Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРС uch_-met_ukazania_k_SRS.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
156.16 Кб
Скачать

Контрольные вопросы:

  1. Как вы считаете, почему оформление социал-демократической партии в России происходило так медленно и драматически?

  2. В чем различие и в чем сходство задач поставленных в политических программах социал-демократов и социалистов–революционеров?

  3. Каково влияние партий на общественно-политическую жизнь страны?

  4. Как изменились позиции либералов конца XIX и начала XX вв.?

  5. Какие либеральные организации и партии существовали в России в начале XX в?

    1. Российская эмиграция в хх веке. Литература

  1. Барихновский Г.Ф. Идейно-политический крах белоэмиграции и разгром внутренной контрреволюции (1921-1924). – Л., 1978.

  2. Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. Кн.2. – М., 1978.

  3. Комин В.В. Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом. Учебное пособие. – М., 1977.

  4. Любимов Л. На чужбине. – М., 1963.

  5. Мейснер Д. Исповедь старого эмигранта. – М., 1963.

  6. Мунчаев Ш.М., В.М. Устинов. История России. Учебник для вузов. М., 2000. С. 286-312.

  7. Андреев В.Л. История одного путешествия. Возвращение в жизнь через 20 лет. – М.,1974.

  8. Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. –М., 1977.

  9. Шаляпин – Горькому. Париж, 16 сентября 1925 г. – Федор Иванович Шаляпин. Т.1. Литературное наследство. Письма. – М., 1976.

  10. Цветаева М. Письма к А. Тесковой. – Прага, 1969. – С.99, 104, 177, 160.

  11. Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. – М., 1981.

Методические рекомендации

Антисоветская эмиграция не идет ни в какое сравнение со всеми предшествующими эмиграциями. Более массовая, располагавшая своей организацией, прессой, постоянной поддержкой различных кругов на Западе, она представляла собой беспрецедентное историческое явление. Опираясь на рекомендованную литературу, проследите, как складывалась антисоветская эмиграция.

Известно, общая численность ее к концу гражданской войны составляла около 2 млн. человек. В этой связи выясните и укажите основные места ее сосредоточения. Антисоветская эмиграция подразделялась на монархическую, буржуазную и мелкобуржуазную. Пользуясь материалами учебника по истории России (авторы - Мунчаев Ш.М., В.М. Устинов), сопоставьте программные требования и тактику этих направлений. Какое из них пыталось претендовать на ведущую роль в политической жизни эмиграции?

Внутри указанных трех направлений время от времени возникали различные партийные группы. Ознакомьтесь с ними и дайте краткую характеристику некоторым из них. Заметным явлением в эмиграции в начале 20-х годов стало так называемое «сменовеховское движение». С чем было связано и о чем свидетельствовало его зарождение? Проанализируйте идеологические установки «сменовеховства» и попытайтесь определить, как они отразились на идеях «возвращенчества», и «примиренчества».

4. Подготовка к контрольной работе

В соответствии с рабочей программой по «Отечественной истории» в течение семестра проводится письменная контрольная работа. Она стимулирует более регулярную, систематическую самостоятельную работу студентов с учебником и текстом лекций. Преподаватель заранее предупреждает студентов о предстоящей письменной контрольной работе. Она проводится в часы самостоятельной работы отдельно с каждой академической группой. За контрольную работу выставляется оценка.