Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МетодУказ по Курсовой работе и требования по ст....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Кошкина С.Н. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ по дисциплине: "Товароведение и экспертиза в таможенном деле» с приложениями: 1. Выбор цели и постановка задач работы; 2. Рекомендации по подготовке Доклада и Слайд-шоу на защиту курсовой работы; 3. Правила оформления Библиографии по ГОСТ Р 7.0.5-2008; 4. Образец Титульного листа и Задания и указания по заполнению данного задания; 5. Рекомендуемая литература; 6. Требования по структуре и оформлению

Выполнение курсовой работы необходимо начинать с подбора, изуче­ния и анализа содержания литературных источников по избранной теме. Подбор литературы производится с помощью тематического, алфавит­ного и электронного каталогов, имеющихся в библиотеке университета, а также городских и областных библиотек. Изучаются издания (газеты, журналы) за последние 3 года. Интернет-ресурсы оформляются в соответствии с требованиями ГОСТа 2008 года к Библиографии.

При выполнении курсовой работы прежде всего анализируется учебная и техническая литература, специальные журналы (отраслевые журналы, посвящённые состоянию выбранной для исследования товарной группы) а также нормативная документация (ГОСТы, ТУ, Регламенты) по избранной теме.

Первая страница работы – оформленный в соответствии с требованиями Кафедры титульный лист. Вторая страница – ОГЛАВЛЕНИЕ (план работы). Огромное значение имеет правильно составленное ВВЕДЕНИЕ. Во введении должен быть обо­снован выбор данной темы (чётко определена её АКТУАЛЬНОСТЬ), изложена степень разработанности исследуемых вопросов в литературе (как правило, НЕДОСТАТОЧНАЯ), сформулированы ЦЕЛЬ и ЗАДАЧИ курсовой работы, назван ОБЪЕКТ и ПРЕДМЕТ исследования и его МЕТОДЫ. Для достижения поставленной цели ставится ряд задач, и в оглавлении перечисляются разделы работы, в которых излагается решение данных задач.

Главная часть работы обычно включает 2-4 главы. В каждой главе рекомендуется компоновать текст в 2-4 параграфа. Первые 1-2 главы обычно посвящаются теоретическим аспектам исследуемых вопросов и в них содержится литературный обзор. Отражаются представленные в научной литературе подходы к классификации исследуемых товаров, даются их товароведные характеристики и проч. Необходимо изложить прочитанные в основной учебной литературе, монографиях и статьях материалы о современном состоянии рынка исследуемых товаров; перечислить основных товаропроизводителей; изложить данные таможенной статистики и материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации об объёмах производства и потребления изучаемых товаров, о масштабах их экспорта и импорта и др.

Один из параграфов необходимо посвятить нормативным документам, регламентирующим качество исследуемых товаров (ГОСТам и Техническим условиям, РЕГЛАМЕНТАМ). На сайте знайтовар.ру или в других источниках Вы сможете ознакомиться с основными нормативными документами, относящимися к выбранной Вами товарной группе. Идентификация товаров предполагает сравнение имеющихся в нормативных документах характеристик товара и действительных показателей качества исследуемого товара.

Одну главу рекомендуется посвятить таможенной экспертизе и способам идентификации исследуемых товаров. В данной главе излагаются материалы учебных изданий Российской таможенной академии и проч., посвящённые таможенной экспертизе (работы Нестерова А.В., Андреевой Е.И. и др.). Следует изучить и изложить порядок назначения и производства экспертиз в таможенной практике (см. соответствующее учебное пособие, изданное в Российской таможенной академии. В этой главе описываются имеющиеся проблемы качества изучаемых товаров, проблемы их фальсификации, контрабанды и контрафакта. Необходимо описать техническое оснащение и современные методы товароведения и экспертизы. Важно указать, какими приборами, на каком оборудовании и каким образом проводится идентификация товаров, определяется их качество и соответствие нормативным документам.

Желательно провести экспертный опрос и узнать у специалистов-товароведов либо экспертов о том, как они проводят экспертизы данных товаров и с помощью какого оборудования и приборов это делается. Результаты интервью приводятся в тексте работы. При возможности можно снять фильм или сделать фотографии процесса экспертизы и приложить их к работе (в электронном виде). Такие любительские фильмы, а также приложенные Вами к работе ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ по изучаемым вопросам повысят оценку Вашей работы.

Характеристика ассортимента рассматриваемой группы товаров иллю­стрируется фотографиями, рисунками, а при возможности и натуральными образцами исходных материалов (кожи, тканей, трикотажа, древесины, красок и т. д.). Все иллюстрации приводятся в приложении и нумеруются. В тексте рабо­ты по мере изложения на них делаются ссылки.

