Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
referat_kostnaya_sistema.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Министерство образования и науки

Российской Федерации

Федеральное агентство Российской Федерации

Курганский государственный университет

Педагогический факультет

Кафедра «Технология и предпринимательство»

Контрольная работа

Тема: «Костная система»

Студент: Сысоев Н. С.

Группа: ПЗ - 1910

Преподаватель: Ерохин А.И.

Курган 2011 г.

План:

  1. Скелет

  2. Череп

  3. Грудная клетка

  4. Позвоночный столб

  5. Конечности

  6. Список литературы

1. Скелет

Скелет (skeletos, греч. - высушенный) представляет комплекс плотных образований, развивающихся из мезенхимы, имеющих механическое значение. Он состоит из отдельных костей, соединенных между собой при помощи соединительной, хрящевой или костной ткани, вместе с которыми и составляет пассивную часть аппарата движения (рис. 1).

Рис.1 Скелет

Костная система человека состоит в среднем из 206 костей; гибких хрящей, и плотных связок, которые удерживают кости в местах их соединения суставах. Костная система (скелет) составляет 20% от общей массы тела.

Скелет человека состоит их следующих отделов:

  • скелет туловища (грудная клетка и позвоночник);

  • скелет головы (череп);

  • скелет конечностей (скелет свободных конечностей и их поясов).

Кости скелета можно условно разделить на две категории: осевой скелет (череп, позвоночный столб, кости грудной клетки), добавочный скелет (кости верхней и нижней конечностей), в том числе тазовый пояс и плечевой пояс, соединяющий конечности с осевым скелетом.

Функции скелета человека:

1) Механическая, связанная со способностью костной системы осуществлять:

• Опору (прикрепление ткани и органов к различным частям скелета);

• Движения (за счет костей в виде длинных и коротких рычагов, соединенные подвижными суставами и перемещающихся за счет сокращения мышц);

• Защиту (например, образование отдельными костями костного канала предохраняющего костный мозг и костные коробки защищающий головной мозг).

2) Метаболическая (биологическая), связанная с участием костей в обмене веществ, особенно минеральных.

3) Кроветворная, клетки крови, образуются в красном костном мозге, который содержится в костях черепа, позвоночника, ключиц, грудины, ребер, лопаток, таза и верхних эпифизах бедренных и плечевых костей.

Типы костей

В соответствии с формой кости делят на 4 основных типа: длинные, короткие, плоские и смешанные. Форма кости также указывает на ее механическую функцию.

Длинные кости - кости конечностей (кроме костей запястья, лодыжки и коленной чашечки) в длину больше, чем в ширину. Каждая имеет диафиз (тело) и два эпифиза (конца), которые обычно шире, чем тело кости. Эти кости работают как подъемные механизмы, заставляющие тело двигаться при сокращении мышц. Некоторые кости, особенно кости нижних конечностей, выполняют важную роль по удержанию массы тела.

Короткие кости - кости запястья и предплюсны имеют неправильную кубическую форму. Выполняют роль своеобразного соединительного мостика в области запястья и лодыжки. Движения между этими костями ограничены, главным их назначением является сохранение стабильности кисти и стопы в целом.

Плоские кости - грудина, ребра, лопатка и кости крыши черепа. Эти кости тонкие, сплющенные и слегка изогнутые. Ребра и череп выполняют, главным образом, защитные функции (защита внутренних органов), а лопатки служат поверхностью прикрепления большого количества мышц.

Смешанные кости - кости лицевого черепа, позвоночника, таза и бедра. Вертикальное положение тела поддерживается S-образным гибким позвоночником, поддерживающим голову. Кости таза поддерживают равновесие верхней части туловища.

Хрящевая ткань

Хрящи являются особой соединительной тканью; покрывают суставные поверхности, формируют структуру ушей, носа и части ребер. Хрящи также образуют упругие прокладки между позвонками (межпозвонковые диски). Эта эластичная желеобразная ткань обладает высокой прочностью, устойчивостью к сдавливанию и истиранию. Суставная хрящевая ткань образует отполированные поверхности, покрытые особой синовиальной жидкостью (синовией), обладающей малым коэффициентом трения.

