Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по истории.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
99.69 Кб
Скачать

Заключение.Современные оценки татаро-монгольского ига

Слишком много совпадений, вернее, взаимно подтверждающих друг друга доказательств. В сочетании с тезисом о том, что никаких монголов из Центральной Азии никогда на Руси не появлялось, а "Орда" была не более чем русским войском, информация о "царстве пресвитера Иоанна" как раз и становится завершающим штрихом картины. Иначе не объяснить, почему Европа более чем двести лет не сомневалась в реальности "Иоаннова царства". Можно допустить, что в Западной Европе XIII-XV вв. плохо знали о происходящем в отдаленных краях вроде Индии, Индокитая, Индонезии.

Татаро-монголами» являлись русские и ряд народов, проживающих в западном Причерномории, на Кавказе. Государство Чингиз-хана располагалось между Азовским и Каспийским морем, и по сути являлось наследницей Хазарии. Татаро-монголы – европейские народы с европейской внешностью (с редкими исключениями). Никакого ига не было – просто был установлен порядок на Руси после междоусобных войн за власть между княжествами. Татаро-монгольские «вторжения» происходили лишь в случаях сепаратизма каких-либо княжеств. А баскаки были лишь обыкновенными государственными служащими.

Столица татарского государства Каракум располагался, по-видимому, где-то поблизости от Чёрного моря и Крыма.

В большую часть татаро-монгольских войск входили русские. Для сравнения войска Батыя (половца Бастыя) составляли 600 000 человек ("150 000 татар, 450 000 других неверных и христиан")

Русь и Орда являлись по сути одним государством с общими целями. Политика Батыя совпадала с политикой Всеволода Большое гнездо и Александра Невского, возможно это Батый и есть Всеволод (а впоследствии и к нему приписали Александра). На территории Орды были христианские храмы, возможно был распространён и иудаизм, оставшийся от Хазарии.

Территория Киевской Руси нередко называлась Московской Татарией, территория бывшего Хазарского каганата – Вольной Татарией, откуда кстати и пошли конники-казаки, на чём и были основаны домыслы о кочевых племенах (у «татаро-монголов» например называли вожаков ватаманами!). Территория Азии нередко называлась Великой Татарией, иногда Сибирской Татарией часть территории – Китайской Татарией, что будет указано далее.

На многих древних картах указывалась не Татаро-монголия, а Тартаро-Моголия, причём нередко Московская Татария (Киевская Русь) обозначалась отдельно.

Татаро-монголысоюзничали с Фридрихом II в его борьбе против Римского Папы. При Петре I велись работы немецких историков под руководством Миллера, которые по видимому решили стереть свидетельства о грозном государстве Русь-Орда (Татария) и приписать их подвиги диким кочевым народам. В это же время создаются (или искажаются) летописи Нестора, уничтожаются другие источники. В разное время это вызывало возмущение таких историков как Татищев, Ломоносов. Даже работы последних были переписаны Миллером.

Однако заблуждение, несмотря на очевидные доказательства до сих пор остаются в наших головах.

Сохранилось немало древних карт, доказывающих, что татарами называли русских. На них территория Руси указана как Татария (Тартария). А слово Монголия скорее всего происходит от слова Моголия (указано на картах). Возможно, поэтому территорию Руси в Библии указывали как земля Магог:

1.Карта 1754 года "I-e Carte de l'Asie''.Через всю огромную территорию Российской империи, - вплоть до Тихого Океана, включая Монголию, Дальний Восток и т. д., - идет надпись крупными буквами: GRANDE TARTARIE, то есть ВЕЛИКАЯ ТАТАРИЯ. А если вспомнить, что слово ВЕЛИКАЯ переводилось иностранцами иногда как МЕГАЛИОН = МОНГОЛИЯ, то и получаем МОНГОЛО-ТАТАРИЯ. Итак, ЕЩЕ В ВОСЕМНАДЦАТОМ ВЕКЕ Российскую Империю именовали также МОНГОЛО-ТАТАРИЕЙ.

2. Карта XVIII века - "L'Asiedressesur les observations de l'Academie Royale des Sciences et quelquesautres, et Sur les memoires les plus recens. Amsterdam. Chez R. & J. Ottens''. Точный год ее составления к сожалению не указан.

Западнее Волги мы видим "Европейскую Московию'' - MoscovieEuropeane. Вся гигантская территория Российской империи восточнее Волги обозначена, - крупными буквами! - как GRANDE TARTARIE, то есть Великая = "Монгольская'' Татария. Замечательно, что ВНУТРИ GrandeTartarie указаны МОСКОВСКИЕ ТАТАРЫ. Эта обширная область - TartarieMoscovite, - по территории больше чем многие государства Западной Европы, - накрывает собой значительную часть Сибири. Кстати, на территории Российской империи = GrandeTartarie мы видим еще много других "татарских областей'':

Независимая Татария - TartarieIndependante, Китайская Татария - TartarieChinoise, Татария около Тибета, Малая Татария - Крым, юг и восток Украины.Северная часть Индии отмечена как "Государство Великих Моголов''. По-видимому, это и была огромная область "EtatsduGrand MOGOL''. Она включала в себя почти всю Индию - вплоть до 20-го градуса северной широты. Любопытно, что в это время в состав Русской Монголо-Татарии входила КИТАЙСКАЯ ТАТАРИЯ. Она захватывала часть современного Китая, включала "Великий Тибет''.

3. Карта, изготовленная в Париже в 1670 году. ...Согласно карте Великая Татария включала в себя не только Российскую Империю, в современном смысле этого слова, но и Китай с Индией. Карта интересна тем, что на ней приведены сразу несколько вариантов одних и тех же географических названий. ...Синонимами являются, оказывается, следующие названия: MOAL, MONGAL, MAGOG. На территории современной Индии мы видим MOGOL INDE

4. Карта АЗИИ из Британской Энциклопедии XVIII века. Обратим также внимание, что Юг Сибири разделен на НЕЗАВИСИМУЮ ТАТАРИЮ на западе и КИТАЙСКУЮ ТАТАРИЮ на востоке. Китайская Татария (ChineseTartary) граничит с Китаем (China)."

5. Русская карта АЗИИ 1737 г

6. Карта «Московии» Герасимова, составленная в 1525 г со слов русского посла в Риме Дмитрия Герасимова.

Таким образом ясно видно, что вопрос о татаро-монгольском нашествии не потерял своей актуальности и остается открытым. А большое число противоречивых фактов даёт почву для создания новых теорий и гипотез и, следовательно, научная работа по изучению этого вопроса будет продолжаться.