Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом Алена.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
239.1 Кб
Скачать

2

АУ ЧР СПО «Чебоксарский педагогический колледж им. Н.В.Никольского» МО ЧР

Выпускная квалификационная работа

Дидактическая игра как средство пространственной ориентировки у детей с нарушением зрения

Выполнила:

Николаева Алена Витальевна

студентка IV курса группы 43 ДЛ

Специальности: 050704

Дошкольное образование

Форма обучения: очная

Научный руководитель:

Кандидат пед-их наук, доцент

Трофимова Валентина Ивановна

Оценка:

2010г.

Оглавление.

Введение .3

Глава I. Теоретические основы проблемы развития пространственной ориентировки у детей с нарушением зрения……………………………………7

1.1 Основная характеристика детей с нарушением зрения………………………………………………………………………………7

1.2 Трудности в пространственной ориентировке дошкольников с нарушением зрения ..11

1.3 Обучение ориентировке в пространстве детей с нарушением зрения……………………………………………………………………………..20

1.4 Дидактические игры и упражнения на ориентировку в

пространстве ..23

Глава П. Экспериментальная работа по развитию пространственной ориентировки у детей с нарушением зрения средствами дидактических игр………………………………………………………………………………...30

  1. Констатирующий этап .31

  2. Формирующий этап…………………………………………………………33

  3. Контрольный этап .35

Заключение 37

Список литературы 38

Приложения 40

Введение.

Хорошо известно, что зрение является самым эффективным анализатором, обеспечившим взаимодействие человека с окружающей средой. Считается, что зрение дает человеку до 90 % всей информации об окружающем мире. Известный психолог Л.С. Рубинштейн отмечал, что роль зрения в отражении человеком окружающего мира исключительно велика. Уже с четырех-пяти месяцев (у большинства людей) зрение становится ведущим в познании действительности.

Зрительное восприятие, обеспечивая контакты организма с внешним миром, выполняет ориентировочную и регулирующую функции в поведении животных и человека. Потеря зрения - это потеря самого мощного источника информации об окружающей среде. Однако у слабовидящего потеря зрения не полная, и они могут частично, самостоятельно получать представления об окружающей действительности.

Пространственная ориентировка детей с нарушением зрения - проблема и психологическая, и педагогическая. Актуальность этой проблемы заключается в том, что самостоятельное передвижение является основой социальной адаптации для детей с нарушением зрения. Потеря независимости при передвижении - самая большая потеря из всех потерь слепого ребенка в психологическом плане. Именно через потерю самостоятельности при передвижении эти дети начинают чувствовать свой дефект.

Многочисленные исследования (Л.И. Солнцева, Е. Островская, В.А. Кручинин, Л.И. Плаксина, В.С. Сверлов, Л.А. Семенова, В.З. Денисова, Т.Н. Никольская, Н.Г. Хопренинова и другие) показали, что дети с нарушением зрения (особенно с глубоким) спонтанно, самостоятельно не могут овладеть навыками пространственного ориентирования, а нуждаются в систематическом, целенаправленном обучении. При этом обучение может проходить успешно только при осуществлении его систематически и последовательно, при единстве требований к незрячему ребенку со стороны преподавателей, воспитателей и родителей.

Дидактическая игра - средство обучения, поэтому она может быть использована при усвоении любого программного материала и проводится на занятиях. Также можно отметить, что игра в дошкольном возрасте оказывает самое решающее влияние на изменение в психических процессах ребенка. Еще Л.С.Выготский подчеркивал, что закономерности развития нормального и аномального дошкольника общие. В обучении в ориентировке в пространстве детей с нарушением зрения также может использоваться дидактическая игра. Она должна занять место ведущей деятельности, обеспечивающей зону ближайшего развития, оказывающей развивающее воздействие на складывающийся психического облика ребенка с нарушением зрения.

Темы исследования: «Дидактическая игра как средство пространственной ориентировки у детей с нарушением зрения».

Цель исследования: изучение возможности целенаправленного формирования пространственной ориентировки у детей дошкольного возраста с нарушением зрения средствами дидактической игры.

Объект исследования: пространственная ориентировка детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: процесс формирования пространственной ориентировки у детей с нарушением зрения дошкольного возраста.

Гипотезы исследования: мы предполагаем, что если применять систему специально подобранных дидактических игр и упражнений, можно значительно повысить уровень развития пространственной ориентировки у дошкольников с нарушением зрения.

Цель, объект, предмет, гипотеза исследования определили выдвижение следующих задач:

1. Раскрыть теоретические основы процесса формирования пространственной ориентировки;

  1. Выявить особенности пространственной ориентировки у детей с нарушением зрения;

  2. Разработать систему дидактических игр для развития пространственной ориентировки;

  3. Определить эффективность разработанной нами системы дидактических игр.

Методологическими основами данного исследования явились:

  1. Культурно-историческая теория развития высших психических функций Л.С. Выготского, его положения о сложной структуре дефекта, об общих закономерностях развития нормального и аномального ребенка, о сензетивных периодах, о зоне ближайшего развития.

  2. Теория деятельности, разработанная в трудах А.Н. Леонтьева, Г.П.Гальпенрина.

  3. Концепция периодизации психологического развития в онтогенезе Д.Б.Эльконина, положения о ведущей деятельности.

  4. Психологическая теория развития личности Л.С. Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и других.

Методы исследования: представляют собой систему включающую:

  1. Теоретический анализ трудов отечественных и зарубежных психологов и педагогов по изучаемой проблеме;

  2. Педагогический эксперимент (констатирующий этап, основанный на применении комплекса диагностических методик; формирующий этап, представляющий собой систему специально подобранных дидактических игр и упражнений, нацеленную на повышение уровня развития пространственной ориентировки у детей рассматриваемой категории, и контрольный этап, преследующий цель выявления эффективности разработанной системы игр и упражнений);

  3. Количественная и качественная обработка полученных данных.

Организация исследования: исследование проводилось на базе МДОУ №122 г. Чебоксары и в ДОУ №137 компенсирующего вида для детей с нарушением зрения г. Чебоксары.