Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
referat_2.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
48.28 Кб
Скачать

1.7 Нормы международного права

Особо в качестве источников гражданского права ГК РФ выделяет нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. Российская Федерация является частью мирового сообщества, поэтому гражданское законодательство Российской Федерации не может не считаться с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами, в которых участвует Российская Федерация. В силу этого п. 4 ст. 15 Конституции РФ устанавливает, что «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора». Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993г.// "Российская газета", N 237, 25.12.1993г.

Эти нормы и принципы содержатся в документах международных организаций, многосторонних договорах (конвенциях), решениях международного Суда, например, Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года "Конвенция Организации объединённых наций о договорах международной купли-продажи товаров" (заключена в Вене 11.04.1980) (вместе со "Статусом Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров" // "Вестник ВАС РФ", N 1, 1994.

Нормы международных документов обычно применяются к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных физических и юридических лиц, определяют их гражданско-правовой статус, права иностранцев на имущество, находящееся на территории РФ, порядок совершения внешнеэкономических сделок и т.д. При этом они подлежат применению и в отношениях между российскими физическими и юридическими лицами, например, при международных перевозках пассажиров и багажа.

Международные договоры Российской Федерации применяются к отношениям, входящим в предмет гражданского права, непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание внутригосударственного акта. В качестве примера можно привести Парижскую конвенцию по охране промышленной собственности 1883 года, которая установила, что страны Союза обязуются «…отклонять или признавать недействительной регистрацию и запрещать применение товарного знака, представляющего собой воспроизведение, имитацию или перевод другого знака, способные вызвать смешение со знаком, который по определению компетентного органа страны регистрации или страны применения уже является в этой стране общеизвестным в качестве знака лица, пользующегося преимуществами настоящей Конвенции, и используется для идентичных или подобных продуктов…». "Конвенция по охране промышленной собственности" (Заключена в Париже 20.03.1883) // "Закон", N 7, 1999 (извлечение)

В соответствии с данной конвенцией в России был принят закон «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», который регулирует «…отношения, возникающие в связи с правовой охраной и использованием товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров». Закон РФ от 23.09.1992 г. N 3520-1 " О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров " // "Российская газета", N 228, 17.10.1992,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]