Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат право.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
45.64 Кб
Скачать

Ирригационная теория.

 Основоположником этой теории был немецкий ученый К.А. Виттфогель (1896-1988), который возникновения государства связывал с необходимостью строительства гигантских ирригационных сооружений в восточных аграрных областях. Крестьянин-индивидуалист не могли

10

использовать са­мостоятельно ресурсы крупных рек. Для этого была необходи­ма мобилизация усилий всех людей, живущих вдоль реки. В результате этого возникли первые государства - Древний Египет, Древний Китай, Вавилон.7

     В подтверждение данной теории говорит тот факт, что первые государства возникли в долинах крупных рек (Египет - в долине Нила, Китай - в долинах Хуанхэ и Янц­зы) и имели в своем появлении ирригационную основу. Благодаря рекам Восточно-Европейской равнины, на международных торговых путях- « из варяг в греки», «из варяг в персы» - сложилось первое восточно-славянское государство.

     Против теории говорит то, что она не объясняет при­чину появления государств, расположенных не в долинах рек (например: горных, степных и т. д.).

Экономическая теория.

  Другое название марксистская теория. Наиболее полно изложена в работе Ф. Энгельса « происхождение семьи, частной собственности и государства», само название которой отражает связь явлений, обусловивших возникновение анализируемого феномена. Для марксистской теории характерен материалистический подход. Она связывает возникновения государства с частной собственностью, расколом общества на классы и классовым антагонизмом. В.И. Ленин в работе «О государстве» характеризовал его как аппарат для систематического применения насилия, как машину для поддержания господства одного класса над другим. Суть марксистской теории выражена в формуле : « государство есть продукт и проявление непримиримости классовых противоречий»8

  Теория имеет рациональное зерно - экономический анализ, признание наличия в обществе групп с противо­положными (или различными) интересами - классов и др.

     Не только классово-экономические факторы по­влияли на возникновение государства (например: на­циональные, военные, психологические и т. д.). И вряд ли правильно рассматривать государство только как аппарат господства одних классов над другими.

12

Вывод.

Вопрос о происхождении государства представляется мне интересным и познавательным. При рассмотрении данного вопроса я обратила внимание на то, что споры среди теоретиков, главным образом, ведутся вокруг причин, характера и условий возникновения государства. Ведь почти каждое государство возникало по разным причинам, при разных условиях. Исходя из этого я сделала вывод, что каждая из теорий по своему верна, концепции каждой теории, хотя бы частично, входили в возникновение государств. Так, например, наше государство возникло частично по ирригационной концепции, ведь восточно - славянские племена расселялись рядом с реками Восточно-Европейской равнины. Возникновение централизованного российского государства шло через концепции теории насилия, завоевывались соседние княжества, и принудительно собиралась дань. Одна из главных причин образования Древнерусского государства это экономическая причина (экономическая теория): переход к пашечному земледелию, отделение ремесла от земледелия, формирование племенных союзов и т.д.

Все же наиболее обоснованной теорией, по моему мнению, является классовая, которая говорит, что государство возникло прежде всего в силу экономических причин: общественного разделения труда, появления прибавочного продукта и частной собственности, а затем раскола общества на классы с противоположными экономическими интересами. И для подавления противоборства этих классов было и создано государство. Но нельзя исключать и концепции других теорий, ведь они тоже входили в процесс.

13