- •1 Определение объёма перевозок, грузооборота, общего пробега автомобилей за базовый год
- •2 Расчёт себестоимости 1м3 перевозок за базовый период
- •3 Определение изменения заработной платы ремонтных рабочих после модернизации
- •4 Расчёт сумарной экономии себестоимости в результате модернизации
- •5 Расчёт себестоимости 1м3 перевозок в плановом периоде
- •6 Анализ экономической эффективности проекта модернизации
ОГЛАВЛЕНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
-
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЁМА ПЕРЕВОЗОК, ГРУЗООБОРОТА, ОБЩЕГО ПРОБЕГА АВТОМОБИЛЕЙ ЗА БАЗОВЫЙ ГОД………………………4
-
РАСЧЁТ СЕБЕСТОИМОСТИ 1М3 ПЕРЕВОЗОК ЗА БАЗОВЫЙ ПЕРИОД…………………………………………………………………..4
-
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РЕМОНТНЫХ РАБОЧИХ ПОСЛЕ МОДЕРНИЗАЦИИ……………..8
-
РАСЧЁТ СУММАРНОЙ ЭКОНОМИИ СЕБЕСТОИМОСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ МОДЕРНИЗАЦИИ………………………………………9
-
РАСЧЁТ СЕБЕСТОИМОСТИ 1М3 ПЕРЕВОЗОК В ПЛАНОВОМ ПЕРИОДЕ…………………………………………………………………9
-
АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА МОДЕРНИЗАЦИИ………………………………………………………..13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………17
ВВЕДЕНИЕ
Используя данные за базовый период, необходимо определить объем перевозок (Qпл), грузооборот (Рпл), общий пробег автомобилей (Lпл) за плановый год; себестоимость 1м3 перевозок за базовый период; изменение заработной платы ремонтных рабочих в результате модернизации; суммарную экономию (перерасход) себестоимости в результате модернизации; себестоимость 1м3 перевозок в плановом периоде; экономическую эффективность проекта от модернизации цеха (инвестиционный период =5 лет): 1. методом ЧПС (целевая норма доходности=10 %); 2. Методом ВНД.
1 Определение объёма перевозок, грузооборота, общего пробега автомобилей за базовый год
Определяем коэффициент выпуска автомобилей на линию в плановом году:
αпл = (Дэкс + ΔДэкс)/Дкаленд ; αб = Дэкс/Дкаленд=> Дэкс = αб *Дкаленд
Так как известно αб = 0,8, то найдем дни эксплуатации (Дкаленд = 365):
Дэкс = 0,8*365 = 292 дня.
В результате модернизации в ремонтном подразделении снизилась трудоемкость на 1 автомобиль, поэтому изменилось число дней эксплуатации 1го автомобиля.
Найдем это изменение:
ΔДэкс = ΔТЕна 1 авт./продолжительность смены водителей и ремонтных рабочих = =(3*13 + 7*3 + 9*1)ч. / 8ч. = 8,625 дней.
Найдем αпл (коэффициент выпуска автомобилей на линию в плановом году):
αпл=(Дэкс + ΔДэкс)/Дкаленд =(292 + 8,625)/365 = 0,82363
Определим объем перевозок за плановый год:
Qпл = Qб*αпл/αб
Qпл = 23705 м3 * 0,82363/0,8 = 23705 * 1,02954 = 24405,2 м3.
Определим грузооборот за плановый год:
Рпл = Рб * αпл/αб
Рпл = 687445м3/км * 0,82363/0,8 = 687445 * 1,02954 = 707752,13 м3/км.
Определим общий пробег автомобилей за плановый год:
Lпл = Lб * αпл/αб
Lпл = 1023000км * 0,82363/0,8 = 1023000 * 1,02954 = 1053219,42 км.
2 Расчёт себестоимости 1м3 перевозок за базовый период
Для того, чтобы правильно и объективно рассчитать себестоимость, необходимо учесть все производственные затраты:
-
Расход топлива = Lб/100км * норма расхода на 100км * Ртоплива = 1023000км/100км * 34л * 6руб/л = 2086920руб.
Так как транспортно-заготовительные расходы – 7%, то:
ТЗР = 0,07 * Расход топлива = 0,07 * 2086920руб = 146084,4руб.
-
Смазочные материалы = Расход топлива/100л * норма расхода на 100л
топлива * Рсм.мат. = (1023000км * 34л)/(100км * 100л) * 0,4л * 18руб/л
= 25043,04руб.
-
Затраты на восстановление шин:
Нам = 100%/(Lн/1000км) = 100% / (50000км/1000км) = 2%,
Ам = Пр.С. * Нам/100% * L/1000км = 600руб * 0,02 * 1023000км/ 1000км *4= 49104 руб,
где Ам – амортизация подвижного состава,
Пр.С. – первоначальная стоимость,
Нам – норма амортизации,
L – пробег шины,
Lн – амортизационный пробег шины.
-
Годовой фонд рабочего времени = Дэкс * продолжительность смены водителей и ремонтных рабочих = 292 * 8ч = 2336 ч
ЗП баз= ЧТСIII *ГФРВ = 11*2336= 25696 руб.
