Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипл-проектир-2012.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУВПО «Марийский государственный университет»

Буева Т.М., Лежнина М.В., Царегородцев Е.И.

Методические указания по выполнению

дипломных работ

по специальности 080116.65 – Математические

методы в экономике

Йошкар-Ола - 2011

Авторы: кандидаты экономических наук, доценты

Буева Т.М., Лежнина М.В.,

доктор экономических наук, профессор

Царегородцев Евгений Иванович

Рецензент: доктор экономических наук,

профессор Катков Николай Семенович.

В методических указаниях сформулированы цели и задачи дипломного проектирования для студентов специальности 061800 – «Математические методы в экономике» и сформулированы общие требования к оформлению и защите дипломного проекта.

@ Буева Т.М., Лежнина М.В., Царегородцев Е.И.

Марийский государственный университет 2011 г.

Введение

Дипломное проектирование является квалификационной работой, заключительным этапом всего цикла обучения в высшем учебном заведении, синтезирующим в едином исследовании полученные выпускником профессиональные знания и позволяющим присвоить дипломнику соответствующую его специальности квалификацию.

К дипломному проектированию допускаются студенты, успешно выполнившие учебный план по своей специальности, сдавшие все экзамены и зачеты, выполнившие курсовые проекты и работы, а также программы практики.

Дипломное проектирование осуществляется в течение последнего семестра в предусмотренное учебным планом время после завершения академической программы обучения. Время, отводимое на дипломное проектирование, определяется графиком учебного процесса.

Дипломный проект представляет собой исследование по актуальным теоретическим и практическим вопросам, непосредственно связанным с соответствующим направлением обучения по специальности. Тема дипломного проекта связывается с разработкой теоретических, производственных (прикладных) опытно-конструкторских, конкретных творческих проблем, определяемых профессиональной спецификой специальности.

Дипломное проектирование базируется на теоретических знаниях и практических навыках, полученных студентом в процессе изучения всего цикла дисциплин учебного плана и практического обучения. Разрабатывая тему дипломного проектирования, студент-выпускник должен максимально реализовать систему методов, освоенных им при изучении цикла дисциплин обще профессионального и специального блоков учебного плана по своей специальности.

Дипломный проект выполняется студентом лично под методическим руководством преподавателя соответствующего профиля. Руководитель дипломного проекта назначается из числа профессоров и доцентов вуза приказом ректора по представлению выпускающей кафедры.

Дипломное проектирование, как правило, осуществляется студентом-выпускником непосредственно в вузе с предоставлением ему компьютерной техники, необходимых программных средств.

Задача руководителя дипломного проекта - оказание повседневной методической помощи дипломнику. Руководитель вместе с дипломником уточняет тему исследования, согласовывает календарный график выполнения дипломного проекта, оказывает помощь в разработке системы показателей для сбора необходимой информации, в подборе нормативных материалов, источников литературы, выборе методов обработки материала. Для обеспечения систематической совместной работы с дипломником руководитель устанавливает определенные дни и часы консультаций. На завершенный дипломный проект руководитель дает письменный отзыв.

Дипломный проект сдается на выпускающую кафедру не позднее, чем за неделю до дня защиты на ГАК, чтобы кафедра своевременно организовала рецензирование, после чего заведующий кафедрой своей подписью на титульном листе дипломного проекта разрешает допуск к защите на заседании ГАК.

1. Цели и задачи дипломного проектирования

Цель дипломного проектирования - показать в самостоятельном исследовании студента-выпускника актуальной научно-практической проблемы степень своей готовности к профессиональной деятельности в качестве дипломированного специалиста по выбранной специальности.

Дипломный проект является результатом синтеза всех предыдущих этапов обучения в вузе и в нем должны быть использованы полученные студентом знания в области моделирования экономических процессов, системного анализа, применения математических методов, экономической теории, эконометрических и статистических методов исследования экономических явлений, современной компьютерной техники и информационных технологий, экономических, правовых и финансовых основ коммерческой деятельности.

В дипломном проекте будущий специалист должен проявить свои умения и навыки критического анализа и оценки сложившейся экономической ситуации в исследуемом объекте, показать умение самостоятельно ставить задачи, решать их с использованием современных научных методов анализа, формулировать конструктивные предложения по использованию выявленных в процессе анализа резервов по улучшению финансового состояния исследуемого объекта.

Задачи дипломного проектирования не сводятся только к контролю уровня профессиональной подготовки студента-выпускника. Работа над дипломным проектом представляет собой форму систематизации, закрепления, углубления и расширения теоретических знаний и практических навыков в моделировании экономических процессов современного рынка, построении прогнозов деятельности предприятий, организаций или регионов в реальной экономической обстановке.

  1. Последовательность выполнения дипломного проекта

Дипломное проектирование - сложная и трудоемкая исследовательская работа студента-выпускника и ее успешное выполнение возможно лишь при четкой организации всего процесса.

Совместно с руководителем студент должен разработать организационный план, отражающий основные узловые моменты дипломного проектирования.

Подготовка дипломной работы состоит из нескольких этапов:

1. Выбор темы и обоснование ее актуальности

2. Решение вопроса о прикреплении к научному руководителю (приказ по университету).

3. Выбор объекта исследования. Конкретизация целей и задач дипломного проекта, формулировка темы.

  1. Выбор общей структуры и содержания дипломного проекта.

5. Составление библиографии, ознакомление с законодательными актами, нормативными документами и другими источниками, относящимися к теме дипломной работы.

6. Сбор фактического материала в статистических органах, на предприятиях различной формы собственности, в рыночных структурах и других организациях.

4. Обработка и анализ полученной информации с применением современных методов финансового и хозяйственного анализа, экономико-математических методов.

5. Формулировка выводов и выработка рекомендаций.

6. Оформление дипломной работы в соответствии с установленными требованиями.

7. Представление дипломного проекта на выпускающую кафедру для обеспечения рецензирования и оформления допуска к защите.

8. Защита дипломного проекта на заседании Государственной Аттестационной Комиссии.