Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
условные обозначения.doc
Скачиваний:
300
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
2.2 Mб
Скачать

3. Надписи на схемах

3.1 Общие положения. Зоны и строки. Основная надпись

Надписи на схемах значительно важнее и сложнее, чем представляется тем, кто не работал со схемами на монтаже, при наладке и эксплуатации. Суть дела состоит в том, что ни одна схема не может быть прочитана без надписей. Речь идет, конечно, не о словесном пересказе содержания схемы. Такой пересказ не только не нужен, но и вреден. Он был бы многословен и расплывчат. Необходимы краткие надписи, конкретизирующие графические обозначения и дополняющие их такими сведениями, которые не могут быть переданы графически.

Рис. 3.1.1 Деление схемы на зоны. Нумерация строк (цепей)

К таким надписям относят:

а) позиционные обозначения элементов и устройств, а также таблицы «Перечень элементов»;

б) обозначения типов, исполнений в технических характеристиках электрических машин, аппаратов, приборов, комплектных устройств (станции управления, комплектные распределительные устройства и др.);

в) маркировка выводов машин, трансформаторов, приборов, коммутационных аппаратов;

г) маркировка зажимов и разъемов;

д) обозначения (маркировка) разнопотенциальных участков электрических цепей;

е) таблицы применимости;

ж) нумерация труб, кабелей, протяжных коробок;

з) ссылки на другие схемы, которые следует рассматривать совместно с данной;

и) условия действия схемы и примечания;

к) расшифровка принятой системы обозначений и маркировки;

л) расшифровка обозначений, не являющихся стандартными, если они встречаются в схеме;

м) спецификации или ссылки на них;

н) обозначения зон, в которых показаны элементы устройства и их части при разнесенном способе изображения, или нумерация строк (цепей);

о) основная надпись.

Могут быть и другие надписи, если в конкретных условиях в них возникает необходимость.

На рис. 3.1.1,а показано взаимное расположение на чертеже: 1 – собственно схемы, 2 - поясняющих надписей, диаграмм переключений, примечаний и пр.; 3 – таблицы «Перечень элементов»; 4 – основной надписи (по старой терминологии углового штампа).

Основная надпись указывает наименование объекта (например, насосная станция № 6), назначение схемы (управление насосами № 3 – 5), ее вид (схема электрическая), тип (принципиальная схема, схема соединений и т.п.), номер схемы, количество листов (например, 2), номер листа (например, 1). Могут быть также указаны: стадия разработки, например Р – рабочие чертежи, шифр схемы, например Э3 (схема электрическая принципиальная) и др. Заметим, что основная и ряд других надписей на чертежах выполняют по СПДС (система проектной документации для строительства). Забегая немного вперед, подчеркнем, что ознакомление с любой схемой надо во всех без исключения случаях начинать с чтения основной надписи.

Обозначение зон дает возможность указать, в каком месте схемы находятся части элементов, изображенных разнесенным способом. Суть дела сводится к тому, что поле схемы разделяют на зоны (клетки), подобно шахматной доске (рис. 3.1.1,а). С этой целью по вертикали пишут буквы А, В, С…, по горизонтали – цифры 1, 2, 3…

Если мысленно провести через вертикльные и горизонтальные границы зон линии, то образуются прямоугольники – зоны. Одна из них – зона 4В (или В4) показана на рис. 3.1.1,а.

Нумерация строк (цепей) показана на рис. 3.1.1,б и в. Строки могут быть расположены либо горизонтально (рис. 3.1.1,б), либо вертикально (рис. 3.1.1,в); строки нумеруют арабскими цифрами.

Обратим внимание на то, что надписей на схеме значительно больше, чем использованных в ней графических обозначений. Подчеркнем, что графические обозначения строго определены стандартом, благодаря чему их разночтение безусловно исключено. Но к надписям стандарты предъявляют только самые общие требования, а способ выполнения надписей устанавливают отраслевые нормативные документы, различные в разных отраслях.