Структура костей

Кости образованы живой тканью; выполняют не только поддерживающую функцию, но и служат депо и источником кальция и других минералов. В красном костном мозге образуются клетки крови. Кости состоят из клеток, окруженных матриксом. Этот матрикс на 35% состоит из белка, в основном коллагена, обеспечивающего их прочность и гибкость, и на 65% из минеральных солей, в основном кальция и фосфора, увеличивающих прочность. Такое сочетание делает кость в 5 раз прочнее стали. К клеткам, образующим кости, относятся остеоциты (из них построен матрикс), остеобласты (наращивают костную ткань) и остеокласты (разрушают костную ткань). Работая в динамическом равновесии, остеобласты и остеокласты постоянно обновляют костную ткань в соответствии с нагрузкой, возлагаемой на них мышцами, а также накапливают или выделяют кальций в зависимости от потребности организма.

Кость состоит из оссеина и неорганических веществ, главным образом фосфорнокислого кальция. Эластичность кости зависит от оссеина, а твердость от минеральных солей. Кость построена из остеонов, которые являются структурными элементами кости. Из остеонов формируются более крупные образования, видимые уже не вооруженным глазом – это перекладины костного вещества и балки. Имеются два вида вещества:

• Сверху плотное компактное вещество, которое образует плотно прилегающие друг к другу перекладины и балки;

• Внутри губчатое вещество состоящее из перекладин и балок между которыми имеется пространство заполненное костным мозгом. Губчатая костная ткань по своему строению напоминает пчелиные соты, заполненные желеобразным веществом - костным мозгом. Желтый костный мозг депонирует жир, а красный костный мозг вырабатывает клетки крови. Большинство костей покрыты тонкой мембраной, называемой периостом, или надкостницей.

Соединения костей

В скелете в местах соединения двух и более костей образуется сустав. Благодаря суставам кости могут двигаться. Кроме того, суставы поддерживают прочность тела, так как в суставах кости прочно удерживаются крепкими волокнами соединительной ткани, называемыми связками. Связки одновременно и жесткие, и гибкие.

Существуют три типа соединений. Фиброзные соединения, такие как швы черепа, исключают движение. Частично подвижные хрящевые соединения, например межпозвонковые диски, допускают ограниченные движения. Синовиальные соединения (суставы) обладают большой подвижностью.

Большинство суставов являются синовиальными. Внутри синовиального соединения находится маслянистая жидкость (синовия), которая обволакивает сустав и смазывает концы костей. В зависимости от типа синовиальных соединений (суставов) варьирует и спектр обеспечиваемых ими движений.

Шаровидный сустав, например плечевой или тазобедренный, обеспечивает движения во многих направлениях. Блоковидный сустав, например локтевой, коленный или голеностопный, подобно дверным петлям, позволяет совершать движения только в одной плоскости. Цилиндрический сустав, например, между атлантом и осевым позвонками, позволяет костям вращаться или поворачиваться относительно друг друга. Плоские, или малоподвижные, суставы между костями запястья и предплюсны обеспечивают скользящие движения небольшого размаха двух костей относительно друг друга. Эллипсоидные суставы, например между лучевой костью и костями запястья, допускают движения из стороны в сторону, а также вперед и назад. Седловидный сустав в основании большого пальца руки обеспечивает его движение в двух плоскостях.

Внутрихрящевое окостенение

Окостенение, или оссификация, - процесс формирования костей во внутриутробном периоде, младенчестве, детстве и юности. Большая часть костей (кроме черепа и ключиц) формируется в результате процесса внутрихрящевого (энкондрального) окостенения. Вначале скелет образуется мягкими хрящами, которые постепенно заменяются костной тканью - компактной и губчатой в результате деятельности остеобластов. В детстве кости становятся длиннее и шире, позволяя телу расти. В юности процесс роста замедляется, и окостенение практически заканчивается.

Регенерация и восстановление костей

В течение жизни форма и размер костей не остаются постоянными. Форма костей меняется в результате механических воздействий, вызванных напряжением мышц и силой гравитации. Самовосстановление костей после переломов или возникновения трещин также происходит благодаря процессу регенерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]