Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makro_kuis_oekts_SB_B_LAVA_2.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
420.35 Кб
Скачать

Глава 2. Рынок благ

2.1. Совокупный спрос и его структура

Центральным звеном современных макроэкономических моделей является рынок благ.

Для его анализа моделей, представленных в данной главе необходимо сделать ряд допущений:

уровень цен рассматривается как постоянный;

предложение благ - совершенно эластично.

поскольку уровень цен рассматривается как постоянный, то номинальные и реальные значения экономических величин совпадают.

Покупателями на рынке благ являются домашние хозяйства, фирмы, государство и заграница.

Рассмотрим, под влиянием, каких факторов формируется объем спроса каждого из них.

В связи с тем, что понимание данных процессов неоклассиками и кейнсианцами различны, то следует рассмотреть и проанализировать подходы, которые предлагаются в рамках данных теорий.

2.2.Потребительский спрос

На рынке благ спрос домашних хозяйств является преобладающим, поскольку составляет большую часть конечного совокупного спроса.

Факторами, влияющими спрос на рынке благ, являются:

доход на факторы производства;

налоги и трансферты, рост отчислений на социальное и медицинское страхование;

размер имущества, богатства, т.е. все движимое и недвижимое имущество, финансовые средства (наличность, вклады в банках, акции, облигации, страховки, пенсии и т.д.), которыми обладает население и доход от него;

уровень дифференциации населения по уровню доходов и размеров имущества;

численность и возрастная структура населения,

ожидания населения;

размер потребительской задолженности,

уровень цен.

Различие в функциях спроса домашних хозяйств на рынке благ зависит от того, какой из факторов считают самым значительным по его влиянию на спрос домохозяйств, т.е. определяют их «функцию потребления».

2.2.1. Функции потребления и сбережения Дж. Кейнса и их модификации.

2.2.1.1.Функция потребления Дж. Кейнса

Дж. М. Кейнс считал, что главным фактором, определяющим размер потребления, является располагаемый доход, т.е. доход после уплаты налогов. Это предположение получило название «гипотезы абсолютного дохода». В соответствии с данной гипотезой потребление домашних хозяйств зависит от абсолютной величины текущего дохода. Эту зависимость Кейнс сформулировал в своем основном психологическом законе: «Основной психологический закон, в существовании которого мы можем быть вполне уверены не только из априорных соображений, исходя из нашего знания человеческой природы, но и на основании детального изучения прошлого опыта, состоит в том, что люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в той же мере, в какой растет доход».1

По мере роста дохода растет потребление. Возрастают расходы на более качественное, экологически чистое питание. Но наступает определенный предел в расходах даже на качественные продукты питания, поскольку потребности человека в еде можно удовлетворить достаточно быстро. Менее подвержены насыщению такие товары, как одежда, машины, развлечения, отдых, и расходы на их приобретение растут большими темпами. Несколько более постоянны затраты на жилье, его содержание и благоустройство, но и они имеют тенденцию с ростом доходов значительно увеличиваться.

Сбережения считаются самым "престижным товаром", и поэтому с ростом дохода население пытается реализовать свое стремление стать богаче, увереннее в будущем. Причем чем больше доход, тем больше растут сбережения.

Кейнс исходил из того, что весь располагаемый доход население тратит на потребление и сбережения. Располагаемый доход (Yd) равен потреблению (С) плюс сбережения (S), т.е. Yd = С + S, отсюда S = Y - С, т.е. между сбережениями и располагаемым доходом существует прямая зависимость.

Вспомните вводный курс макроэкономики, в котором были рассмотрены предельная склонность к потреблению (МРС) и предельная склонность к сбережению (МРS).

МРС - предельная склонность к потреблению показывает, какую долю дополнительного дохода потребитель склонен потратить на потребление.

МРС = C / Yd

где С - изменение потребления;

 Yd – изменение располагаемого дохода.

МРS - предельная склонность к сбережению, которая показывает, какую долю дополнительного дохода потребители склонны сберегать,

МРS = S /Yd ,

где S - изменение сбережений;

 Yd - изменение располагаемого дохода.

Поскольку доход расходуется только на потребление и сбережения, то каждый дополнительный рубль также тратится только на сбережения и потребление, следовательно,

C / Yd + S / Yd = Yd / Yd

Отсюда МРС + МРS = 1, т.е. сумма МРС и МРS для любого изменения располагаемого дохода должна быть всегда равной единице. Это выражение можно представить как МРS = 1 - МРС, т.е. с ростом дохода, чем меньше МРС, тем больше МРS.

Если доход вырос с 1000 рублей до 1100 рублей, т.е. на 100 рублей. Потребление выросло с 1000 рублей до 1080 рублей. Тогда МРС = (1080 – 1000)/(1100 – 1000) = 80/100 = 0,8. Следовательно, из каждого дополнительного рубля 0,8 р идет на потребление, 0,2 р — на сбережение.

Функция потребления показывает отношение потребительских расходов к доходу в их движении, т.е. какую сумму семья потребляет в совокупности своих доходов. Графическое изображение функции потребления представлено на рис. 2.1а. При построении графиков потребления (сбережения) мы считаем, что уровень цен постоянный, т.е. на графике представлен реальный доход.

