Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРАСНАЯ НЕДЕЛЯ психология цвета.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Психология цвета в рекламе

Одна и та же реклама, оформленная в разных цветах, вызывает разную реакцию у потребителя. Человек воспринимает рекламное сообщение на 80% неосознанно, посредством эмоций и чувств – как раз на них в первую очередь оказывает свое воздействие цвет. Понимание психологии восприятия цвета Важно для производства эффективной рекламы, которая будет оказывать на потребителя нужное воздействие.

При изучении влияния цвета на человека нужно отличать психологию цвета от его символики. В каждом цвете есть качества, составляющие его глубинную природу, его суть. Это психология цвета. Однако один и тот же цвет в разные времена и в разных странах может восприниматься по-разному. Например, белый цвет а Америке ассоциируется с чистотой и миром, а в Китае – с подлостью и трауром. О символике цвета подробно рассказано в разделе «СИМВОЛИКА ЦВЕТА». Статьи этого раздела помогут Вам правильнее определиться с выбором цветовой гаммы для рекламы «символических» продуктов, а также для товаров или услуг, ориентированных на целевую аудиторию жителей разных стран. А в этой статье мы поговорим о психологии цвета, преимущественно западного (в т.ч. российского) рынка рекламы.

Человек воспринимает цвет ассоциативно. Темные цвета успокаивают, светлые возбуждают. Красный оказывает влияние на физическое состояние, желтый – на умственное, а голубой – на эмоции. Важное правило: при использовании трех цветов, обязательно нужно добавить четвертый – ахроматический (черный, белый или серый).

У каждого цвета есть положительные и отрицательные (негативные) характеристики. Негативные характеристики начинают проявлять себя, когда цвета много.

Рассмотрим основные цвета:

Красный– цвет «Максималист». Символизирует лидерство, упорство, волю к победе, неиссякаемую энергию, созидание. Также это цвет сексуальности, страсти. Побуждает к импульсивным поступкам. Если красного цвета много, может возникнуть ощущение страха, вражды, насилия, нетерпимости, разрушения.

Красный цвет предпочитают уверенные в себе люди, готовые действовать, желающие заявить о себе и своих достоинствах. Обычно его любят подростки. Боятся красного люди, физически и нервно истощенные, у которых нет сил переживать и бороться.

Огненно-красный усиливает пылкость, силу воли. Побуждает идти всегда вперед и только вперед! Алый цвет усиливает чувственность, страстность. Физиология красного: улучшает кровообращение, повышает температуру тела, способствует выработке адреналина.

Красный цвет в рекламе всегда обращает на себя внимание. Сегодня этот цвет в моде благодаря своей яркости и агрессивности. Многие крупные компании его используют в желании легко и быстро выделиться на фоне конкурентов и привлечь внимание потребителя именно к своей компании. Но такое поведение не всегда оправдано, так как красный обязательно нужно использовать дозировано, чтобы не возникло обратного отталкивающего эффекта. Красный на черном фоне вызывает ощущение опасности и тревоги, а на белом – тепла и спокойствия. Красным цветом лучше всего выделить главную идею рекламного послания, а не нагружать им все пространство. Этот цвет широко используется в рекламе автосалонов, ресторанов, подарков. Не рекомендуется его применять в рекламе медицинских учреждений и товаров, так как он ассоциируется с кровью и плохим здоровьем.

Синий цвет является успокаивающим, символизирует небо, покой, заставляет искать истину, размышлять над смыслом жизни. Синий – уход от реальности в мечты, - символ магии и волшебства. Но в то же время ассоциируется с постоянством, преданностью, серьезностью.

Этот цвет предпочитают флегматики, а также люди физически и морально уставшие, желающие расслабиться и обрести душевное равновесие. Синий помогает обрести уверенность в себе и в жизни. Также синий предпочитают люди, стремящиеся к покою и постоянству.

Синий цвет часто используется в рекламе туристических компаний, их услуг, гостиниц, так как ассоциируется с отдыхом (цвет неба и моря). Хорошо подходит для рекламы медицинских препаратов, врачей, в т.ч. психологов, средств для похудения, массажа. Синий любят банкиры и страховщики, потому что он внушает спокойствие и доверие.

После периода коммунизма синий был очень популярным, так как являлся противовесом красному. Сегодня наблюдается противоположная тенденция, потому что рынок перенасыщен, а красный агрессивно заставляет обратить на себя внимание.

Голубой ассоциируется с холодом, небом, чистотой, искренностью. Успокаивает, дарит ощущение надежности. Но он рассеивает внимание и не позволяет сосредоточиться. Часто используется в рекламе лекарств.

Бирюзовый заключает в себе гармонию зеленого и чистоту голубого. Это цвет общения.

Желтый является очень выразительным, ярким и радостным цветом. Он увеличивает концентрацию внимания, способствует лучшему запоминанию, стимулирует развитие интуиции и сообразительности. В рекламе желтый цвет, как правило, всегда вызывает положительные ассоциации. Это цвет новых идей, он способствует принятию быстрых и обдуманных решений.

