Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Спецкурс по Марксу.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
118.78 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Методические рекомендации

к самостоятельной работе студентов по спецкурсу «Капитал» Карла Маркса» для студентов специальности 8.050101 дневной формы обучения

Харьков, хнэу, 2005

Утверждено на заседании кафедры экономической теории.

Протокол №2 от 28.09.2004 г.

Методические рекомендации к самостоятельной работе студентов по спецкурсу «Капитал» Карла Маркса» для студентов специальности 8.050101 дневной формы обучения / Сост. Г. М. Григорян. – Харьков: ХНЭУ, 2005. – 42 с. (Русск. яз.)

Рассмотрены вопросы самостоятельной работы студентов по изучению «Капитала» Карла Маркса, разработаны терминологический словарь и тесты по спецкурсу.

Розглянуто питання самостійної роботи студентів під час вивчення «Капіталу» Карла Маркса, розроблено термінологічний словник і тести з спецкурсу.

Введение.

Экономическая теория марксизма — одно из основных направлений современной политической экономии. Ее изучение, наряду с другими направлениями политической экономии, формирует широкий, разносторонний взгляд на экономическую действительность и тем самым во многом снимает возможность и опасность однобокого, одностороннего подхода к ее сложнейшим процессам и отношениям.

Изучение «Капитала» К. Маркса, в котором исследован капиталистический способ производства и изложены основы экономического учения марксизма — не простая задача. Сложность заключается, во-первых, в том, что сама по себе экономическая теория не только не изолирована от основных знаний об обществе, но и вместе с марксистской философией, социологией и исторической наукой составляет единую систему взглядов на развитие общества. Экономическая составляющая этой системы строит и реализует философский, социологический и исторический подходы к анализу социально-экономических отношений людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ и услуг. Следовательно, чтобы разобраться в логике экономической теории К. Маркса, необходимо хорошо знать марксистскую концепцию общественного развития. Последняя построена на следующих принципах:

а) общество как живой организм, с присущими ему противоречиями, находится в состоянии непрерывного развития и изменения;

б) в основе его развития лежат не сознание, не человеческий разум, а материальные условия жизни людей. Но люди способны и призваны улучшать, совершенствовать и изменять условия жизни своей активной сознательной деятельностью;

в) развитие общества и его экономики подчинено, в конечном итоге, требованиям объективных законов и происходит в направлении общественного прогресса, то есть оно содержит непрерывную историческую цепь развития, тенденцию перехода от простого к сложному, от низших форм развития к высшим. Следовательно, в обществе нет ничего абсолютного за исключением его развития, перехода от одной стадии восхождения к другой.

Во-вторых, в «Капитале» исследуется, прежде всего, система экономических законов капитализма и механизм их действия. Но объективные отношения общественного производства так устроены, что экономические законы не лежат на поверхности явлений и процессов экономики, поскольку они (законы) содержат не внешние, а внутренние существенные, постоянно повторяющиеся причинно-следственные связи и отношения. Внешние же экономические явления и процессы, которые воспринимаются чувствами и обыденным сознанием людей, являются элементами механизма действия этих законов, но не их сущностью. Познание таких глубинных причинно-следственных связей, скрытых от глаз и здравого мышления людей, предполагает высокое абстрактное научное мышление, которое достигает цели на основе принципов историзма, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического. Но это значит, что условием успешного усвоения «Капитала» выступает развитое абстрактное мышление у студентов, которое формируется в ходе непосредственного самостоятельного изучения и осмысления произведения К. Маркса.

Любое научное произведение, а «Капитал» в особенности, следует изучать критически, с позиции исторического развития общества, в частности с позиции XX и начала XXI века. Дело в том, что истинность общественной теории в конечном итоге определяется не красивыми формулировками, а социально-экономической практикой общества, которая нередко может измеряться долгими десятилетиями, а, возможно, и более длительным историческим сроком — столетиями. Изучая «Капитал», необходимо выяснить:

а) какие его идеи подтвердились и сохранили свой научный характер;

б) какие его положения устарели и тем самым утратили свою актуальность;

в) какие идеи оказались ошибочными, мешавшими развитию, как экономической науки, так и социальной практики.