Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
met_uk#1`.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
187.9 Кб
Скачать

8

Практическая работа #2

Методические указания

к практическому занятию Работа с web-документами “

Цель - ознакомить студентов с понятиями: web-страница, автономный (OffLine) и OnLine режим работы с Интернет, синхронизация страниц, расписание синхронизации.

Наработка навыков работы с web-страницей в автономном режиме (установка режима работы OffLine, работа с web-документами в режиме OffLine, установка и отмена синхронизации) и режиме OnLine (печать web-документа, сохранение страницы как документа, создание ярлыка и пересылка страницы по e-mail, работа с графическими изображениями на странице, поиск текста на web-странице).

Работа в автономном режиме

Большую часть времени Internet Explorer используется при наличии подключения к сети Интернет. Однако Internet Explorer может прекрасно ото­бражать web-страницы и в автономном режиме. Работа в данном режиме позво­ляет просматривать страницы, когда подключение к сети Интернет отсутствует (например, в поездке, когда кто-нибудь занимает телефонную линию, при временной потере связи). Также этот режим позволяет сокращать время нахождения в сети Интернет, что особен­но важно для тех, кто платит за пользование сетью поминутно. Так же пользователь может использовать Internet Explorer для получения информации с избранных узлов ночью, чтобы утром спо­койно ознакомиться с информацией в автономном режиме.

Рисунок 1 – Вкл/выкл режима Work Offline

Для переключения Internet Explorer из режима подключения в автономный ре­жим, следует использовать команду Work Offline (Работать автономно) из меню File (Файл) (рис. 1).

Команда не распространяется на уже имеющуюся связь, однако в следую­щий раз, когда пользователь как обычно станет устанавливать связь с Сетью, она не будет установлена. Вместо этого Internet Explorer найдет локальное хранилище для за­прошенной в сети Интернет информации.

Если программа Internet Explorer не сможет найти документ, который необходим пользователю в автономном режиме, отобразится диалоговое окно (рис. 2).

В этом случае можно либо щелкнуть на кнопке Connect (Подключить­ся), чтобы установить связь с сетью, либо щелкнуть на кнопке Stay Offline (Работать Автоном­но).

Рисунок 2 – Диалоговое окно

Щелчок на кнопке Stay Offline по действию сходен со щелчком на кнопке Cancel (От­мена) в других диалоговых окнах: диалоговое окно закрывается, и экран Internet Explorer остается без изменений.

Во время чтения страницы в режиме отсутствия подключения можно щелкать на ссылках, чтобы перемещаться к другим документам. Если эти документы также доступны для работы в режиме отсутствия подключения к сети, все работает точ­но так же, как и при наличии подключения. Если нет — появится диалоговое окно, изображенное на рис. 2.

Замечание. Если документ, на который указывает ссылка, не доступен в режиме отсутствия подключения к сети, указатель мыши при подведении к ссылке изменится. Вместо привычной руки можно увидеть руку с кружочком.

Чтобы переключиться в режим наличия соединения с Сетью, необходимо воспользоваться повторно ко­мандой Work Offline (Работать автономно). При этом отметка напротив команды будет убрана и при следующем поиске страницы программой Internet Explorer будет выполнено соединение с Сетью.

Работа с web-страницами в автономном режиме

Работать со страницами в автономном режиме можно тремя способами:

  • автоматически, как с частью временной памяти. Internet Explorer хранит недавно посещенные страницы во временной памяти - кеш (cache). Одна из ее задач — сделать возможной работу с документами в автономном режиме. Когда пользователь задает поиск страницы, Internet Explorer прежде всего обращается к временной памяти. (Дру­гая задача кеша — ускорять доступ к страницам при наличии подключения к сети.) Однако этот способ не вполне надежен. По мере появления во временной памяти новых страниц, старые удаляются, и через некоторое время нужная пользователю страница окажется недоступной. К тому же информация, содержащаяся во временной памяти, устаревает, поскольку ее обновление происходит только при наличии подключения к сети.

  • при сохранении web-страницы. С помощью команды Save As (Сохранить как) в меню File (Файл) (рис.1) можно сохранить открытую страницу в папке. Internet Explorer сохраняет все нужные вам файлы для просмотра в автономном режи­ме, включая графику, фреймы, стили, в диалоговом окне Save As Type (Тип фай­ла), если вы выбираете Web Page, Complete (Web-страница, полностью), или Web Archive (Web-архив), Single File (один файл). Чтобы впоследствии просмотреть стра­ницу, следует использовать команду Open (Открыть) в меню File (Файл) для пере­мещения на место сохранения файла.

  • при использовании избранной страницы в режиме отсутствия подключения к сети. Страницы, включенные вменю Favorites (Избранное), обладают параметром Make Available Offline (Сделать доступным автономно), позволяющим просмотр в ав­тономном режиме. Если установить данный параметр (будет описано ниже), страницы будут всегда доступны в автономном режиме. При желании можно задать, чтобы Internet Explorer периодически подключался к сети Интернет и осуществлял синхронизацию страниц, т.е. загружал бы последнюю из су­ществующих версий страницы.

Последний способ представляется самым удобным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]