Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат право.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
45.64 Кб
Скачать

ФГБОУВПО НГАУ

Факультет Государственное муниципальное управление

Кафедра Государственно – правового обеспечения управления

Специальность Управление персоналом

Контрольная работа

по дисциплине « Основы права»

Тема: Теории происхождения государства

Выполнила: студентка группы: 8106

Захарова Алена Евгеньевна

Проверила: старший преподаватель

Салова Анна Игоревна

Новосибирск 2012г.

Содержание.

Введение………………………………………………………3

Основная часть……………………………………………….4-12

  1. Теологическая теория………………………………………...4

  2. Патриархальная……………………………………………….4-5

  3. Договорная теория……………………………………………6-7

  4. Органическая теория…………………………………………7-8

  5. Психологическая теория……………………………………..8-9

  6. Теория насилия……………………………………………….9-10

  7. Ирригационная теория……………………………………….10-11

  8. Экономическая теория……………………………………….11-12

Вывод………………………………………………………………...13

Список используемых источников…………………………………14

2

Введение.

Теории происхождение государства. Я выбрала именно эту тему, потому что изучение данной темы позволяет глубже понять социальную природу государства, его особенности и черты. Чем больше она изучается, тем больше становится раскол во мнениях. Вопрос происхождения государства остаётся актуальным и на сегодняшний день. До сих пор нельзя установить как конкретно происходило образование государства – нельзя доказать или опровергнуть ту или иную теорию его происхождения и я уверена, что до тех пор, пока этого не будет сделано, этот вопрос будет оставаться актуальным.

Этот вопрос волновал многих теоретиков разных времен. На протяжении столетий выдвигались различные мнения и теории о происхождении государства. В настоящее время наиболее распространены такие теории как : патриархальная (Аристотель); классовая (Карл Маркс, Фридрих Энгельс, В.И. Ленин, Г.В. Плеханов и др.); договорная (Спиноза, Томас Гоббс, Джон Локк, Жан-Жак Руссо, А.Н. Радищев); теория насилия (Дюринг, Гумплович, Каутский) и другие теории.

Целью своей работы, я считаю, изучение мнений сторонников тех или иных теорий происхождения государства, усвоение достоинств и недостатков теорий, взглядов и позиций.

3

Теологическая теория.

Теологическая теория происхождения государства получила распространение в средневековье, в трудах Ф. Аквинского; в современных условиях её развили идеологи исламской религии, католической церкви (Ж. Маритен, Д. Мерсье и др.).

По мнению представителей данной теории, государство — продукт божественной воли, в силу чего государственная власть вечна и незыблема, зависима главным образом от религиозных организаций и деятелей. Отсюда каждый обязан подчиняться государю во всем. Существующее социально-экономическое и правовое неравенство людей предопределено той же божественной волей, с чем необходимо смириться и не оказывать сопротивления продолжателю на земле власти Бога. Следовательно, непослушание государственной власти может расцениваться как непослушание Всевышнему. 1

     Достоинства данной теории:

- способствует укреплению гражданского согласия в об­ществе, усилению духовности;

   - препятствует   насилию,   революциям   и   гражданским войнам, переделу власти и собственности.

     Недостаток теории в том, что она осно­вана на вере (в Бога), а не на проверенном научном зна­нии, то есть ненаучна. Теологическую теорию нельзя доказать, как и нельзя прямо опровергнуть.

Патриархальная теория.

Эта теория возникла в древности, ее основоположниками принято считать Аристотеля (384-322 до н.э.) и Конфуция (ок. 551-479 до н.э.). Свое распространение она получила в 7-8 вв. Идеи этой теории высказывали Роберт Филмер (Автор «Патриарха», 17век),  Н.К. Михайловский (1842-1904) и др. Смысл данной теории состоит в том, что государство возникает из разрастающейся поколения в поколение семьи. Разрастание семьи ведет вначале к появлению поселений, которые затем преобразуются в государство. Глава этой семьи становится главой государства - монархом. Таким образом, его власть- это продолжение власти отца. Монарх же является отцом всех своих поданных. Из патриархальной теории вытекает вывод о необходимости всех людей подчиняться государственной власти и ее законам.2   

К достоинствам патриархальной теории можно отнести то, что она:

  • способствует сплочению общества; уважению, почита­нию государственной власти;

  • культивирует дух родства, братства, взаимосвязанности членов общества (как членов семьи).

     Недостатком теории является прямое отождествление государства и семьи, власти монарха и отца. Этому противоречат следующие факты:

  • в семье существуют действительные родственные свя­зи, в то время как весь народ (несмотря на наличие опре­деленной общности) вряд ли правильно объявлять родст­венниками;

  • монарх - представитель публичной власти, отделенной от народа, и его власть имеет иную основу, чем власть отца в семье. Отец действительно является основателем рода, монарх же, если и основатель, то государства, а не народа; монарх не является родственником подавляюще­го большинства населения; зачастую монарх призывается из другого государства и вообще не имеет кровнородст­венной связи с управляемым государством; власть отца неформальна и непосредственна, власть монарха сильно формализована, сопровождена церемониалом, осуществ­ляется опосредованно, через чиновников, бывает подкре­плена законами, хартиями, опирается на аппарат прину­ждения)