Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МетодУказ по Курсовой работе и требования по ст....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Рекомендации по подготовке Доклада и Слайд-шоу на защиту курсовой работы

Важное значение имеет процедура защиты курсовой работы. Необходимо показать знание материала и достойно представить полученные выводы и результаты. Ниже даются рекомендации текста доклада:

Уважаемая комиссия! Уважаемая аудитория!

Вашему вниманию предлагается доклад о результатах исследования, выполненного на тему: «....тема курсовой работы...»

Текст доклада произносится хорошо поставленным, уверенным, умеренно громким голосом чётко, неторопясь, делаются интонационные акценты. Время доклада – 5-7 минут. Представляются актуальность выбранной темы исследования, его цель, задачи, практическая значимость и основные полученные результаты. Доклад обычно иллюстрируется слайд-шоу. Внимание членов комиссии направляется (при необходимости) на экран проектора. Если иллюстративный материал к докладу напечатан на раздаточном материале, то, в нужный момент, по ходу доклада, говорится: «Обратите внимание на лист... (называется его порядковый №), где представлено...)

Наряду с предоставлением распечатанного раздаточного материала по тексту Вашего доклада, следует подготовить СЛАЙД-ШОУ. Слайды предназначены для наглядной презентации полученных Вами результатов дипломного исследования. На слайдах, фон которых следует выдерживать в спокойных тонах, рекомендуется применять крупный, чёткий шрифт. Примерное содержание данных слайдов:

Слайды на защиту работы

  • Тема работы; дисциплина, по которой выполнена работа; Ф.И.О. студента, № группы; научный руководитель (учёная степень, должность, Ф.И.О.)

  • Цель работы и её задачи;

  • Информационная основа, теоретическая база исследования: перечень главных источников информации – авторов публикаций по Вашей теме

  • ОСНОВНЫЕ ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ (перечень результатов примерный, меняющийся в зависимости от темы работы):

  • Нормативные документы, регламентирующие состав и качество данных товаров, порядок их идентификации и экспертизы

  • Товароведная характеристика исследуемой товарной группы

  • Ассортимент данных товаров (внутригрупповой, его глубина)

  • Основные товаропроизводители исследуемой товарной группы

  • Динамика рынка данных товаров и их основные потребители; перспективы данного рынка

  • Способы идентификации данных товаров и их экспертиза в таможне

  • Техническое оснащение товароведения и экспертизы данных товаров в таможне: какие приборы и оборудование применяются экспертами

  • Проблема контрафакта и фальсификата в данной товарной группе

  • Таможенные тарифы для товаров данной группы

  • Основные проблемы товароведения и экспертизы данных товаров в современном таможенном деле

  • Методы борьбы с проникновением некачественных товаров на потребительский рынок

  • Последний слайд: «Спасибо за внимание» или т.п.

В конце доклада произносится: «Доклад окончен. Спасибо за внимание. Готов(ва) ответить на Ваши вопросы»

Если содержание вопроса члена комиссии Вам не совсем понятно, вежливо попросите повторить (уточнить) сущность и содержание задаваемого вопроса. Ответы на вопросы должны быть краткими, конкретными. Говорить следует чётко, спокойно. Произнесите: «Спасибо за вопрос!... и отвечайте спокойно, чётко и по существу».

Если на заданный вопрос вы не можете сразу дать полный, чёткий ответ, то можете произнести: «Данный вопрос выходит за рамки задач, поставленных в ходе проведения данного исследования, но это очень важный вопрос, и он потребует дополнительного изучения в будущем».

Если задан сложный вопрос, действительно выходящий за рамки поставленных вами цели и задач, то Вы вправе сказать: «данный вопрос выходит за рамки ставившихся нами в данном исследовании задач и сейчас я затрудняюсь на него ответить».

При ответе на вопрос желательно делать ссылки на авторов, в чьих работах содержится ответ на задаваемый вопрос, ссылаться на официальные публикации в научной литературе, на материалы официальной статистики, на документы официальной отчётности предприятий, на статьи в отраслевых журналах, на доклады из сборников материалов научно-практических конференций. Желательно знание современного состояния таможенного дела, потребительского рынка, знание точек зрения на данную проблему в публикациях, вышедших за последние 2-3 года.