Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРАСНАЯ НЕДЕЛЯ пособие по созданию логотипа.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Что такое логотип и зачем он нужен.

Слово «лoготип» означает: имя, символ или торговая марка, разработанная для легкой узнаваемости. Логотип — это графическое представление сущности компании. Он состоит из символа, иллюстрации и/или графического печатного оформления. У профессионально разработанного логoтипа существует множество преимуществ. Логотип должен привлекать внимание, вот почему он имеет решающее значение. Именно он производит первое и последнее впечатление на посетителей вашего корпоративного сайта. Это является важной вещью для компании.

Профессиональный логотип поможет вашему бизнесу привлечь новых покупателей и усилить их приверженность к торговой марке, а также повысить доверие, так как он работает на вас 24 часа в сутки. В заключение к этому можно сказать, что лoготип занимает центральное место в индивидуальности компании.

3 основных типа логотипов

Существует 3 основных типа логотипов, которые могут быть использованы как самостоятельно, так и в сочетании:

1. Иллюстративные (иллюстрирующий деятельность компании);

2. Графические (включающий в себя элементы графики, часто абстрактно или обобщенно показывающий деятельность компании);

3. Текстовые (текст, представляющий деятельность компании).

10 ключевых составляющих профессионального лoготипа:

1. Долговечный стиль

2. Ясность

3. Привлекательность для потребителей

4. Выражает правильный имидж

5. Разборчивость

6. Видимость

7. Простота

8. Запоминаемость

9. Описательность

10. Цвет

Логотип может вам или помочь, или разрушить ваш бизнес.

Логотип может означать разницу между постоянным привлечением новых клиентов и неимением их вообще.

Главная цель — привлечь, удержать и продлить внимание. Корпоративный логoтип — это сердце индивидуальности компании. Без него невозможно создать брэнд. Существует много примеров профессионально созданных логотипов. Дети всегда найдут McDonalds, потому что хорошо помнят его торговый знак. Логoтипы Nike, Coca Cola, и Lacoste узнаваемы по всему миру.

Без него, или что еще хуже — с плохо разработанным логотипом, имидж вашей компании может сильно пострадать. Не допустите, чтобы это произошло. Логотип может означать разницу между постоянным привлечением новых клиентов и неимением их вообще. Позволив нам разработать его для вашей компании, мы создадим имидж в современном стиле для успеха вашего бизнеса.10 знаковых хип-хоп логотипов

Когда трава была зеленее, хлеб - дешевле, а Фотошопа не было, музыканты гораздо внимательнее подходили к вопросу собственной визуальной идентификации. А если попроще, то логотипы у них были гораздо лучше нынешних.

Каково фирменное написание Lil Wayne? А есть ли трафарет для уличной рекламы Soulja Boy? Даже если и есть, то кто сможет их вспомнить сходу?! А вот логотипы групп, проверенных временем, не вырубить из сетчатки наших глаз, видевших их и на партах, и на стенах лифтов, и на паленых черных балахонах и футболках из Польши. Лучшую десятку мы вам сегодня и напомним.

1. Public Enemy

Не будет большим преувеличением сказать, что это самый узнаваемый рэп-логотип и один из важнейших в современной музыке вообще. Его агрессивный посыл становился пародией десятки раз, а фигура в центре трактовалась и как “Черные Пантеры”, и как сами PE. История же создания оказалась довольно проста, рассказывает Chuck D: “Я сделал этот дизайн в 1986-м. <…> Долгое время ходили слухи, что это силуэт сержанта полиции, но на самом деле, это би-бой, тогда мягкие шляпы и кепки Kangol были их отличительными знаками. Я нарисовал E-Love, правую руку LL Cool J для фэнзина “Right On” и наложил прицел”.

2. Onyx

Быть может, американец и не поймет, почему эта группа имеет такое значение для российского слушателя. Да и мы сами, если честно, не найдем объяснения такой популярности квартета из Квинса, которая была у него в нашей стране, и по нынешнюю пору отзывается концертами то в Ростове, то, на позапрошлой неделе в Минске. Но если вы никогда не видели этот знак, то в девяностые вас в России не было.

3. Wu-Tang Clan

Еще один знак из наиболее узнаваемых. Исполненная в духе Бэтмана или Зорро, эта буква была предложена в качестве логотипа ди-джеем и битмейкером Allah Mathematics. Участники все очень правильно понимали про силу этого знака - повернутый и чуть подправленный, он стал фирменным для Method Man, GZA, а Inspectah Deck, Masta Killa, Raekwon и многочисленные представители Wu-Fam перерабатывали его для обложек своих альбомов.

4. Run DMC

Классика. Просто, броско и ни с чем не спутать. Когда рэп пришел в наши края, они уже подумывали о завершении карьеры.

5. Naughty By Nature

Нарочито (а может, по-другому не умели?) небрежная надпись, бита под словами - и снова выплывает прошлый век, балахоны, шапки-носки и прочая атрибутика. Участники NBN, как и Wu, понимают ценность своей эмблемы, оттого и с мерчендайзом все у них в порядке: майки, трусы, полотенца. Vinnie D раньше даже держал небольшой магазинчик с фирменными вещичками, но и сейчас охотно рассылает все по миру.

6. Ice Cube

Еще один привет из прошлого. По правде говоря, ни в самом начале сольной карьеры, ни сейчас, со времен “The War & Peace”, Ice Cube не использует это написание своего псевдонима. Но три его сильнейшие работы (”Death Certificate”, “The Predator” и “Lethal Injection”) украшены этим черно-белым логотипом, будто бы отображавшим тогдашнюю его позицию - никаких полутонов.

7. House Of Pain

Эти ирландские пройдохи (Dj Lethal, впрочем, латыш) по повадкам и душевным потребностям всегда были близки рок-тусовке. Ездили с ними в туры, записывали совместные треки, а впоследствии Everlast и вовсе предстал в амплуа мужчины с гитарой. Оттого и логотип у них не совсем хип-хоповый - скорее, эмблема какого-нибудь эля. Как и у Ice Cube, в него аккуратно внедрялось название альбома.

8. N.W.A

Написание этих трех букв скорее подошло бы металлическому коллективу, но Niggaz With Attitude пробирали население США не хуже всей дум-готик братии вместе взятой. Этот знак был принят после первой пластинки, на которой Eazy-E, DJ Yella, Dr.Dre, MC Ren и Ice Cube еще были N.W.A and The Posse. И три классические работы первых гангста-рэпперов были именно с этой кровавой эмблемой.

9. Nas

Соло МС нечасто озабочены своими логотипами. У Jay-Z, Snoop Dogg или Diddy не найти единого написания имен, лого Тупака (с большой двойкой) слишком невыразительно, и так далее. А вот Nas подумал об этом. И если не брать первый альбом “Illmatic”, то обложки всех без исключения последующих альбомов Наса украшает это стилизованное под Египет написание.

10. Cypress Hill

Такое невысокое место для группы, у которой визуальная сторона творчества всегда была одной из лучших, обусловлено именно этим качеством. Логотипы CH менялись и трансформировались от кавера к каверу и всегда были невероятно хороши. Первоначальный и самый узнаваемый, с проткнутым черепом, создан Данте Ариолом, знаменитым рекламным режиссером, обладателем “Каннского Льва”, автором обложек Fugees, Korn, и Майка Миллера.