Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
условные обозначения.doc
Скачиваний:
296
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
2.2 Mб
Скачать

2.10 Усилители, стабилизаторы Усилители

В электроустановках широко применяются различные усилители. Рассмотрим обозначения условные графические наиболее распространенных из них.

Усилители электромашинные с поперечным потоком и несколькими, например тремя, обмотками управления обозначают по 1, а с продольным потоком – по 2, как показано на рис. 2.10.1, а.

Усилители ламповые. Основа усилителя лампового – трехэлектродная лампа (триод): 3 – прямого накала и 4 – косвенного накала (рис. 2.10.1, б). Обозначения составлены из сочетания обозначений : Б – баллона электровакуумного прибора, А – анода, К - катода, С – сетки, П – подогревателя.

Усилители магнитные (рис. 2.10.1, в) состоят из рабочих и управляющих обмоток и магнитопроводов. Обмотку 5 обозначают полуокружностями, количество и направление выводов которых не устанавливается. Жирная точка указывает начало обмотки. Однако при изображении усилителей разнесенным способом рабочую обмотку 6 изображают двумя, а управляющую 7 – тремя полуокружностями. Обратите внимание: отмененный в настоящее время стандарт допускал рабочую обмотку изображать в 2 – 3 раза толще, чем управляющую.

Рис. 2.10.1 Усилители

Магнитопровод 8 – ломаная линия. Она должна пересекать изображение обмоток. Заметьте, по отмененному стандарту для магнитопровода магнитного усилителя специального обозначения не было; его изображали чертой, т.е. так же, как магнитопровод трансформатора.

Если нужно отразить характер намагничивания, то применяют обозначения 9 и 10. Обозначение 9 указывает на прямоугольную петлю гистерезиса, 10 – на непрямоугольную.

Общее обозначение усилителя магнитного – 11. Это обозначение новое.

Рассмотрим типичные примеры. Так, 12 – усилитель с двумя последовательно соединенными рабочими обмотками и с двумя встречно-включенными секциями управляющей обмотки. Рабочая обмотка – переменного тока (); управляющая – постоянного тока (). Другой пример – 13 изображает усилитель с двумя рабочими и общей управляющей обмотками и прямоугольной петлей гистерезиса. Третий пример – 14 – усилитель трехфазный с тремя рабочими и четырьмя управляющими обмотками. Каждая рабочая обмотка охватывает один магнитопровод, управляющие обмотки – все три магнитопровода.

Усилители полупроводниковые (рис. 2.10.1, г). Основой усилителя служит транзистор – полупроводниковый прибор, представляющий собой пластину кремния или германия, состоящую из трех областей. Две крайние области всегда обладают одинаковым типом проводимости, а средняя – противоположной проводимостью. Транзисторы, у которых крайние области обладают электронной проводимостью, а средняя – дырочной, являются транзисторами NPN-типа (ранее n-р-n типа). Транзисторы, у которых крайние области обладают дырочной, а средняя электронной проводимостями, являются транзисторами РNP-типа. Полярности включения транзисторов NPN и РNP различны.

Смежные области, отделенные друг от друга NP-переходами, называются эмиттером, базой и коллектором.

Эмиттер – область, испускающая (эмитирующая) носители зарядов (электронов в транзисторе NPN); коллектор – область, собирающая носители зарядов; база – средняя область, основание.

Элементы полупроводниковых приборов: 15 – область между проводниковыми слоями с различной электропроводностью; 16 – Р-эмиттер с N-областью; 17 – N-эмиттер с Р-областью (рис. 2.10.1, г). Корпус транзистора – окружность – допускается не изображать, если смысл изображения не меняется и если корпус не используется для электрического соединения.

Рассмотрим примеры: 20 – транзистор типа PNР, 22 – типа NPN. Сравнивая 20 и 21, видим, что транзисторы допускается показывать в зеркальном изображении.

Упрощенные обозначения любых усилителей иллюстрирует рис. 2.10.1, д. Усилитель обозначен прямоугольником, в который вписан треугольник – 18 или знак «больше» - 19. В обозначение усилителя с повышенной нагрузочной способностью вписывают два треугольника или два знака  (не показано). К прямоугольникам подводят столько проводников, сколько требуется в каждом конкретном случае.

В схемах устройств связи усилители обозначают по 23 или 24.

Более подробные сведения о принципах построения обозначений элементов, выполняющих физические преобразования сигналов, приведены в гл. 2.11. Там же рассмотрены обозначения специальных усилителей (суммирующих, интегрирующих, дифференцирующих) для аналоговых и аналого-цифровых вычислительных машин.