На вертикальной оси нанесены данные, характеризующие уровень потребления, на горизонтальной оси — уровень располагаемого дохода семьи. Если под углом 45° провести линию (биссектрису), то все точки на этой линии равноудалены от осей координат и показывают уровень потребительских расходов точно равных располагаемому доходу. В точке “А” семьи живут в долг, т.е. тратят больше, чем получают. В точке “В” семейные бюджеты находятся в состоянии равновесия. Здесь расходы на потребление точно равны располагаемому доходу, семьи ничего не занимают и ничего не сберегают. В точке “С” уже имеют место сбережения и т.д. Величина чистых сбережений определяется как разница между располагаемым доходом и расходами на потребление. На графике это — расстояние между линией 45° и функцией потребления.

Кейнсианскую функцию потребления, соответствующую основному психологическому закону, в простейшем виде можно представить как линейную функцию:

С = a + b * Yd; Са > 0; 0 < b < 1, (2.1)

где С — функция потребления;

a — автономное потребление, не зависящее от дохода (при у = 0 автономное потребление осуществляется за счет сокращения имущества; численные значения Са и у, как правило, величины одного порядка);

b — предельная склонность к потреблению (МРС);

Yd -располагаемый доход

Функция располагаемого дохода может быть представлена в виде

Yd = Y - Т, (2.2)

где — личный доход; Т — налоги.

Налоги также можно представить в виде функции:

Т = Тa + t * Y, (2.3)

где Т — налоговая функция;

Тa — автономные налоги, не зависящие от уровня дохода;

t — ставка налогообложения.

Если не принимать во внимание автономные налоги, то функция располагаемого дохода примет вид:

Yd = Y-t*Y = Y(1-t), (2.4)

а функция потребления:

С = а + b(1-t)Y. (2.5)

Коэффициенты перед Y характеризуют угол наклона функции потребления. Чем выше предельная склонность к потреблению (b) и чем ниже ставка налогообложения (t), тем круче функция потребления, т.е. в том и другом случае население меньше сберегает.

Функция сбережения показывает отношение сбережений к доходу семьи в их движении. Функцию сбережений можно представить графически (рис. 2.1б).

Поскольку сбережение есть не потребленная часть дохода, каждой функции потребления соответствует своя функция сбережений, которая выводится посредством вычитания из функции располагаемого дохода функции потребления.

Если С = a + bу, то S = -a + (1 - b

Графически функция сбережений строится путем вертикального вычитания графика функции потребления из графика дохода, образующего угол 45° с линией абсцисс (рис. 2.1б).

При у < уо потребление превышает доход, и поэтому сбережение — величина отрицательная. При у = уо доход целиком расходуется на текущее потребление и сбережение равно нулю. Если у > у0, часть располагаемого дохода сберегается.

График сбережения — это расстояние между линией 45° и графиком функции потребления. В точке “А” семейное сбережение отрицательно, а после точки “В” сбережения начинают расти.

Рассмотрев влияние на потребление и сбережения главного фактора - дохода, проследим и воздействие других факторов.

Рис. 2.1. Графики: (а) функции потребления и (б) сбережения.

Изменение величины дохода свидетельствует о движении по кривой потребления (сбережения). Влияние других факторов приводит к смещению графиков потребления (сбережения). (рис. 2.2, 2.3).

Например, чем больше богатство, тем больше население потребляет (график потребления смещается вверх из положения С0 в С2).

Потребление и сбережение представляют собой относительно стабильные величины (если только государство не предпринимает специальных действий по их изменению). Влияние традиций и привычек в значительной степени определяют стабильность инвестиций, а факторы, влияющие на потребление и сбережения домашних хозяйств, столь многообразны и противоречивы, что их действия зачастую уравновешиваются друг другом.

Рис. 2.2 Изменение потребления Рис. 2.3 Изменение сбережений

Особенностью функции (2.1) является то, что по мере роста дохода снижается средняя норма потребления С/у (доля потребления в доходе), стремясь к постоянной предельной склонности (норме) потребления.

Таким образом, расширение производства содержит в себе потенциальную возможность возникновения перепроизводства, так как уменьшение средней нормы потребления свидетельствует о том, что все меньшая часть произведенной продукции потребляется домашними хозяйствами.

Статистические данные свидетельствуют о том, что кейнсианская функция потребления (2.1) находит подтверждение на практике для короткого (2—4 года) периода.

(В ФРГ в период между 1985 и 1990 гг. эта зависимость выражалась формулой (млрд. DM) С = 280 + 0,63у)

Но С. Кузнец, основываясь на результатах исследований экономики США показал, что в долгом периоде снижение средней нормы потребления не происходит: 1869-1898 гг. С/у = 0.867; 1884-1913 гг. С/у= 0.867; 1904-1930 гг.- С/у= 0.879. ( Это наблюдение получило название «загадки Кузнеца»).

Согласно полученным С. Кузнецом результатам функция потребления должна иметь вид: С = bу. Но это не соответствует «основному психологическому закону».

По мнению сторонников гипотезы абсолютного дохода, в долгом периоде снижение средней нормы потребления не происходит потому, что «действительная» кейнсианская функция потребления (2.1) с течением времени сдвигается вверх под влиянием различных факторов (рис. 2.4). Точки М, N, L относятся к разным функциям потребления. Иначе говоря, луч OL не является графиком функции потребления, а лишь траекторией сдвига кейнсианской функции потребления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]