Оценивается ассортимент рассматриваемой группы товаров с целью уста­новления его широты, глубины, полноты, стабильности, степени обновления, улучшения (ухудшения) в качественном отношении, оптимальности и тенденции измене­ния в дальнейшем.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ пишется о том, как достигалась поставленная цель и как решались задачи работы. Кратко и четко фор­мулируются важнейшие выводы и рекомендации, вытекающие из результатов анализа теоретических источников и обобщения фактичес­ких данных.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ оформляется в соответствии с требованиями к оформлению библиографии ГОСТа 2008 года (см. Приложение 3). И ПО ВСЕМУ ТЕКСТУ РАБОТЫ ДАЮТСЯ ССЫЛКИ НА ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ (в квадратных скобках приводятся их порядковые номера из перечня в списке литературы, а в случае прямого цитирования – и страницы из источников).

ПРИЛОЖЕНИЯ содержат статистические данные, таблицы, справочный материал, выдержки из ГОСТов… Общий объем курсовой работы должен составлять от 25 до 35 лис­тов основного текста, отпечатанных через полтора интервала 14 шрифтом на стан­дартных листах белой бумаги. Работа сдаётся на проверку на Кафедру в папке-ско­росшивателе, а также вместе со слайдами – в электронном виде.

Выбор студентами темы курсовой работы производится в соответствии с нижеизложенным алгоритмом: выбирается тема работы и товарная группа, на примере которой и будет раскрываться выбранная тема.

Тематика курсовых работ по ТиЭ в тд

  1. Выбор студентами темы работы осуществляется в соответствии с порядковым номером студента в списке группы (см. пункт 4, выбираете из таблиц 1-6 для каждой из групп курса)

Пример выбора темы работы. Например, Вы учитесь на заочном отделении, и номера трёх групп на Вашем курсе – 211, 212 и 213.

  • Будучи студентом группы ЗТД-211, т.е. группы с порядковым номером 1, Тему работы выбирайте в первой таблице.

Если Ваш порядковый номер в списке студентов группы-второй, то тема работы будет складываться из указанных во втором и третьем столбцах таблицы 1 цифр: 3.2 (тематика работы) и 2.2.2. – товарная группа, на примере которой работа будет выполняться.

  • Выбираете тематику – 3.2: Сравнительная оценка ассортимента и потребительских свойств товаров различных фирм-изготовителей (на примере выбранного раздела и определённой группы по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, см. Приложение 1, либо группы или подгруппы товаров в перечне предыдущего пункта (№2 данной тематики).

  • Далее Вы смотрите на перечень товарных групп – 2.2.2: Кондитерские товары, в том числе – мучные кондитерские товары, сахаристые кондитерские товары, фруктово-ягодные кондитерские товары и шоколад.

  • Таким образом, тема Вашей работы может быть такой: «Сравнительная оценка ассортимента и потребительских свойств кондитерских товаров различных фирм-изготовителей». При выполнении такой работы Вы охарактеризуете и сравните различные кондитерские товары, дадите характеристику внутригруппового ассортимента кондитерских товаров.

  • Вы можете выбрать и такие темы: «Сравнительная оценка ассортимента и потребительских свойств мучных кондитерских товаров различных фирм-изготовителей»; «Сравнительная оценка ассортимента и потребительских свойств сахаристых кондитерских товаров различных фирм-изготовителей»; «Сравнительная оценка ассортимента и потребительских свойств фруктово-ягодных кондитерских товаров различных фирм-изготовителей»; «Сравнительная оценка ассортимента и потребительских свойств шоколада различных фирм-изготовителей». В таком случае Вам предстоит в работе охарактеризовать и дать сравнительную оценку выбранной подгруппы кондитерских товаров (мучных, сахаристых, фруктово-ягодных или шоколада)

  1. Перечень товарных групп (подгрупп), на примере которых выполняются курсовые работы. Рекомендуется выбор одной групп или подгруппы в перечне:

2.2.1.Плодоовощные товары:

2.1.Свежие овощи

2.2. свежие плоды

2.3. Плодоовощные консервы в герметичной таре

2.4. Сушёные плоды и овощи

2.5. замороженные плоды и овощи

2.2.2. Кондитерские товары:

    1. Мучные кондитерские товары

    2. Сахаристые кондитерские товары

    3. Фруктово-ягодные кондитерские товары

    4. Шоколад

2.2.3. Вкусовые товары:

    1. Крепкие алкогольные товары

    2. Слабоалкогольные товары

    3. Табачные изделия

    4. Безалкогольные напитки

    5. Виноградные вина

    6. Пряности и приправы

2.2.4. Зерномучные товары:

    1. Зерно

    2. Мука

    3. Крупы

2.2.5. Молочные товары:

