Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
met_uk#1`.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
187.9 Кб
Скачать

Сохранение web-страницы на диске

С помощью Internet Explorer можно сохранить любую web-страницу как файл. Однако, поскольку большинство страниц написано на языке HTML, следует вы­яснить, в каком формате их следует сохранять. Когда пользователь выбирает команду Save As (Сохранить как) в меню File (Файл), то может сохранить страницу в одном из четырех форматов из списка Save As Type (Тип файла):

    • Web Page, Complete (Web-страница полностью). Сохраняет все необходимые для страицы файлы, включая графические объекты, звук, видео, фреймы, стили и др.

    • Web Archive, Single File (Web-архив, один файл) (для Internet Explorer 5.0 и более новых) Комбинирует всю необходимую информацию для отображения стра­ницы в одном файле. (!!!) Открыть такую страницу можно будет только пятой версией Internet Explorer, или еще более новой.

    • Web Page, HTML Only (Web-страница, только HTML). Сохраняет только страницу, написанную на языке HTML, не включая графики, звука или других файлов.

    • Text File (Текстовый файл). Сохраняет только текст страницы в обычном текстовом файле.

Если пользователь сохраняет страницу в формате web-страницы, все команды HTML сохраняются, но тогда для ее полноценного просмотра вам понадобится или web-браузер, такой, как Internet Explorer, или редактор, такой, как Microsoft Frontpage, или другая программа, способная работать с языком HTML (напри­мер, Microsoft Word). Если сохранить страницу в текстовом формате, команды HTML потеряются, зато загрузить текст можно будет с помощью практически любой программы.

Замечание. Если пользователь желает сохранить лишь отдельный графический объект, следует щелкнуть на нем и выбрать команду Save Picture As (Сохранить рисунок как).

Создание ярлыка для web-страницы

С помощью Internet Explorer можно создать ярлык для любой web-страницы. После создания ярлыка его можно поместить на рабочий стол, отправить в элект­ронном письме, или поместить вместе с документом в другую программу.

Для создания ярлыка загруженной страницы следует щелкнуть правой кноп­кой мыши на странице (следует избегать графических объектов и ссылок) и вы­брать пункт Create Shortcut (Создать ярлык). Можно также открыть меню File (Файл), и выбрать там Send Shortcut To Desktop (Отправить Ярлык на рабочий стол) (рис. 12). Второй способ позволяет сразу поместить ярлык на рабочий стол.

Рисунок 12 – Пересылка web-страницы

После создания ярлыка, его можно перемещать, копировать, переименовывать. При использовании ярлыка следует щелкать на нем, как на любом другом ярлыке, чтобы Internet Explorer загрузил соответствующую страницу. Ярлык можно использовать и тогда, когда Internet Explorer не загружен. Точно так же, как ярлыки других документов, ярлык страницы загрузит свою родительскую программу, Internet Explorer, если она еще не запущена.

Пересылка web-страниц

Internet Explorer может пересылать web-страницы (или их ярлыки) по электронной почте. Для этой цели в подменю Send (Отправить) в меню File (Файл) имеется две команды. Для пересылки всей страницы следует выбрать Page By E-Mail (Стра­ницу по электронной почте) (в этом случае у получателя должна быть программа, умеющая отображать файлы HTML), или Link By E-Mail (Ссылку по электронной по­чте) для пересылки ссылки (рис.12).

Выбор любой из команд приводит к загрузке окна нового сообщения почтовой программы. В поле То (Куда, кому) следует указать адрес или имя, щелкнуть на кнопке Send (Отправить), и страница или ссылка будут отправлены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]