Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GERMAN.DOC
Скачиваний:
28
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.09 Mб
Скачать

165

Министерство образования и науки Российской Федерации

Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса

(ГОУ ВПО ЮРГУЭС)

Кафедра «Философии и истории»

Германович А.П.

История инженерного дела в России ( учебно-методическое пособие)

Шахты 2007

Автор составитель: Профессор кафедры

«Философия и история»

Германович А.П.

Рецензент:

к. и. н., доцент Тикиджьян Р.Г.

В учебно-методическом пособии, в соответствии с программой систе­матизирован материал различных источников по истории инженерного дела России. В пособии имеются тематика семинарских занятий и перечень вопросов, подлежащих обсуждению на семинарских занятиях, приводится перечень литературы для подготовки к ним, а также перечень контрольных заданий (рефератов) студентам заочного факультета.

Автор выражает большую благодарность кандидату исторических наук,доценту Ю. А. Шестакову за оказанную помощь при подготовке пособия к изданию.

Согласовано

протокол № 1 от 5 сентября 2007 г

кафедра «Философии и истории»

Введение

“Гений нашего двадцатого века выражается в инженерии”, - говорил Альберт Эйнштейн. Действительно, в жизни современного общества ин­женерная деятельность играет все возрастающую роль. Современное об­щество с развитой рыночной экономикой требует от инженера большей ориентации на вопросы маркетинга и сбыта, учета социально-эконо­мических факторов и психологии потребителя. Необходимость глубоких преобразований во всех сферах экономики и общественной жизни России, техническом оснащении производства, внедрении новых прогрессивных технологий, достижении высшего уровня производительности труда, увеличении выпуска высоко эффективного оборудования обуславливает и необходимость подготовки специалистов, способных эффективно решать эти задачи.

В свете этих задач нельзя признать нормальным снижение уровня престижа инженерного труда. Снижение престижа, этой некогда славной профессии в России, является симптомом неблагополучия в обществе, свидетельством негативных процессов, затронувших самую много­чис­ленную и быстрорастущую социально-профессиональную группу.

Что же это такое - инженер? Это должность, профессия, звание или квалификация? Всякая ли работа, направленная на техническое твор­чест­во, может считаться инженерной? Что значит, быть хорошим или не очень хорошим инженером? Каково место инженера в современном производстве и обществе? Все это проблемы, на которые необходимо найти ответ.

Задачами данного спецкурса и является:

- ознакомиться с основными этапами развития инженерной дея­тель­ности;

  • проследить, как менялось положение людей, занимающихся инженерным творчеством в различных этапах развития общества и установить некоторые детерминанты этого положения;

- выделить этапы становления профессии инженер как института;

- взглянуть на современное состояние дел развития инженерной профессии, учитывая исторически закономерные тенденции ее развития;

- побудить у студентов устойчивые стремления к получению прочных фунда­мен­тальных знаний для решения задач поиска (изобретения) новых, более эффективных конструкторско-технологических решений, задач, связанных с экономией трудовых ресурсов, сырья, материалов и энергии;

- нацелить студентов на необходимость подготовки к овладению интенсивной технологией инженерного творчества.

В результате изучения спецкурса должна быть сформирована целост­ная система исторического знания, интерпретирующая профессиональную миссию инженеров как новаторов, создающих и совершенствующих технику, технологии, эффективность которых тесно коррелируется с инно­вационной активностью общества в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]