Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРС uch_-met_ukazania_k_SRS.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
156.16 Кб
Скачать

Контрольные вопросы:

  1. Каковы цели походов князя Святослава?

  2. В чем состояли важнейшие внешнеполитические задачи киевской княжеской власти?

  3. Почему главным внешнеполитическим партнером Руси в X в. была Византия?

  4. Дайте общую характеристику русско-византийских договоров 907 г., 911 г. и 945 г.

  5. Как складывались отношения Киевской Руси со Степью?

  6. В чем состояла двойственность отношений Киевской Руси с Византийской империей?

3.2. Распространение ислама в России Литература

  1. Аширов Н. Ислам и нации. – М., 1975.

  2. Балтанова Г.Р. Ислам в СССР: анализ зарубежных концепций. – Казань, 1991.

  3. Иванов В.А. Откуда ты, мой предок? Взгляд археолога на древнюю историю Южного Урала. – СПб., 1994. – С.99-100.

  4. Ислам: энциклопедический словарь. – М., 1991.

  5. Ковалевский А.П. Книга Ахмета Ибн-Фадлана о его путешествии на Волгу. – Харьков, 1956.

  6. Ланда Р.Г. Ислам в истории России. – М., 1995.

  7. Мажитов Н., Султанова А. История Башкортостана с древнейших времен до XVI в. – Уфа, 1994.

  8. Очерки истории распространения исламской цивилизации. В 2-х томах. Т.2:Эпоха великих мусульманских империй и Каирского Аббасидского Халифата ( Середина XIII- середина XVI в.). – М., 2002. - С. 6-11, 140-144, 58-59.

  9. История и культурология. Учебное пособие для студентов вузов / Шишова Н.В., Акулич Т.В., Бойко М.И. и др.; Под ред. Н.В. Шишовой. – М., 1999. – С. 138-149.

Методические рекомендации

Приступая к изучению вопроса о распространении ислама в России, целесообразно, обратить внимание на хронологические и территориальные рамки формирования исламской цивилизации, на основные положения Корана. Рассмотрите, каким образом ислам связан с другими мировыми религиями, какие сведения в Коране совпадают с Библией и с чем, на ваш взгляд, это связано. Ghb ответа на поставленные вопросы воспользуйтесь рекомендованной литературой.

Рассматривая проблему распространения ислама в России, необходимо обозначить факты, затрудняющие изучение данной темы. Начиная со времен покорения Казанского ханства письменные источники - свидетельства мусульманских хронистов - на территории России целенаправленно уничтожались. Поэтому практически не сохранились манускрипты Волжской Булгарии, Золотой Орды, Казанского, Астраханского, Касимовского и Сибирского ханств. Не избежали подобной участи и письменные памятники других мусульманских народов России. Выясните, какие источники в сложившейся ситуации являются основными при изучении рассматриваемой темы.

Используя рекомендованную литературу, определите, в какое время и на какой территории начинает распространяться ислам в России и по какому письменному источнику мы узнаем о принятии ислама булгарами. С территории Булгарского царства в X веке ислам проникает в Башкирию. Следующий этап исламизации Башкирии связан с вхождением ее в состав Золотой Орды. Более подробно процесс распространения ислама в Башкирии вы можете рассмотреть в работах Юнусовой А.Б., Иванова В.А., Мажитова Н.А. и др. При хане Узбеке (1312-1342 гг.) ислам становится офици­альной религией Золотоордынского ханства. Определите значение религиозной политики Узбек-хана. Этому событию современные историки неоднократно давали различную оценку. Так, Р.Г. Фахрутдинов отмечал сближение Золотой орды с Булгарией.

Последовательное укрепление позиций ислама и мусульманского духовен­ства, начавшееся в Золотой Орде в середине XIV столетия, завершилось образованием содружества самостоятельных татарских ханств — Астраханского, Казанского, Касимовского, Крымского и др. Но во второй половине XVI в. российская экспансия на юг и на восток ликвидировала ис­ламскую государственность в евразийском пространстве — Казанское (1552), Астраханское (1556) и Сибирское (1582) ханства.