Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
met_uk#HTML.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
222.72 Кб
Скачать

Практическая работа #3-4

Кафедра информатики

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к практическому занятию «Разработка web-сайта»

СУМЫ 2007

Методические указания

к практическому занятию «Разработка web-сайта»

Тема: Текст и списки в HTML

Цель - изучение структуры HTML-страницы и основных тэгов, используемых при создании HTML-страниц.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Структура html - страницы

HTML-страница - это обычный текстовый файл, который содержит набор инструкций для интерпретации внутри специ­ально предназначенных программ - браузеров типа Internet Ex­plorer, Netscape Navigator и др. После прочтения с сервера HTML - страницы браузер, ус­тановленный на компьютере пользователя, получает содержа­щиеся в инструкциях указания по форматированию текста, ото­бражению графических элементов, элементов управления, дру­гих элементов, включенных в страницу, и приводит в соответ­ствии с ними страницу к тому виду, который в конечном счете и отображается на экране монитора.

Тэги

Для того чтобы отличить инструкцию браузера от обычного текста, она заключается в угловые кавычки. Такая, заключенная в кавычки часть HTML – страницы, называется тэгом. Тэги обычно записываются попарно: первый тэг определяет начало текста, с которого должны действовать содержащиеся в нем ин­струкции, и затем второй тэг, который указывает на окончание действия соответствующих инструкций. Внутри каждого из парных тэгов записывается имя, по которому он отождествляет­ся, и чтобы отличить конечный тэг от начального, в нем записы­вается знак «/»(слэш).

Например:

<Н1> Теги в HTML </Н1> - отобразить текст «Теги в HTML» как заголовок первого уровня.

Кроме того, начальный тэг может содержать атрибуты - описание до­полнительных свойств, уточняющих действие инструкций. Если атрибутов несколько, то они отделяются друг от друга пробелом. Чтобы указать атрибут, сначала записывается его полное имя (иногда сокращенное), а затем после знака равно значение, ко­торое оно должно принять. Тип значения является символьным и поэтому лучше указывать его двойных (") кавычках. Но не будет и ошибки, если при записи значения свойства, содержащего толь­ко символы английского алфавита, цифры или знак дефиса «-», кавычки будут опущены.

Например,

<FONT color="blue" size=5>Списки<FONT> - отобразить слово «Списки» шрифтом синего цвета и размером 5.

Допускается одну пару тэгов заключать внутри другой пары. В этом случае инструкции внешней пары будут распространять­ся и на заключенную в нее внутреннюю пару.

Например, использование тегов <i> (выделение курсивом) и <b> (полужирное начертание) с тексте HTML-документа приведут к тому, что текст <b><i>Форматирование текста</i></b> отобразится курсивными и полужирными буквами Форматирование текста.

При написании тэгов строчные и прописные буквы не раз­личаются, перенос строки распознается как пробел, а несколько подряд записанных пробелов воспринимаются как один.

Содержание страницы

Минимальная структура HTML - страницы включает сле­дующие обязательные тэги (если они отсутствуют, то браузер подставляет их автоматически):

<HTML>

<HEAD>

<TITLE> Заголовок страницы</TITLE>

</HEAD>

<BODY>

Текст документа, отображаемый в окне браузера

</BODY>

</HTML>.

Если с помощью любого текстового редактора создать файл с записью перечисленных тэгов, вместо слов «Содержа­тельная часть» привести, например, содержание текстовой части конспекта лекции и присвоить файлу расширение .htm или .html, то такой файл начнет распознаваться браузером как страница HTML, его можно разместить на любом сайте и он будет доступен всем участникам сети Интернет.

Как видно из приведенной схемы, обязательная структура страницы включает две части - заголовок (заключен между тэ­гами HEAD) и тело (внутри тэгов BODY).

В тэге <TITLE>, записанном внутри заголовка, задается имя страницы. Оно отображается в названии окна браузера, в кото­ром выводится данная страница, и, кроме того, используется многими поисковыми системами Интернет для определения те­матического содержания страницы при поиске нужной инфор­мации.

Кроме тэга <TITLE>, в заголовке могут присутствовать и другие тэги. Это тэги:

<BASE> - задает абсолютный адрес ссы­лок на URL;

МЕТА - включает специальную информацию о ре­дакторе, в котором создавалась страница, о сроке ее действия и т.п.;

LINK - содержит информацию о связях страницы с други­ми страницами, а также и некоторые другие.

Часть документа, заключенная в тэг <BODY>, охватывает содержательную часть страницы. Здесь размещается та инфор­мация, которая должна быть отображена на HTML - странице. Текст, написанный здесь, будет отображаться в окне браузера с учетом тех инструкций, которые сформированы в тэгах. При написании текста следует учитывать, что не­сколько подряд написанных пробелов будут отображаться как один пробел. Чтобы задать пробел явно, следует использовать специальные инструкции. Например, записанный в тексте набор символов &nbsp будет воспроизводиться как пробел, а если за­писать их несколько, разделив знаками «;», то можно задать лю­бой отступ. Кроме того, признак конца строки, кото­рый обычно формируется в текстовых редакторах при нажатии на клавиатуре клавиши «Enter», также будет восприниматься как пробел.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]