Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРАСНАЯ НЕДЕЛЯ пособие по созданию логотипа.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Теория дизайна логотипа.

Если логотип отвечает запросам компании и удерживает целевой рынок, если он узнаваем и запоминаем, может быть использован при ограниченной цветовой палитре (по причине стоимости и простоты его воспроизведения), тогда можно с уверенностью говорить об успехе вашей торговой марки.

Знаете что? Недостаточно найти информацию в какой-либо книге, чтобы создать отличный логотип. Необходимо исследовать эту область.

Сначала, чтобы создать эффективный брэнд, нужно исследовать свои дизайнерские навыки. Затем — компанию, которая поручила вам дизайн логотипа. Должен уточнить, что изучение самой компании не ограничивается простым узнаванием о ее кредитоспособности. Вы должны основательно изучить перспективы клиентов: что они хотят, что они ожидают, как оценивают ведение дел. Поговорив с работниками, владельцами, партнерами и клиентами, добавив к этим интервью факты об особенностях данной индустрии, вы придете к объективным выводам, которые помогут успешно разработать логотип.

Если логотип успешен для ресторанного бизнеса, то он не будет работать для Wall Street, и все из-за разницы в потребностях клиентов. Люди, которые ищут место, где хорошо готовят, с удобной обстановкой ожидают все это получить по умеренным ценам. Логотип, который несет информацию об этих ожиданиях, привлечет много новых клиентов, тогда как неудачный лого может сильно навредить вашему бизнесу.

Если логотип отвечает запросам компании и удерживает целевой рынок, если он узнаваем и запоминаем, может быть использован при ограниченной цветовой палитре (по причине стоимости и простоты его воспроизведения), тогда можно с уверенностью говорить об успехе вашей торговой марки.

Ваш логотип должен нести заряд эмоций, так как зачастую он и складывает общее впечатление о компании со стороны потенциальных клиентов.

Если вы хотите выразить в логотипе стабильность вашей компании, то вам необходимо создать такой логотип, который бы вызывал такие эмоции у людей.

Некоторые принципы создания логотипа.

Существует несколько приемов, которые нужно использовать в процессе разработки логотипа, чтобы сделать его не только эстетически приятным, но и гармоничным.

Сначала выбирается шрифт (с засечками или без) и цветовую палитру. Если вы уже определили эмоциональную цель вашего логотипа, тогда выбор шрифта и цвета будет предопределен. Важно знать теорию цвета, иначе вы можете неправильно передать требуемую информацию, поэтому найдите время и усовершенствуйте свою базу знаний по этому поводу.

Тщательно обдумайте формы. Закругленные грани и острые углы в логотипе могут означать разницу между агрессивным и инертным сообщением. Если компания, для которой вы создаете логотип, желает, чтобы он побуждал к действию, волновал, то использование ровных, закругленных форм не будет являться правильным решением в данном случае.

Существует несколько приемов, которые нужно использовать в процессе разработки логотипа, чтобы сделать его не только эстетически приятным, но и гармоничным.

Просто попробуйте перевернуть ваш лого, чтобы проверить его форму, а затем посмотрите на него в зеркало. Распечатайте его, и если бумага достаточно тонкая, прислоните ее к окну, чтобы посмотреть через листок. Эти простые действия позволяют избежать перегруженности логотипа формами и текстами.

Одним из сильнейших методов для нахождения недостатков у логотипа является опрос мнений. Обратитесь к аудитории и попросите проанализировать вашу работу. Зачастую, они видят все те недостатки, которые вы пропустили, и могут посоветовать правильное решение. Хотя вы и должны приготовиться к критике, которую иногда трудно принять, помните, что в плохом настроении человек может дать неправильный совет. Будьте открыты и уверенны в своей разработке, и это поможет вам избежать неудачи и достигнуть успеха, опираясь на новые идеи и советы.

Сочи 2014

Над разработкой логотипа Sochi 2014 более месяца работал даже не один десяток человек. 36 авторов самого разного возраста и со всей России представили на рассмотрение жюри 156 эскизов, каждый из которых в разной степени отражал преимущества Сочи в качестве претендента на проведение XXII зимних Олимпийских игр 2014 года. Согласно «Положению о конкурсе на выбор логотипа», логотип мог «содержать стилизованные контуры зданий, спортсменов, животных, спортсооружений, спортивного инвентаря, ландшафта и прочие элементы, обеспечивающие наглядные преимущества заявки „Сочи 2014“

перед конкурентами».

В результате тщательной оценки в качестве прообраза официального логотипа были выбраны два эскиза, выполненные сочинцами Василием Пруидзе и Софией Панченко. После этого к работе подключился дизайнер Дэвид Вудворд (США), разработавший окончательный вариант логотипа «Звезда Сочи», который сейчас уже знают во всем мире.

28 октября 2005 года Международный олимпийский комитет (МОК) официально одобрил использование «Звезды Сочи» — символа заявочной кампании «Сочи—2014» в качестве логотипа Сочи как городапретендента на право проведения зимних Олимпийских игр 2014 года.

Олимпийская эмблема Сочи — звезда из белых и голубых линий на фоне синего неба и горных вершин. Весь логотип выдержан в цветах российского флага. Однако не только этим можно объяснить их выбор. Синий — цвет моря и неба, белый — снег, красный — цвет победы. Олимпийские кольца пяти цветов также символичны для Сочи: синее небо, большую часть года светит желтое солнце, рядом — Черное море, город находится в зеленой от растительности местности и соседствует с Красной Поляной.

