Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 11. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
742.99 Кб
Скачать

Тема11. Эффективность управления

Перед изучением данной главы внимательно прослушайте введение в главу. Затем изучите последовательно материалы параграфов главы, обращаясь по мере необходимости к объектам «Видеоматериалы», «Глоссарий», «Персоналии». После изучения каждого параграфа рекомендуется выполнить тренировочные задания.

Особое внимание при изучении главы обратите на содержание видеолекций «Концепция современного эффективного менеджмента», «Выбор альтернатив эффективного управления». После изучения всех параграфов прослушайте основные выводы по главе. Затем проверьте свои знания по главе, выполнив контрольные задания и ответив на контрольные вопросы, приведенные ниже.

Контрольные вопросы

1. Всегда ли эффективность имеет экономический характер и может быть финансово оценена?

2. Каково соотношение эффективности, прибыльности, результативности, целесообразности?

3. Чем обусловлено исследование проблемы эффективности менеджмента организации?

4. Какие понятия включает в себя экономическая категория «эффективность управления»?

5. Каково содержание понятия «эффективное управление» в системном смысле?

6. Что такое «эффективность государственного управления»?

7. В чем заключается суть понятия «эффективность государственного менеджмента»?

8. Что представляет собой эффективность менеджмента организации?

9. В чем состоит сущность внешней и внутренней эффективности управления?

10. Каковы основные ресурсы менеджмента?

11. Какие категории результативности менеджмента вы знаете?

12. Каковы основные факторы эффективности менеджмента?

13. Какие существуют направления анализа, оценки и совершенствования системы менеджмента организации?

14. По каким критериям оценивается эффективность менеджмента?

15. Какие типы и виды диверсификации вы знаете?

16. Каковы основные типы стратегий развития организаций?

17. На какие виды подразделяют стратегии концентрированного (интенсивного) роста?

18. Какие стратегии интегрированного роста вы знаете?

19. Каковы стратегии диверсифицированного роста?

20. Какие стратегии сокращения вы можете назвать?

21. Как проводят анализ портфеля продукции с помощью матрицы БКГ «рост  доля рынка» (матрицы Бостонской консультационной группы)?

22. В чем состоит суть анализа среды с помощью метода SWOT?

23. Каким образом выбирают стратегию в зависимости от динамики роста рынка с помощью матрицы ТомпсонаСтрикланда?

24. Каково содержание понятия «инновация»?

25. Что характеризует инновационный потенциал менеджмента?

26. С каких двух точек зрения можно охарактеризовать инновационную деятельность?

27. В чем заключается суть понятия «инвестиции»?

28. Каково содержание действий по проведению инновационного изменения?

11.1. Ресурсы, качество и эффективность управления. Факторы эффективности менеджмента

Эффективность управления является сложной, комплексной и многогранной экономической категорией, включающей в себя понятия эффективности государственного управления и менеджмента, а также эффективности менеджмента организации. Знание общей теории менеджмента, в том числе системного, процессного и ситуационного подходов, обеспечивает формирование на этой базе цельной концепции современного эффективного менеджмента. Недостаток различных подходов к управлению заключается в том, что они сосредоточивают внимание только на каком-то одном важном элементе, а не рассматривают эффективность управления как интегральный показатель, зависящий от многих разнообразных факторов.

Системный подход к эффективности управления. При рассмотрении этих проблем с позиций системного подхода, широко используемого в менеджменте, эффективность управления раскрывается на основе слияния содержательного и формально-логического подходов.

Все объекты управления являются системами и не могут быть описаны одним параметром, они всегда многомерны. Эффективность управления организационной системой нельзя обеспечить, не выходя за рамки самого объекта управления. Организационная система (система управления) одновременно является и объектом управления (управляемая система), и субъектом управления (управляющая система). Эффективное управление подразумевает взаимодействие управляющей системы (субъекта управления) с внешней и внутренней средой объекта управления, обеспечивающее достижение управляемой системой своих целей и интересов с наилучшими результатами из возможных альтернатив (результативность) при ограниченных ресурсах. Функциональное предназначение управления сводится к обеспечению эффективности деятельности социально-экономической системы, поэтому эффективность определяется также степенью результативности самой организационной системы. Результативность проявляется в том, что с точки зрения экономики и общества в целом своевременно и качественно «делаются нужные и правильные вещи»1. В то же время эффективность управления является следствием того, что в процессе оптимального функционирования объекта и субъекта управления правильно создаются «эти самые вещи», обеспечивается развитие организационной системы в запланированном направлении при выполнении определенных количественных и качественных показателей и ограничений.

С наибольшей эффективностью организационная система функционирует в конкретных пространственно-временных границах, являясь открытой системой. Она представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов, ориентирована на достижение дерева соподчиненных, опосредованных целей, имеет устойчивую внутреннюю структуру, образуя особое единство со средой и представляя собой элемент системы более высокого порядка. Элементы любой организационной системы обычно выступают как системы более низкого порядка, внося свой вклад в характеристику целостного комплекса, который всегда качественно отличается от простой суммы составляющих его частей. Организационная система (система управления) одновременно является и объектом управления (управляемая система), и субъектом управления (управляющая система). Таким образом, эффективность управления, раскрываемая посредством результативности объекта управления, является оценкой того, что делает управляемая система. Вторая составляющая эффективности управления (по отношению к организационной системе) является оценкой того, как система управления добивается соответствующих результатов. Успешность функционирования организационной системы  это комплексная оценка, слагаемая из приведенных выше составляющих.

