Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia__10.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
25.31 Кб
Скачать

Лекция №10

Тема 8: конституционные и уставные суда РФ

Конституционный суд РФ (распечатка)

Конституционные уставные суды РФ. Уставный суд Свердловской области (составить конспект на основе анализа следующих положений законодательства (по аналогии с КС РФ): статья 27 ФКЗ «О судебной системе РФ», закон свердловской области «об уставном суде свердловской области», п.1 ст.1; п.1,2 ст.2; п.1,2 ст.6; п.1 ст.80; п.2 ст.4 и п.2 ст.30; ст.37; п.1 ст.41; ст.42; п.1 ст.43; ст.52; п.1 ст.59; п.1,3 ст. 61; п.1 ст.62; п.1 ст.63; п.1 ст.64; п.1 ст.69; п.1 ст.70; п.1 ст.75; ст.76; п.1 ст.77; п.1 ст.86.2; ст.86.13)

Тема 9: ДСП (распечатка)

Тема 10: Правовой статус судей (распечатка, лекция)

Тема 11: Прокуратура РФ

Нормативные акты: ст.129 Конституции РФ; ФЗ «о прокуратуре» от 17 ноября 1995 г. (с изменениями)

Понятие прокуратуры рф и особенности ее организации (построения). Место прокуратуры в государственном механизме России.

Прокуратура РФ – это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, а также выполняющих иные функции, предусмотренные федеральными законами.

Особенности организации прокуратуры

  1. Система органов прокуратуры устроена с учетом федеративного устройства и административно-территориального деления РФ, а также с учетом специфики исполнения законов в деятельности некоторых структур, например: на транспорте, в исправительных учреждениях, в вооруженных силах РФ и т.д.

  2. Все органы и учреждения прокуратуры являются федеральными структурами с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ. Все вопросы, касающиеся правовой регламентации, организации и деятельности прокуратуры находятся в исключительном ведении РФ (п.«о» ст.71 Конституции РФ)

  3. Система органов прокуратуры РФ едина и в соответствии с п.1 ст.11 ФЗ «О прокуратуре» в эту систему входят:

А) Генеральная прокуратура РФ

Б) территориальные прокуратуры (прокуратуры районов, городов, субъектов РФ)

В) специализированные прокуратуры (военные, транспортные, природоохранные, прокуратуры закрытых административно-территориальных образований и особо режимных объектов, прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, прокуратура по надзору за исполнением законов на угольных предприятиях)

Г) научные и образовательные учреждения (академия Генеральной прокуратуры и ее структурные подразделения, институт повышения квалификации)

Д) редакции печатных изданий (журнал «Законность»)

Создание и деятельность на территории РФ органов прокуратуры, не входящих в единую систему прокуратуры запрещается. В случае введения чрезвычайного положения на территории нескольких субъектов РФ Генеральным прокурором РФ может быть создана межрегиональная прокуратура территории, на которой введено чрезвычайное положение.

  1. Образование, реорганизация и ликвидация органов и учреждений прокуратуры, а также определение их статуса и компетенции осуществляется Генеральным прокурором РФ

  2. Всей системой органов прокуратуры руководит Генеральный прокурор РФ, который издает обязательные для исполнения всеми работниками органов и учреждений прокуратуры приказы, указания, распоряжения и другие правовые акты, регулирующие вопросы организации и деятельности органов прокуратуры, а также несет ответственность за выполнение задач, возложенных на органы прокуратуры

  3. Природоохранные прокуратуры, прокуратуры закрытых административно-территориальных образований и особо режимных объектов, прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в большинстве случаев организованы на правах прокуратур районов и городов, а поэтому непосредственно подчиняются прокурорам соответствующих субъектов РФ. Исключения из этого правила составляют Волжская межрайонная природоохранная прокуратура, прокуратура города Межгорье и прокуратура комплекса Байконур – эти прокуратуры образованы на правах субъектов РФ и непосредственно подчиняются Генеральному прокурору РФ

Место прокуратуры в государственном механизме России

Ст. 129 Конституции РФ в самом общем виде регламентирует систему органов прокуратуры, а также порядок назначения на должность Генерального прокурора РФ и иных прокуроров. Исходя из положений ст.11 Конституции РФ, прокуратура не относится ни к одной из ветвей государственной власти, но при этом Конституция оставила открытым вопрос о месте прокуратуры в государственном механизме России. По этому поводу существует несколько точек зрения:

  1. Прокуратура – это контрольный орган законодательной власти, так как Генеральный прокурор назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации, а также должен ежегодно представлять палатам Федерального Собрания доклад о состоянии законности и правопорядка в РФ, однако это не свидетельствует о подчиненности прокуратуры органам законодательной власти, более того, прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов органами законодательной (представительной) власти, может опротестовывать незаконные правовые акты этих органов, а также прокуроры участвуют в заседаниях органов законодательной власти субъектов РФ, а Генеральный прокурор РФ или его заместители в праве участвовать в заседаниях палат Федерального Собрания в различных комиссиях и комитетах этих палат и своевременно реагировать на возможные нарушения закона. Таким образом, органы прокуратуры взаимодействуют с законодательной властью, но не подчиняются ей.

  2. Прокуратура – это особый орган исполнительной власти, так как ряд полномочий прокурора имеет административно-властный характер. Однако особенности властных полномочий не делают прокуратуру органом исполнительной власти, а наоборот прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов различными органами исполнительной власти, а включение прокуратуры в исполнительную власть может повлечь за собой нарушение принципа разделения властей и усилит опасность нарушения законов со стороны органов исполнительной власти

  3. Прокуратура относится к судебной власти, так как ст.129 Конституции РФ находится в главе «Судебная власть». Однако содержания главы седьмой Конституции РФ не дает никаких оснований считать прокуратуру органом судебной власти, хотя прокуратура и суд тесно взаимодействуют между собой, например, прокурор при рассмотрении в суде уголовного дела выступает в качестве государственного обвинителя.

  4. Прокуратура входит в состав президентской власти, а в законодательство нужно внести изменения о непосредственном подчинении прокуратуры президенту. Но такие изменения нарушат принцип независимости органов прокуратуры от других органов государственной власти или должностных лиц и еще больше усилит президентскую власть в стране.

  5. Прокуратура является органом так называемой «правоохранительной власти». Однако такая терминологий некорректна, так как состав правоохранительных органов входят различные структуры, в том числе относящиеся к органам исполнительной власти, суды, как органы судебной власти, а также структуры, вообще не относящиеся к органам государственной власти (адвокатура, нотариат).

  6. Прокуратура – это самостоятельный государственный орган, не входящий ни в одну из ветвей государственной власти и являющийся специфическим государственно-правовым институтом, который взаимодействует со всеми органами государства и призван быть важным элементом в системе сдержек и противовесов других ветвей государственной власти. Этот особый статус российской прокуратуры обусловлен историческими традициями нашего государства, а также юридическими, национальными, экономическими, социальными и другими особенностями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]