Доплата за классность= ЧТСIII * kклассн * ГФРВ = 11*0,15*2336=3854,4 руб., где ЧТСIII – часовая тарифная ставка водителей третьего класса,
kклассн – доплата за классность,
ЧТСIII +ЧТСIII * kклассн =11+11*0,15=12,65=ЧТСII
ЗП с учетом классности=ЗП баз+доплата за классность =25696+3854,4= 29550,4 руб.
Доплата за тяжелые условия труда= ЧТСII * часы перевозки вредных грузов * доплата за перевозку вредных грузов=12,65*200*0,2=506 руб.
Премии=ЗП с учетом классности* k прем =29550,4*0,35=10342,64 руб.,
где kпрем – премии.
ЗПосн = (ЗП с учетом классности + доплата за условия труда+премии) * районный коэффициент = (29550,4 +506 + 10342,64) * 1,15 = 40399,04 * 1,15 = 46458,896 руб.
ЗПдополнит = 24 * продолжительность рабочего дня * ЧТСII * число водителей + 18 * продолжительность рабочего дня * ЧТСII = 24 * 8 * 12,65 * 21 + 18 * 8 * 12,65 = 51004,8 + 1821,6 = 52826,4
ЗПобщ = ЗПосн* число водителей + ЗПдополнит = 46458,896*21 + 52826,4 = 975636,816 + 52826,4 = 1028463,216 руб.
● Отчисления на социальные нужды = 0,26 * ЗПобщ= 0,26* 1028463,216 = 267400,43616 руб.
-
Амортизация подвижного состава:
Нам = 100%/(Lн/1000км) = 100% /(260000км/1000км) = 0,385 (%),
Ам = Пр.С. * Нам/100% * L/1000км = 120000руб * 0,385/100 % * *1023000км/1000км = 472153,8462 руб.
где Ам – амортизация подвижного состава,
Пр.С. – первоначальная стоимость,
Нам – норма амортизации,
L – пробег автомобиля,
Lн – амортизационный пробег автомобиля.
-
Рассчитаем затраты на техническое обслуживание и текущий ремонт:
Затраты на ТО и ТР = общий пробег по парку/1000км *∑(материалы, затраты) = =1023000км/1000км * (4+9+12+16+25)руб. = 67518руб.
-
Рассчитаем трудоемкость ремонтного подразделения:
ТЕ = (∑ТЕ * Q) * 21 = (13*7 + 3*12 + 292*0,4 + 1*28)ч * 21 = 5707,8ч
-
Рассчитаем заработную плату ремонтных рабочих:
Количество рабочих = ТЕза год/ГФРВ1-го раб = 5707,8ч/2336ч = 2,44ч-ка ≈ 2 чел.
ЧТСрем = ЧТС1 разряда * средний тарифный коэффициент рабочих = 9руб/ч * 1,4 = =12,6руб/ч
ЗПс учетом коэфф. = ЧТСрем * ТЕ = 12,6руб/ч * 5707,8ч = 71918,28руб.
Доплата= ЧТСрем* часы работы в ночное время * доплата за работу в ноч.время= 12,6* 60* 0,5 = 378 руб.
ЗПосн= (ЗПс учетом коэфф.+доплаты)*районный коэффициент =(71918,28 + 378)* 1,15 = 83140,722 руб.
ЗПотпускн = ЗПосн. * (Дотпуска + Дпрочие)/Драбочие = 83140,722 руб * 26/713,475 = =3029,76 руб.
ЗПобщ=(ЗПосн+ЗПотпускн)*кол-во рабочих= (83140,722+ 3029,76)*2=172340,964 руб.
Отчисления на социальные нужды = 0,26 * ЗПобщ=0,26 * 172340,964 = 44808,65 руб.
-
Таблица 1 - Амортизация оборудования
Вид оборудования |
Срок службы,Т |
Балансовая стоимость, тыс.руб. |
К износа, % |
Пр.с., тыс.руб. |
Ам = Пр.с./Т, тыс.руб. |
1 |
15 |
350 |
60 |
875 |
58,333 |
2 |
10 |
210 |
20 |
262,5 |
26,25 |
3 |
11 |
290 |
40 |
483,33 |
43,939 |
4 |
22 |
420 |
30 |
600 |
27,27 |
5 |
24 |
110 |
15 |
129,41176 |
5,392156 |
Источник: условие задачи и самостоятельный расчёт.
где Пр.С. = Балансовая стоимость / (1 – kизноса),
Пр.С. – первоначальная стоимость,
Ам – амортизация,
Т – срок службы.
Амв год = (58,333+26,25+43,939+27,27+5,392156)тыс.руб. = 161187,61руб.
● Накладные расходы = 250% * ЗПосн=2,5*46458,896*21= 2439092,04 руб.
Себестоимость 1м3 перевозок за базовый период = общие затраты/Qб = (2086920+ 25043,04+ 49104+ 1028463,216+ 267400,43616+ 472153,8462+ 67518+ 172340,964 + 44808,65+ 161187,61+2439092,04)/23705= 287,451246672 руб/м3.