Одной из основных задач любой организационной системы, обеспечивающей достижение ею результатов, является преобразование ресурсов, которые она получает от окружающей среды (рис. 11.1). К числу важнейших из них относятся: человеческие и материальные ресурсы, информация, знания, а также пространство и время. Эти компоненты в менеджменте принято называть входами.

Рис.11.1. Открытая организационная система

В процессе преобразования открытая система обрабатывает эти входы, переводя их в желаемые конечные состояния или цели, в том числе в продукцию или услуги. Полученные результаты являются выходами системы, которые она выносит в окружающую среду, т. е. организационная система представляет собой механизм преобразования входов в выходы. Если управление организационной системой эффективно, то в процессе изменения появляются возможные дополнительные выходы, например прибыль, увеличение доли рынка, рост объема продаж (в бизнесе), достижение общественных, социальных целей и т. п.

Содержательный подход к изучению эффективности управления учитывает все рассмотренные ранее аспекты познания идей и опыта, относящихся к такому сложному и многостороннему виду человеческой деятельности, как управление социально-экономическими системами, в том числе людьми и организациями. Он обеспечивает формирование методологической основы, которая служит фундаментальной базой для последующего изучения специальных аспектов эффективного управления. Методологическое знание, создаваемое общей теорией, которая содержит функциональные категории, понятия, принципы, методы, систему функций и задач менеджмента, выступает в форме познавательных приемов формирования знаний  особого специфического ресурса эффективного менеджмента.

Формально-логический (формализованный) подход к исследованию сформулированной проблемы, используя аппарат дискретной математики, аналитические и статистические методы, опирается на методы компьютерного моделирования, повышающего эффективность принятия управленческих решений в условиях неопределенности.

Процессный подход к эффективности управления. Процессный подход в менеджменте рассматривает эффективное управление как процесс достижения управляемой системой своих целей и интересов с наилучшими результатами в виде серии взаимосвязанных непрерывных действий, называемых управленческими функциями, каждая из которых также представляет собой процесс. Управление является общей суммой всех функций, как основных (общих), характеризующих процесс управления в целом, так и конкретных, отражающих технологическое распределение работ по управлению.

Процессный и системный подходы наиболее целесообразно применять в спокойной обстановке и в процессе планомерного управления.

Ситуационный подход к эффективности управления. Ситуационный подход (как и системный) представляет собой способ мышления об организационных проблемах и их решениях. Этот подход расширил практическое применение теории систем, определив основные внутренние и внешние переменные, которые влияют на организацию. Его применение позволяет увязать конкретные приемы и концепции менеджмента с определенными ситуациями для того, чтобы обеспечить достижение объектом управления своих целей и интересов с наилучшими результатами и таким образом сделать управление наиболее эффективным.

Основной целью управляющей системы является поддержание и развитие управляемой системы в запланированном направлении при выполнении определенных количественных и качественных показателей и ограничений. К ее задачам относят:

мониторинг состояния системы управления;

 выявление необходимости осуществления управляющих воздействий;

 разработку управляемого решения  целенаправленного воздействия;

прогнозирование пути реализации и результата;

 принятие управленческого решения;

 планирование пути реализации и результата;

 реализацию управляющего воздействия.

Эффективность государственного управления. Особенностью такого управления являются политические, правоведческие, социальные аспекты управленческой деятельности, поэтому его эффективность представляет собой относительную характеристику результативности государственной власти в достижении общественных целей, удовлетворении общественных потребностей в условиях регламентации ресурсов государством.

Объектом и предметом государственного управления является управление общественной жизнью людей. Эффективность государственного управления как структуры управления организационными системами проявляется на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях управленческой деятельности. Субъектом государственного управления в Российской Федерации выступает система органов публичной власти государства (законодательной, исполнительной, судебной) во взаимосвязи звеньев организационной структуры государственного и муниципального управления. Каждый уровень публичной власти (федеральный центр, субъекты РФ, местное самоуправление) имеет свои самостоятельные органы со своей исключительной компетенцией. Однако не все органы государства, государственные и муниципальные предприятия, организации и учреждения непременно участвуют в управлении. Многогранность функций государства, его связей с обществом определяет различные направления и характер деятельности государственных органов, их служащих, разную меру и разные способы их участия в формировании и реализации управляющих воздействий.

Эффективность государственного менеджмента. Государственный менеджмент  это подсистема государственного управления (табл. 11.1). Эффективность государственного менеджмента, в предметную область которого входит государственное хозяйство, включающее в себя управление отраслями, сферами экономики, государственными и муниципальными предприятиями, характеризуется степенью результативности как объекта управления, так и собственно управленческой деятельности. Степень этой результативности оценивается количественными и качественными показателями, в том числе на федеральном уровне, уровнях субъектов РФ и муниципальных.

Таблица 11.1