Но желтый не стоит использовать в большом количестве, так как может возникнуть ощущение рассеянности, нетерпимости, критичности. Также это цвет сплетен и болтовни.

Желтый цвет любят интеллигентные, открытые, общительные и подвижные люди, которым нравится привлекать к себе внимание. Не принимают его, находящиеся в тревожном состоянии и уставшие от зрительных впечатлений.

Желтый быстрее любых других цветов привлекает внимание. Хорошо воспринимается в сочетании с зеленым. Желто-зеленый подавляет аппетит, поэтому его не следует использовать в рекламе продуктов питания.

Оранжевый – цвет отличного настроения, дает ощущение силы, благополучия, энергии, теплоты, свободы. Он постоянно держит в тонусе, высвобождает эмоции, помогает прощать. Психология восприятия оранжевого подобна красному, но без агрессии. Хорошо подходит для рекламы продуктов питания, витаминов, развлекательных мерроприятий. В сочетании с синим часто используется в рекламе машин и оборудования.

Оранжевый способствует деятельности, помогает восстановить душевное равновесие. Это цвет-антидепрессант, один из лучших цветов в психотерапии. Его предпочитают активные, открытые и позитивные люди. Не воспринимают оранжевый те, кто стремится к уединению, тишине и бездействию.

Зеленый Этот цвет ничего не требует и никуда не зовет. Он не обладает внешней энергией, поэтому если на него долго смотреть может возникнуть ощущение скуки. Зеленый нейтрализует действие других цветов. Иногда создает впечатление «обделенности», поэтому его нужно сочетать с белым или синим.

Зеленый цвет предпочитают уравновешенные, постоянные, честные с самим собой люди, имеющие благородный характер и обладающие силой воли. Часто любители зеленого поверхностно относятся к своему социальному статусу, предпочитая ему гармонию жизни и спокойствие. Отрицают зеленый, страдающие от психического или физического истощения люди.

Зеленый цвет ассоциируется с деньгами, поэтому его целесообразно использовать в рекламе банковских учреждений и услуг. Так как это цвет жизни, то хорошо подходит для рекламы натуральных продуктов питания.

Фиолетовый – цвет творчества, новых идей, артистизма и интуиции; несет в себе скрытую тайну, поэтому считается мистическим. Его выбирают творческие личности, так как он полон энергии вдохновения. Также его предпочитают чувственные и внушаемые люди и те, кто находится в фазе неопределенности и неустойчивости.

Фиолетовый цвет подходит для рекламы гадалок, фокусников, фотографов, косметологов, книжных магазинов, художественных галерей , клубов, дискотек. Цвет маджента сочетает в себе силу красного и духовность фиолетового, поэтому является цветом любви, мечты, нежности и перемен. Он успокаивает и избавляет от негатива.

Розовый – самый романтичный цвет, символизирует доброту, женственность и безусловную любовь, иногда – легкомыслие. Этот цвет дарит ощущение комфорта, снижает агрессию, расслабляет.

Розовый цвет отлично подходит для рекламы детских товаров, сладостей, а также всего, что связано с романтикой.

Золотой – цвет блеска, шика. И должен использоваться при рекламе дорогих и ценных товаров и услуг.

Коричневый – цвет, внушающий надежность, спокойствие, стабильность, следование традициям. Поэтому отлично подходит для рекламы, страховых услуг, магазинов ремесленных изделий, часов, диетических продуктов питания, кофеен.

Белый цвет рождает ощущение чистоты, молодости, невинности, добродетели, света. Этот цвет заключает в себе все цвета, поэтому является символом равенства. Белый цвет символизирует все общепринятое, законное, истинное. Если белого много, может возникнуть ощущение скуки, разочарования, отрешенности.

Белый воспринимается спокойно. Это дополнительный цвет и использовать его лучше в сочетании с красным, синим или зеленым.

Широко применяется для рекламы молочной продукции, свадебных принадлежностей, медицинских аппаратов, стоматологических клиник, исторических мест, мебели, химчисток.

Черный – цвет тайны, тишины, бесконечности. И в то же время он является цветом смерти, печали и опасности.

Черный цвет выбирают депрессивные люди, испытывающие отсутствие чего-то важного в жизни или стремящиеся к одиночеству. Не принимают его смелые и предприимчивые люди, которые не боятся препятствий.

Черный обязательно нужно разбавлять другими цветами: Сочетание черного с красным или золотым – лучшая гамма для рекламы предметов роскоши. Сочетание черного с красным создает ощущение физической силы и сексуальности. Сочетание черного с розовым символизирует высокое социальное положение. Сочетание черного с желтым - превосходство ума.

Черный часто используется для рекламы магазинов электронной техники и музыкальных инструментов.

Серый – нейтральный цвет. Успокаивает и расслабляет.