Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текст без приложений.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Введение

……………….

1 Общие положения

Специальная дисциплина "Основы расчета и конструирования машин и аппаратов перерабатывающих производств", является одной из основных дисциплин на завершающем этапе подготовки инженеров по специальности 110303 «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции». Курсовая работа является важной ступенью в изучении данной дисциплины, объединяющей общеинженерные и специальные курсы в единую систему для решения инженерной задачи.

1. Организация курсового проекта. Структура и объем

1.1 Организация курсового проекта

Выполнение курсового проекта начинается с момента выдачи задания на курсовой проект. Вариант задания выдается каждому студенту руководителем работы. В приложении А приведены возможные варианты заданий и исходных данных.

Работы, не имеющие утвержденного на кафедре задания, к защите не принимают, а студенту, выдают новую тему.

Выполнение курсовой работы осуществляется в следующей последовательности:

1) получив задание, студенту следует изучить рекомендованную литературу по теме проекта;

2) выполнить эскиз аппарата, выяснить назначение сборочных единиц и деталей;

3) обосновать выбор материала для изготовления важнейших сборочных единиц и деталей;

4) составить расчетные схемы и выполнить необходимые расчеты;

6) после проверки и утверждения расчетов руководителем необходимо приступить к выполнению графической части и оформлению пояснительной записки.

Пояснительная записка и чертежи законченной курсовой работы представляются студентом на утверждение руководителю. Если работа удовлетворяет требованиям, предъявляемым к ней, он допускается к защите, о чём руководитель делает надпись на чертежах и в записке.

Защита курсовой работы осуществляется в сроки, предусмотренные учебным планом, и состоит из короткого доклада (3-5 минут) студента по выполненной работе и ответов на вопросы руководителя. В докладе излагают устройство, принцип действия аппарата, обращают особое внимание на конструкцию разрабатываемой сборочной единицы.

Вопросы служат для выяснения технической, чертежной грамотности студента и могут касаться разделов всех пройденных курсов (материаловедение, сопромат, детали машин, черчение и т.д.), относящихся к курсовой работе. Ответы на вопросы должны выть четкими, конкретными по существу.

1.2 Примерная структура и объем курсового проекта

Курсовая работа состоит из графической части и пояснительной записки.

Пояснительная записка является документом, в котором излагают исчерпывающие сведения о выполненной работе. Структура и примерный объём пояснительной записки:

Объем, стр.

1

Титульный лист

1

2

Задание на проектирование

2

3

Содержание

2

4

Введение

2

5

Назначение и область применения проектируемой машины (аппарата)

4..5

6

Расчетная часть

30…35

7

Охрана труда, техника безопасности и санитарно-гигиенические требования

3

8

Заключение

1

9

Литература

1

10

Приложения

-

Пояснительная записка с необходимыми эскизами, расчётными схемами, графиками, таблицами имеет объём 40-50 страниц стандартного размера А4 (210х297 мм).

Титульный лист является первым листом пояснительной записки, пример заполнения титульного листа показан в приложении Б.

Задание на проектирование. Оформляется на специальном бланке (приложение В), где указывают тему, исходные данные, перечень подлежащих разработке вопросов с указанием их объёма и обязательных чертежей, срок представления работы к защите.

Содержание. Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов, заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц.

Введение. Чётко формулируется цель проектирования, актуальность темы, указывается значение разрабатываемого оборудования и обосновывается целесообразность разработки темы с учётом практических интересов производства.

Назначение и область применения проектируемого аппарата.

Приводятся данные о назначении, устройстве и принципе работы разрабатываемого аппарата. Кратко рассматриваются отечественные и зарубежные, конструкции оборудования, аналогичные разрабатываемой, описываются их достоинства и недостатки. На основе проведенного анализа существующих конструкций обосновывается выбор конструкции. Приводят описание конструкции аппарата и его отдельных элементов с указанием стандартизованных узлов, деталей, приборов контроля и регулирования параметров производственного процесса и т.п. Обосновывается выбор конструкционных материалов с указанием их стойкости в соответствующих средах и условиях режима работы оборудования.

Расчетная часть. Расчётная часть состоит из расчётов на прочность (жёсткость) основных и наиболее нагруженных деталей оборудования.

При выполнении расчетов можно задаваться необходимыми недостающими параметрами продукта и процесса его переработки, не указанными в исходных данных задания. Они выбираются либо на основании подобных параметров в смежных отраслях промышленности из литературных источников, либо на основании производственного опыта работы в промышленности.

Охрана труда, техника безопасности и санитарно-гигиенические требования. Приводятся основные требования охраны труда, техники безопасности и санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к разработанной конструкции, в соответствии с действующими нормативно-техническими актами, и реализуемые при эксплуатации аппарата в промышленных условиях.

Заключение. Кратко излагаются результаты проделанной работы, отмечаются элементы новизны и собственного творчества студента в разработке конструкции

Список литературы. Список должен содержать перечень источников, использованных при выполнении курсовой работы. Сведения о литературных источниках, включенных в список, необходимо давать в соответствии с ГОСТ 7.1-84.

Пояснительная записка должна удовлетворять требованиям ЕСКД - ГОСТ 2.105-79 "Общие требования к текстовым документам" и ГОСТ 2.106-68 "Текстовые документы".

Содержание и оформление графической части. Число чертежей для курсового проекта составляет 3 листа формата A1 (ГОСТ 2.301-68). На них изображается схема разрабатываемого аппарата, общий вид основной сборочной единицы и рабочие чертежи ее основных деталей. Чертежи выполняются с соблюдением всех действующих стандартов ЕСКД.

Графическая часть состоит из 3-х листов:

Лист 1. Чертеж общего вида аппарата.

Лист 2. Сборочный чертеж основной сборочной единицы

Лист 3. Рабочие чертежи двух-трех основных деталей разработанной конструкции.