2.18. Молоко

2.19. Сыры

2.20. Масло коровье

2.21. Молочные консервы

2.22. Мороженое

2.23. Кисломолочные продукты

2.2.6. Мясные товары:

2.24. Свежее мясо

2.25. мясные консервы

2.26. Колбасные изделия

2.27. Мясные копчёности

2.2.7. Рыбные товары:

2.28. Свежая рыба

2.29. Солёная рыба

2.30. Морепродукты

2.31. Икра

2.32. Рыбные консервы

2.2.8. Обувные товары

2.33. Повседневная обувь

2.34. Модельная обувь

2.35. Детская обувь

2.2.9. Ткани:

2.36. Хлопчатобумажные и смешанные ткани

2.37.Льняные и полульняные ткани

2.38. Шёлковые и полушёлковые ткани

2.39. Платьево-сорочечные ткани

2.40. Платьевые и костюмно-платьевые ткани

2.2.10. Одежда:

2.41. Мужская верхняя одежда

2.42. Женская верхняя одежда

2.43. Детская одежда

2.44. Меховая одежда

2.45. Головные уборы

2.46. Бельё и чулочно-носочные изделия

2.2.11. Галантерея:

2.47. Кожгалантерея

2.48. Текстильная галантерея

2.49. Металлическая галантерея

2.50. Ювелирные изделия

2.2.12. Строительные товары:

2.51. Конструкционные материалы

2.52. Лесоматериалы

2.53. Отделочные, облицовочные материалы и материалы для полов

2.2.13. Электробытовые товары:

2.54.Светильники

2.55. Электронагревательные товары

2.56. Холодильники

2.57. Стиральные машины

2.2.14. Культтовары:

2.58. Телевизоры

2.59. Радиоприёмники

2.60. Фотоаппараты и видеокамеры

2.61. Транспортные средства

2.62. Спортивные товары

2.63. Товары для туризма

2.64. Игрушки

2.2.15. Парфюмерно-косметические товары

2.2.16.Масло сливочное коровье

2.2.17. Сотовые телефоны и коммуникаторы, смартфоны

2.2.18. Продукты пчеловодства, в т.ч. мёд

2.2. 19. Канцелярские товары

2.2.20. Растительное масло

2.2.21. Майонез

2.2.22.Чай, кофе

2.2.23. Ювелирные изделия (изделия из драгоценных металлов и драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней)

2.2.24. Шоколад, шоколадные изделия

2.2.25. Джинсовые изделия (брюки джинсовые и др.)

  1. Тематика работ, посвящённых товароведным характеристикам и экспертизе в таможенном деле по группам товаров. Из нижеизложенного перечня тем и групп товаров студент по согласованию с научным руководителем выбирает тему работы. Рекомендуемые названия тем работ:

3.1. Товароведная характеристика ассортимента и оценка качества товара в таможенном деле (на примере выбранного раздела и определённой группы по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, см. Приложение 1, либо группы или подгруппы товаров в перечне предыдущего пункта (№2 данной тематики)

3.2. Сравнительная оценка ассортимента и потребительских свойств товаров различных фирм-изготовителей (на примере выбранного раздела и определённой группы по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, см. Приложение 1, либо группы или подгруппы товаров в перечне предыдущего пункта (№2 данной тематики)

3.3. Анализ ассортимента и оценка качества продуктов изготовителей (на примере выбранного раздела и определённой группы по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, см. Приложение 1, либо группы или подгруппы товаров в перечне предыдущего пункта (№2)

3.4. Товароведение и экспертиза в современном таможенном деле (на примере выбранного раздела и определённой группы по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, см. Приложение 1, либо группы или подгруппы товаров в перечне предыдущего пункта (№2)

3.5. Современное состояние рынка товаров и проблема их фальсификации (на примере выбранного раздела и определённой группы по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, см. Приложение 1, либо группы или подгруппы товаров в перечне предыдущего пункта (№2)

3.6. Фальсификация товаров и необходимость предотвращения проникновения контрафакта и некачественных изделий таможенниками (на примере выбранного раздела и определённой группы по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, см. Приложение 1, либо группы или подгруппы товаров в перечне предыдущего пункта (№2)

3.7. Современное состояние рынка товаров, основные товаропроизводители и проблемы экспертизы в таможне (на примере выбранного раздела и определённой группы по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, см. Приложение 1, либо группы или подгруппы товаров в перечне предыдущего пункта (№2)

3.8. Основные проблемы экспертизы товаров в таможне в современных условиях (на примере выбранного раздела и определённой группы по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, см. Приложение 1, либо группы или подгруппы товаров в перечне предыдущего пункта (№2)

3.9. Борьба с контрафактом и фальсификатом как приоритетное направление товароведения и экспертизы в таможенном деле (на примерах по ТН ВЭД или пункта 2)