Кроме цветовой гаммы, каждый элемент логотипа несет определенную смысловую нагрузку.

Звезда — символ России на международной арене, олицетворение олимпийских достижений нашего спорта, ведь ни одна страна в мире, кроме России, не может похвастаться 550 олимпийскими чемпионами. Для спортсменов звезда — символ победы и уверенности в своих силах. Также звезда, сияющая с вершины шпиля морского вокзала, считается одним из самых узнаваемых символов Сочи.

Красные горные вершины — горный курорт и главная олимпийская площадка Красная Поляна. Также это отображение горных вершин, высота которых здесь достигает более 2000 метров над уровнем моря.

Создание и запуск бренда.

В каком случае спираль—это не просто спираль? Когда она является логотипом, выражающим ваш корпоративный стиль и сущность миссии компании.

Разработка корпоративного стиля.

Когда потенциальные клиенты видят логотип вашей компании (на печатных бланках, визитных карточках, и т.д.), служит ли он призывом к действиям? В комментариях компании CFX Creative, американской дизайн-студии, отмечено, что логотип—центральное звено в корпоративном стиле, и он должен быть четким и уникальным, как отпечатки ваших пальцев.

Можно поиграть в ассоциации с наиболее известными логотипами: Coca-Cola, Nike, золотыми арками McDonald’s, крокодилом Lacoste, яблоком Mac, окном Microsoft. Каждый логотип имеет статус иконки, представляющей отличительные особенности и атрибуты компании. Когда вы едете по пыльной дороге, и в ваше поле зрения попадают золотые арки McDonald’s, вызывающие ассоциации вкуса, сервиса, яркого интерьера и дружелюбности, то невольно хочется сделать остановку, чтобы перекусить.

Парящее окно Microsoft может иметь множество значений, но этот логотип является основным элементом узнаваемости корпорации.

Если у вас уже есть логотип, обратите свое внимание на его дизайн. Отображает ли он в какой-то степени цели вашей компании, предлагаемую продукцию, целевой рынок? Если вы в процессе разработки корпоративного стиля, то прислушайтесь к советам Neil Cohen на clickz.com: ответьте на вопрос о том, какой образ вы хотите для вашей компании, как большая и традиционная или современная и эклектичная, предоставляющая технологии или услуги и т.д. Что бы вы ни ответили, все эти черты должны быть отображены в логотипе.

Мгновенное сообщение.

То, что вы хотите передать, это одно дело, как вы хотите передать—это другое. Вам нужно просто сосредоточиться и нанять хорошего дизайнера, который бы успешно воплотил вашу идею. Дизайн, шрифт, размеры и цвета должны соответствовать вашей компании.

В зависимости от основной идеи, ваш логотип может быть:

1. Основан на имени компании или ее инициалах ( например, cK для Calvin Klein или ночное небо и N для Netscape).

2. Символ, характеризующий качества, олицетворяющие вашу компанию. Rene Lacoste, французский теннисист и создатель мужской рубашки с короткими рукавами под маркой Lacoste, сказал, что его логотип (крокодил) олицетворяет упорство, проявленное им на теннисном корте, в том, чтобы никогда не отпускать свою добычу.

3. Сдержанный или заметный, абстрактный или конкретный, элегантный или грубый (без ограничений).

Эксперты по дизайну советуют, чтобы логотип был ориентирован на продукцию, а если вы планируете менять свой логотип ежегодно, то это может привести к потере сути всей разработки корпоративного стиля.

Эксперты по дизайну советуют, чтобы логотип был ориентирован на продукцию, а если вы планируете менять свой логотип ежегодно, то это может привести к потере сути всей разработки корпоративного стиля.

Больше «да», чем «нет».

Принцип KISS: за простоту и глупость. Акроним звучит менее оскорбительно. Простые логотипы более запоминаемы, чем нагроможденные и запутанные, которые служат только для того, чтобы сбивать с толку и разочаровывать вашу целевую аудиторию.

Сделайте ваш логотип универсальным и многофункциональным. Также хорошо он смотрится в черно-белой версии, как и в цветной? Останется ли он корректным и понятным, если его уменьшить, увеличить, послать по факсу или фотокопировать? Можете ли вы использовать свой логотип в интернете?

Редактор Business Leader Amy Nelson утверждает, что логотип может быть и простым, и сложным, важно лишь убедиться в том, что основные его элементы неизменны при любых размерах и способах нанесения логотипа.

Некоторые вещи изменяются, некоторые остаются неизменны.

Если разработка корпоративного стиля предполагает изменение вашего логотипа, то эксперты в SmallBusinessLearning.com советуют сохранить узнаваемые элементы, чтобы поддержать «связь с предыдущим стилем», так как использование той же цветовой гаммы или шрифта может сохранить исторический вклад в логотип.

Пустите ваш логотип в обращение.

Не считайте свой логотип коммерческой тайной. Запечатлейте ваш лого в памяти покупателей (будет действовать при покупках и заказах), даже если вы продаете не только в розницу. Убедитесь, что логотип появляется на всем, от визитных карточек, брошюр и вашего веб-сайта (на каждой страничке), до выставочных плакатов и других носителей (брелоках, кружках и чашках). И не забудьте разместить его на вашей продукции, упаковке, инструкциях по применению и ярлыках.

Логотип — неотъемлемая часть корпоративного стиля, носите его с гордостью