Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2222.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
28.94 Кб
Скачать
  1. Безопасность на железнодорожном транспорте

Организация безопасности на железнодорожном транспорте — дело общее. Поэтому права, а главное, обязанности распределяются между всеми владельцами на железнодо­рожном транспорте и органами государственной власти.

Орган исполнительной власти в области железнодорожного транспорта осуществляет: - правовое и техническое регулирование в области безопасности движения и эксплуа­тации железнодорожного транспорта, в том числе установление классификации порядка

служебного расследования и учета транспортных происшествий, связанных с нарушением правил безопасности;

- разработку государственной политики в области безопасности;

- государственный контроль за соблюдением требований актов в области безопаснос­ти движения, экологической безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и т.п., соответствующее нормативное ре­гулирование в области промышленной безопасности, специальные разрешительные, над­зорные и контрольные функции.

Государственный контроль осуществляется специальной службой федерального органа ис­полнительной власти в области железнодорожного траснпорта. Структура, функции указанной службы, права и полномочия ее государственных ревизоров определяются правительством.

Владельцы инфраструктур и другие участники перевозочного процесса обеспечивают:

- безопасные для жизни и здоровья пассажиров условия проезда;

- безопасность перевозок грузов, багажа, грузобагажа;

- безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта;

- экологическую безопасность.

Железнодорожные пути общего и необщего пользования, железнодорожные станции, пассажирские платформы и иные объекты являются зонами повышенной опасности и при необходимости могут быть огорожены за счет владельцев инфраструктур. Правила нахож­дения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности утверждаются орга­ном исполнительной власти в области железнодорожного транспорта. Лица, нарушающие правила, попадают под юридическую ответственность.

Объекты, на которых осуществляются производство, хранение, погрузка и т.п., долж­ны быть удалены на безопасное расстояние. Минимальное расстояние от опасных объек­тов до железнодорожных путей, а также пересечение путей линиями связи, электропереда­чи, нефте-, газо- и продуктопроводами устанавливают совместно заинтересованные феде­ральные органы исполнительной власти.

Грузоотправители и грузополучатели при перевозке опасных грузов должны обеспе­чивать безопасность перевозок, а также иметь мобильные отряды для ликвидации аварий­ных ситуаций и их последствий. Владелец инфраструктуры и перевозчик обязаны в преде­лах возможностей, имеющихся у них, принимать участие в ликвидации аварийных ситуа­ций и их последствий.

Порядок определения пересечений железнодорожных путей автомобильными дорога­ми, условия эксплуатации железнодорожных переездов и т.п. устанавливаются федераль­ным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта с учетом предложений органов государственной власти субъектов РФ.

Представители федерального органа исполнительной власти в области железнодорож­ного транспорта имеют право проверять достоверность сведений о массе грузов и других указываемых грузоотправителями сведений. За нарушение безопасности движения на же­лезнодорожном транспорте виновные несут ответственность, предусмотренную законода­тельством РФ.

На железнодорожном транспорте общего пользования работы по обеспечению эколо­гической, пожарной, санитарно-эпидемиологической безопасности осуществляются вла­дельцами инфраструктур, перевозчиками и организациями, индивидуальными предпри­нимателями. Государственный надзор за пожарной безопасностью (за исключением под­вижного состава) осуществляется специально уполномоченным федеральным органом ис­полнительной власти в области пожарной безопасности. Контроль за соблюдением пожар­ной безопасности на железнодорожном транспорте осуществляет военизированная охра­на. Контроль за соблюдением экологической и санитарно-эпидемиологической безопас­ности осуществляется специальными службами.

Охрана грузов в пути следования обеспечивается перевозчиком за свой счет либо по договору с ведомственной охраной, за исключением обеспечиваемой грузоотправителями и грузополучателями охраны и сопровождения в соответствии с Уставом. Охрана наибо­лее важных объектов и грузов осуществляется подразделениями ведомственной охраны. Перечень таких грузов и объектов устанавливается правительством РФ.

Обеспечение общественного порядка на железнодорожном транспорте осуществляется органами внутренних дел на транспорте.

Владелец инфраструктуры и перевозчик принимают незамедлительные меры по ликви­дации последствий транспортных происшествий, стихийных бедствий. Для принятия по­добных мер владелец инфраструктуры и перевозчик должны содержать специализирован­ные подразделения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, иметь запас материальных и технических средств. Порядок действий участников перевозочного процесса при возник­новении чрезвычайной ситуации определяется федеральным органом исполнительной вла­сти в области железнодорожного транспорта. При этом грузоотправитель и грузополуча­тель обязаны обеспечивать немедленное направление мобильного подразделения или сво­их представителей на место происшествия. Кроме этого, в ликвидации последствий аварий оказывают помощь все соответствующие органы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]