Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МетодУказ по Курсовой работе и требования по ст....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Порядок оформления иллюстративного материала (таблиц, рисунков, диаграмм, схем)

В качестве иллюстративного материала в выпускной квалификационной работе могут использоваться таблицы, формулы, рисунки, графики, диаграммы.

Таблицы

Цифровой материал, когда его много или когда имеется необходимость в его сопоставлении, выявлении определенных закономерностей, оформляют в виде таблиц.

Таблица – это способ подачи информации, когда цифровой или текстовой материал распределяется по колонкам, отделенным друг от друга верти­кальными и горизонтальными линиями.

Обычно таблица состоит из следующих элементов: порядкового номера и тематического заголовка; боковика; заголовков вертикальных глав (го­ловки); горизонтальных и вертикальных граф (основной части).

Составные части таблицы приведены на рис. 1.6, оформление которых имеет свои особенности.

Если в работе несколько таблиц, то они нумеруются арабскими цифрами в пределах всего текста. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица …» с указанием порядкового номера таблицы (например: «Таблица 2») без значка № перед цифрой и точкой после нее. Если в тексте работы только одна таблица, то номер ей не присваивается. Таблицы снабжают тематическими заголовками, которые располагают посередине стра­ницы и пишут с прописной буквы без точки на конце. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким.

Таблица _____

номер

______________________________________________________

(название таблицы)

Заголовок графы

Г о л

о в

к а

Подзаголо-вок графы

Боковик

(заголовки

строк)

Рис. 1.6. – Составные части таблицы

Заголовки глав таблицы начинают с прописных букв, а подзаголовки – со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком. Подзаго­ловки, имеющие самостоятельное значение, пишут с прописной буквы. В конце заголовков и подзаголовков таблиц знаки препинания не ставят. Заголовки указывают в единственном числе.

Графу «№ п/п», как правило, в таблицу не включают. При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые но­мера указывают в боковике таблицы перед их наименованием. Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается в тех случаях, когда в тексте работы имеются ссылки на них, при делении таблицы на части, при переносе части таблицы на следующую страницу.

Если цифровые данные в графах таблицы выражены в различных единицах, то единицы измерения указывают в заголовке каждой графы, как ука­зано на рисунке 2.6. Если все параметры, размещенные в таблице, выражены в одной и той же единице, сокращенное обозначение единицы помещают над таблицей (рис. 3.6).

Таблица 2

Классификация предприятий в Германии

Размер предприятия

Количество занятых, человек

Годовой оборот, DM

Малые

До 99

До 1 млн.

Средние

От 100 до 499

От 1 млн. до 100 млн.

Крупные

500 и более

100 млн. и более

Рис. 2.6. Пример оформления таблицы с числовыми данными, выражен­ными в разных единицах

Таблица 3

Сведения о кредитах (тыс. руб.)

Показатели

ООО «Успех»

ООО «Удача»

ООО «Победа»

А

1

2

3

Максимальная величина кредита

100

200

150

Сумма обеспече­ния

300

150

100

Рис. 3.6. Пример оформления таблицы с числовыми данными, выражен­ными в одной и той же единице

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничиваются линиями. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Головка должна быть отделена линией от остальной части таблицы. Высота строк должна быть не менее 8 мм. Если цифровые данные не приводятся, то в графе ставится прочерк.

3аголовки граф записывают, как правило, параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Если строки или графы выходят за формат страницы, таблицу делят на части, помещая одну под другой или рядом. При этом в каждой части таблицы повторяют ее головку или боковик. При делении таблицы на части до­пускается ее головку и (или) боковик заменять­ соответственно номером граф и (или) строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы. Слово «Таблица», заголовок и порядковый номер таб­лицы указывают один раз над первой частью, над последующими частями пишут слово «Продолжение» или, например, «Продолжение таблицы 2».

При переносе таблицы на следующую страницу голов­ку таблицы следует повторить и над ней поместить слова «Продолжение таблицы 2». Если головка громоздкая, до­пускается ее не повторять. В этом случае пронумеро­выва­ют графы и повторяют их нумерацию на следующей странице. Заголо­вок таблицы не повторяют. Если таблица заканчивается на следующей странице, то над окончанием данной таблицы пишется «Окончание таблицы и её порядковый номер» (см. ниже – рис.4.6).

Таблица 4

Сведения о кредитах (тыс.руб.)

Показатели

ООО «Успех»

ООО «Удача»

ООО «Победа»

А

1

2

3

Максимальная величина кредита

100

200

150

Окончание таблицы 4

А

1

2

3

Сумма обеспече­ния

300

150

100

Рис. 4.6. Пример оформления переноса таблицы

Все приводимые в таблицах данные должны быть досто­верны, одно­родны и сопоставимы. При этом в основе группировки данных должны лежать существенные признаки.

Не допускается помещать в текст работы без ссылки на источник те таблицы, данные которых уже были опубликованы в печати.