Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Волков Том1.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
460.29 Кб
Скачать

Глава 6 землеустройство и другие сферы земельно-хозяйственной деятельности

1. Землеустройство и государственное регулирование земельных отношений

Государство, осуществляя земельную политику, регулирует зе­мельные отношения правовыми, экономическими, организацион­ными и другими мерами.

Правовые меры содержат элементы обязательности, властного принуждения и властного вмешательства государства в область зе­мельных отношений путем осуществления законодательной (нор­мативно-правовой), административной и судебной функций. В тех случаях, когда землеустройство не может быть произведено по согласию самих землевладельцев, оно становится предметом пра­вового регулирования. Например, отвод земель для государ­ственных и общественных нужд при строительстве крупных до­рог, водохранилищ, расширении городов ущемляет интересы землевладельцев, так как нередко связан с их переселением, по­явлением неудобств в использовании земель или сокращением площадей принадлежащих им участков. Тем не менее государ­ство осуществляет эти действия в принудительном порядке, а также разрабатывает компенсационные меры (предоставление землевладельцам новых земель, компенсация ущерба и упущен­ной выгоды и т. п.).

Экономические меры регулируют земельные отношения путем учета экономических интересов землевладельцев и землепользо­вателей. К таким мерам относятся дифференциация земельного налога, предоставление льготных кредитов и т. д. Для их разработ­ки и осуществления нужна информация о размерах, качественных характеристиках земельных участков, ограничениях и обремене-ниях в использовании земли.

Организационные меры включают различного рода действия, на­правленные на реализацию государственной земельной политики. К ним относятся, в частности, организация переселения, консуль­тативная деятельность, пропагандистское обеспечение земельных реформ и многое другое. Собственно землеустройство может за­нимать в них большее или меньшее место в зависимости от того, насколько активно государство использует в указанных целях зем­леустроительную службу.

Одной из важных функций управления земельными ресурсами и государственного регулирования земельных отношений являет­ся планирование использования земель. Такие планы утверждаются властными органами соответствующего уровня.

В ряде западноевропейских стран проекты планов использова­ния земель обсуждаются на референдумах и только после всенародного одобрения и утверждения в установленном порядке полу­чают обязательный характер. На их основе устанавливают целевое назначение земель на перспективу, места новой застройки, освое­ния и мелиорации, состав природоохранных территорий, площа­ди отвода земель для нужд промышленности, транспорта и иного назначения и т.д.

В Российской Федерации до последнего времени аналогичную функцию выполняли генеральные схемы использования и охраны земельных ресурсов (страны, субъекта Федерации), а также схемы землеустройства административных районов.

Для реализации планов использования земель разрабатывают специальные программы (государственные и муниципальные). Эти программы включают разделы по финансовому, материально-техническому и другим видам обеспечения и составляются при участии специалистов по землеустройству.

В системе землеустройства многих стран важное значение име­ет и такая функция управления земельными ресурсами, как госу­дарственный контроль за использованием и охраной земель, призван­ная предотвращать любые нарушения принципов рационального землепользования.