52

1137,20

1039,23

из них без очистки

млн. м3

732,01

847,64

850,61

нормативно чистых

млн. м3

3640.88

3501,52

3179,74

нормативно очищенных

млн. м3

14,03

10,59

9,88

Третья закономерность исходит из альбедо земли, т. е. связа­на с влиянием отражательной способности поверхности почвы, об­разуемой при сведении почвенно-растительного покрова и расши­рении площадей отчуждаемых земель для размещения объектов промышленного, жилищного, дорожного, рекреационного назначе­ния. По мере уменьшения площадей лесов и травянистой расти­тельности и расширения ареалов техногенного покрова и нарушен­ных земель увеличиваются размеры открытой поверхности почв, значительно усиливая отражательную способность земли. Это при­водит к формированию процессов инверсии сжатия в потоке возду­ха, ослабляя конвекцию и выпадение осадков.

Опустынивание, вызываемое техническими средствами (ма­шинами, механизмами при строительных, изыскательных и других работах) называют техногенным. К причинам опустынивания отно­сятся процессы и явления, вызываемые деятельностью людей или природными факторами и ведущие к опустыниванию. К ним отно­сятся: перевыпас, вырубка древесно-кустарниковой растительно­сти, строительные и изыскательские работы и другие. Установлено, что из 45 выявленных факторов опустынивания 87% приходится на нерациональное использование водных и земельных ресурсов, рас­тительности, полезных ископаемых и только 13% относится к при­родным процессам. Опустынивание — неизбежное последствие широкого сельскохозяйственного и промышленного использова­ния природных ресурсов аридных областей. Опустынивание про­текает в процессе деградации растительного покрова, обычно обу­словленной перегрузкой пастбищ поголовьем скота (перевыпас), вырубкой деревьев и кустарников, выжиганием и распашкой зе­мель, при водной и ветровой эрозии, в связи с ослаблением защит­ных функций растительного покрова, в результате уменьшения со­держания гумуса в почвах, а также при засолении и осолонце-ватости, разрушением растительного и почвенного покрова техни­ческими средствами (машинами и механизмами).

Главные негативные последствия опустынивания: сокраще­ние урожайности или недород, деградация многолетнего расти­тельного покрова и сокращение биомассы и водных ресурсов, на­ступление песков, исчезновение почвенного покрова, преобладание литогенеза над педогенезом, засоление почв и так далее. Опусты­нивание - это интенсификация и расширение пустынных условий, что приводит к сокращению биологической продуктивности экоси­стем. Явления природы и в основном деятельность человека изме­няют характеристики природной среды, провоцируют развитие пустынной ситуации.

Неизбежные спутники опустынивания: деградация расти­тельного покрова, эрозия и дефляция почв, их засоление и осолон-цевание, антропогенное разрушение ландшафтов и, наконец, исчез­новение почвенного покрова, преобладание литогенеза над педоге­незом. Наряду с потерей гумуса и элементов пита­ния эрозия приводит к физической деградации почвы - разруше­нию ее структуры. Вначале эти процессы сопровождаются почти незаметной потерей питательных веществ, повреждением сельско­хозяйственных растений, выносом и гибелью семян. При более сильном развитии эрозии к поверхности почвы приближаются и вовлекаются в пахотный горизонт нижележащие, менее плодород­ные, обычно имеющие менее благоприятные водно-физические свойства почвенные горизонты (рисунок 6.6).

Таблица 6.6 - Сведения об образовании, захоронении, использовании и обезвреживании отходов производства и потребления предприятий сельского хозяйства, охоты