Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МетодУказ по Курсовой работе и требования по ст....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Содержание и оформление отдельных частей работы

Титульный лист оформляется по соответствующему образцу с обяза­тельным соблюдением всех реквизитов (прил. 4).

Задание на выпускную квалификационную работ следует за титульным листом (прил. 4).

Оглавление следует за листом задания. Оно отражает следующие разделы: введение, название глав и параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения с указанием страниц всех частей работы в той последовательности, в которой они расположены. При этом название и нумерация глав должны полностью соответствовать их названиям и нумерации в тексте работы. Если в работе содержится несколько видов приложений, то в содержании они указываются одним словом «Приложения» с указанием номера страницы, с которой они начинаются.

Введение наиболее регламентированная часть работы, которая не только ориентирует на раскрытие темы, но и содержит все необходимые квалификационные характеристики работы. Во введении, как правило, отражаются сле­дующие пункты:

  1. обоснование выбора темы, определение ее актуальности и значимости;

  2. формируется проблема и круг вопросов, необходимых для ее решения;

  3. определяется цель работы, с расчленением ее на взаимосвязанный комплекс задач, подлежащих решению, для раскрытия темы;

  4. указывается объект и предмет исследования;

  5. определяется информационная база исследования.

Объем введения должен составлять примерно четыре страницы.

Приложения следует оформлять как продолжение работы на ее после­дующих страницах. Каждое приложение должно начинаться с новой стра­ницы и иметь заголовок с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и его номера. Приложение должно иметь тематический заголовок. Располагать приложения следует в порядке появления на него ссылок в тексте работы. Если приложение расположено на нескольких страницах, то в начале каждой страницы в правом верхнем углу делается за­пись «Продолжение приложения» с указанием его номера, а на последней страницы данного приложения – запись «Окончание приложения».

Порядок оформления цитат и ссылок на использованную в работе литературу

Цитаты являются необходимым элементом любой научной работы. Цитаты в умеренных количествах украшают текст и создают впечатление осно­вательности: Вы подкрепляете и иллюстрируете свои мысли высказываниями авторитетных ученых, выдержками из нормативных документов и т.д. При прямом цитировании необходимо точно воспроизводить цитируемый текст, ибо малейшее сокращение приводимой выдержки может исказить смысл, ко­торый был вложен в нее автором.

Общие требования к оформлению цитирования следующие:

  1. текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматиче­ской форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания;

  2. цитирование должно быть полным без сокращений цитируемого тек­ста. Пропуск слов, предложений допускается без искажения ци­тируемого текста и обозначается многоточием;

  3. цитата должна сопровождаться ссылкой на источник цитирования.

После цитаты в квадратных скобках указывается ссылка на литературный источник, под которым он значится в списке использованной литературы и номер страницы, на которой в этом источнике помещен цитируемый фрагмент, например: [15, c. 237-239].

Если идёт не прямое дословное цитирование, а просто пересказ (изложение сути) текста из использованного источника информации, то после пересказа в квадратных скобках указывается порядковый номер источника в списке литературы, например: [12].