Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lapshinoy_L_M_PRAKTIKA1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
132.61 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

________________________________________________________________________________

Кафедра Международного и внутреннего туризма

ПРОГРАММА ПРАКТИКИ

(методическая и учетная документация)

Студент - ___ курса

Москва, 2011

В Рабочем учебном плане кафедры международного и внутреннего туризма Московского университета культуры и искусств для студентов очной формы обучения, в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования специалиста направление подготовки 100 200 туризм, степень (квалификация): "бакалавр туризма". код квалификации 62, установлены три вида практик: учебная, производственная и преддипломная.

Учебная практика имеет целью дать студенту общее представление о предприятиях (учреждениях) социально-культурного сервиса и туризма, характере их взаимодействия с потребителем услуг, управленческих и иных связях, о месте и роли будущего специалиста в структуре объекта практики.

Цель производственной практики - ознакомить студента с должностными обязанностями специалиста по сервису и туризму в организациях (учреждениях) по профи

лю получаемого образования.

В процессе ее прохождения студент выполняет функции специалиста по выбранной специализации.

Преддипломная практика имеет цель подготовить студента к решению конкретных задач специалиста по сервису и туризму и собрать материал для написания выпускной работы.

В качестве места прохождения учебной, производственной и преддипломной практик могут быть определены структурные подразделения вуза, туристские фирмы, гостиничные, ресторанные и рекреационные комплексы, рекламные компании, офисы компаний и фирм, ориентированных на предоставление соответствующих услуг, архивы, музейно-выставочные и другие учреждения, на базе которых осуществляется подготовка специалистов по соответствующей специализации.

По итогам практики на основании оформленного в соответствии с установленными требованиями письменного отчета и отзыва руководителя практики от предприятия проводится аттестация. По итогам аттестации выставляется оценка (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

Практика студентов специальности «Социально – культурная деятельность и туризм» специализация «Туризм», а так же направление подготовки 100 200 «ТУРИЗМ». Степень (квалификация) "БАКАЛАВР ТУРИЗМА". Код квалификации 62 является составной частью учебного процесса. Она призвана служить углублению и закреплению теоретических знаний студентов, способствовать формированию навыков их использования в практической деятельности.

Направляя студентов на практику, кафедра ставит перед ними следующие задачи:

  1. изучение опыта работы конкретного предприятия (организации) в области предоставления услуг в сфере социально-культурного сервиса и туризма;

  2. углубление и закрепление знаний по специальным дисциплинам;

  3. развитие умения увязывать полученные теоретические знания с реальными условиями деятельности конкретного предприятия (организации).

  4. приобретение необходимых практических знаний и навыков по организации и проведению плановой, организационной, распорядительной, стимулирую -

щей и контролирующей работы на предприятии (организации) ( В качестве отчетного документа о прохождении учебной и производственной практик предусмотрено оформление «Дневника практики»;

  1. сбор фактических данных о деятельности предприятий (организации) социально-культурного сервиса и туризма для написания отчета по практике в соответствии с программой.

Итогом прохождения практики является письменный отчет студента, в котором излагаются основные подходы предприятия (организации) к организации сервисной деятельности, а также выводы и. предложения студента по ее совершенствованию.

Основанием для прохождения практики является учебный план специальности и приказ ректора МГУКИ.

Сроки и продолжительность практики устанавливается в соответствии с учебным планом (6-й семестр - 4 недели; 8-й,семестр - 4 недели; 10-й семестр - 8 недель).

В ходе прохождения практики студент-практикант осуществляет сбор необходимой информации и материалов, предусмотренных программой практики .в административных и производственных подразделениях предприятия (организации), а также выполняет все задания и поручения от руководителей практики от института и предприятия (организации). При этом студент наравне со штатными работниками несет ответственность за выполненную работу. В случае наличия вакансий студенты могут работать на должности специалистов с соответствующей оплатой по приказу.

В целях наиболее рационального использования времени руководитель практики от института составляет для каждого студента график распределения времени на выполнение отдельных разделов программы практики.

Содержание практики вытекает из поставленных перед студентами-практикантами целей и задач, направленных на формирование базовых компетентностей специалиста по сервису и туризму.

В период прохождения практики студент наряду с общим ознакомлением с работой предприятия (организации) изучает следующие основные вопросы:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]