Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_pravovoe_regulirovanie_vneshneekonomiche....doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
255.49 Кб
Скачать

54

Тема №1 Международное частное право и его роль в регулировании ВЭД.

  1. Понятие, предмет, система МЧП, его принципы.

  2. Источники правового регулирования ВЭД.

2.1.Внутригосударственное законодательство.

2.2.Международные договоры.

2.3.Международные обычаи.

2.4.Судебная и арбитражная практика.

2.5.Коллизионные нормы.

1. Понятие, предмет, система мчп, его принципы.

  1. В процессе культурного, экономического и иного сотрудничества, постоянно возникают отношения с так называемым иностранным элементом, т.е. отношения международного характера (Например, разное гражданство участников ВЭС, нахождение материальных ценностей за границей, перемещение материальных ценностей с одного государства на территорию другого).

В связи со сложностью и многообразием национальных прав разных государств по-разному могут регулироваться определенные правовые отношения.

В международной практике используются следующие возможности:

а) возможность договариваться о применении к конкретному правоотношению правовых норм одного из государств;

б) унификация гражданского законодательства - путем принятия различных международных конвенций, 2-х и многосторонних международных соглашений.

Предметом регулирования в международном частном праве являются имущественные и личные неимущественные отношения гражданско-правового характера с иностранным элементом.

Существует 3 основных группы имущественных отношений, для которых характерно наличие иностранного элемента;

  1. имущественные отношения, субъектом которых выступает сторона, по своему характеру являющаяся иностранной (Например, иностранные юридические лица, иностранный гражданин, иностранное государство, международная организация);

  2. имущественные отношения, когда все их участники принадлежат к одному государству, а объект, в связи с которым возникают соответствующие отношения, находится за границей (наследство);

  3. имущественные отношения - возникновение, изменение или прекращение которых связано с юридическим фактом, имеющим место за границей (причинение вреда, заключение договора, смерть российского гражданина за границей и т.д.)

Специфика правового регулирования в области международного частного права определяется тем, что государство принимает специальное законодательство по вопросам ВЭС, нормы которого, не сливаются с нормами внутренней системы права и носят относительный характер.

Эти нормы принимаются исключительно для регулирования отношений с иностранным элементом.

Система МЧП делится на общую и особенную.

В общей части рассматриваются вопросы, которые имеют общее значение для МЧП в целом. Это источники МЧП, ряд общих положений и принципов, методы регулирования, учение о коллизионных нормах, национального режима, и т.д.

Особенная часть обычно состоит из следующих разделов;

- право собственности - обязательственное право

- кредитные и расчетные отношения - обязательства из причинения вреда

- авторское и патентное право - семейное право

- трудовые отношения - международный гражданский процесс.

Основными принципами МЧП являются:

  1. принцип юридического равноправия, т.е. ни одно государство не может присвоить себе право диктовать другому государству принципы, на которых оно должно регулировать свою систему собственности внутри экономической жизни и управления;

  2. принцип благоприятствования, т.е. иностранцам создаются равные условия на равных с гражданами и юридическими лицами государства;

  3. принцип национального режима, т.е. государство, предоставляет иностранцам такой же режим, как и своим гражданам;

  4. принцип взаимности, т.е. гражданам и юридическим лицам иностранного государства предоставляются такие же права, какими будут пользоваться граждане и юридические лица в иностранном государстве;

  5. принцип реторсии, т.е. ответные ограниченные меры на безосновательные ущемляющие и дискриминирующие интересы граждан.

МЧП – представляет собой совокупность норм, регулирующие имущественные и неимущественные гражданско-правовые отношения, имеющие международный характер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]