Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom_Fedin.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
130.83 Кб
Скачать

Cодержание

Cодержание 1

Введение 2

Глава 1. Доходы торгового предприятия 6

1. 1. Понятие доходов предприятия и их классификация 6

1. 2. Сущность и источники образования валового дохода 14

Глава 2. Анализ доходов и прибыли торгового предприятия 23

2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности торгового предприятия 23

2.2 Анализ формирования доходов 32

2.3. Анализ использования доходов 45

Глава 3. Планирование доходов торгового предприятия в ооо «Креэйтор» 51

3.1 Экономическое обоснование плана доходов на 2011 год 51

3.2 Пути увеличения доходов торгового предприятия 57

Введение

Данная выпускная квалификационная работа посвящена теме «Экономическое обоснование доходов оптового предприятия на планируемый период». Переход экономики России на рыночные отношения и связанные с этим процессы формирования многоукладного хозяйства на основе разных форм собственности, становления и развития инфраструктуры рынка и его хозяйственного механизма коренным образом изменили экономическую, информационную, правовую среду функционирования предприятий. Эти изменения затронули все стороны деятельности предприятия и отразились на самом понятии предприятия как субъекта рынка товаров и услуг, его статусе и положении в системе общественного производства.

Предприятия получили самостоятельность в управлении и ведении хозяйства, право распоряжаться ресурсами и результатами труда и сами несут всю полноту экономической ответственности за свои решения и действия. В таких условиях благополучие и коммерческий успех предприятия всецело зависит от того, насколько эффективна его деятельность.

Чтобы обеспечить выживаемость организации в современной рыночной экономике, их руководству и управленческому персоналу необходимо реально оценивать финансовое состояние своего предприятия и конкурентов.

Важным условием развития экономической системы при использовании рыночного механизма является наличие свободы предпринимательства и выбора. Потребители должны покупать то, что они предпочитают, предприятия - производить и реализовать то, что они считают целесообразным, поставщики ресурсов по собственному выбору решают, куда направлять имеющиеся у них людские и материальные ресурсы.

Экономическая действительность характеризуется многочисленными противоположными интересами: покупатели стремятся купить недорогие товары при высокой ответственности продавцов, а продавцы желают продать товары по более высоким ценам и при меньшей ответственности; работники стремятся к приятной работе и высокой заработной плате, а работодатели заинтересованы в обеспечении высокой производительности при возможно низкой заработной плате и т. д. Каждый из участников экономического процесса стремится получить свою выгоду: продавец - добиться, возможно, большей прибыли, потребитель - получить свою выгоду. Разрешение указанных и многих других противоречий, исключение хаоса, который могла бы породить свобода предпринимательства и выбора, обеспечивает система рынков, цен и фактор конкуренции.

В условиях развитых рыночных отношений существует приоритет потребителя. Ориентация на прибыль и боязнь убытков заставляет хозяйствующих субъектов и поставщиков ресурсов ориентироваться в своей деятельности на требования потребителей.

Рыночная система функционирует и корректируется автоматически в результате децентрализованных решений, а не централизованного решения правительства»

В условиях свободных, нерегламентированных рыночных отношений каждая структура стремится найти и удержать свое место на конкурентном рынке. Еще более актуальна эта проблема для вновь созданного или оказавшегося в кризисном состоянии предприятия. Проблема сбыта продукции даже в самой авторитетной фирме не может быть решена раз и навсегда. Ни одна из них не может достичь превосходства продукции по всем параметрам сразу: качеству, ценам, ассортименту, сервису и др. Необходимость выбора приоритетов для себя и выработки правильной стратегии - непреходящая проблема каждого предприятия, всех форм собственности в условиях как централизованной, так и децентрализованной экономики.

Необходимыми условиями достижения самоокупаемости и самофинансирования предприятия в условиях рынка являются ориентация предприятия на потребителей и конкурентов, гибкое приспособление к изменяющейся рыночной конъюнктуре.

Каждому предприятию перед тем, как планировать объем производства, формировать производственную мощность, необходимо знать, какую продукцию, в каком объеме, где, когда и по каким ценам оно будет продавать. Для этого нужно изучить спрос на продукцию, рынки ее сбыта, их емкость, реальных и потенциальных конкурентов, потенциальных покупателей, возможность организовать производство по конкурентной цене, доступность необходимых материальных ресурсов, наличие кадров необходимой квалификации и т. д. От этого зависят конечные финансовые результаты, воспроизводство капитала, его структура и, как следствие, финансовая устойчивость предприятия.

Организация и технология оптовой и розничной продажи товаров является важнейшим объектом коммерческой и маркетинговой деятельности торгового предприятия. Непосредственно оптовой и розничной продаже товаров предшествует маркетинговый этап работы, связанный с нахождением рынка сбыта конкретных товаров, т. е. определение ниши рынка для предприятия. Эта работа включает глубокое исследование рыночных возможностей путем применения целого комплекса методов по изучению спроса населения и конъюнктуры торговли. Маркетинговый подход к сбыту товаров предполагает разработку четырех разделов этого процесса: самого товара, его цены, методов его распространения и методов стимулирования.

Успешное осуществление коммерческой деятельности невозможно без постоянного анализа и учёта предприятиями информации, характеризующей ситуацию на рынке, товаров и услуг.

В связи с этим возрастает роль специальных знаний в области экономического анализа и планирования: доходов и издержек, поиска резервов увеличения прибыли и рентабельности.

Важнейший принцип рыночной экономики - обеспечение самоокупаемости. Это значит, что все расходы покрываются соответствующими доходами. При этом сумма доходов должна превышать сумму расходов, чтобы получить наибольшую прибыль.

Тема «доходы» актуально особенно сейчас, когда с наступлением 2002 года вышла в свет глава 25 «налог на прибыль» Налогового Кодекса, в которой приведена новая классификация доходов предприятия.

Ранее существовали такие понятия как прибыль от реализации основной деятельности, балансовая прибыль, прибыль от внереализационных операций и т. д. сейчас ориентируясь на европейскую систему учета остаются такие понятия как доходы и расходы. Поэтому мы считаем данную тему актуальной и обращаем свое внимание на доходы торгового предприятия. Удалить.

Целью данной работы является разработка плана доходов ООО «Креэйтор».

Цель достигается путем решения следующих задач:

  • рассмотреть теоретические аспекты доходов предприятия;

  • провести анализ доходов ООО «Креэйтор» ;

  • выполнить многовариантные расчеты доходов предприятия на 2011 год;

  • предложить пути увеличения доходов предприятия.

Данная дипломная работа состоит из трех глав, введения и заключения.

В первой главе дается определение доходам и видам доходов; Во второй главе производится анализ доходов на примере оптового предприятия ООО «Креэйтор». В третьей главе производится планирование доходов ООО «Креэйтор» и указываются пути увеличения доходов в условиях рыночных отношений.

При написании работы использованы как практические, так и теоретико-методологические литературные источники. Все расчеты производились на основе бухгалтерского баланса оптового предприятия, статистической отчетности и другой документации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]