Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BUiA_bilety.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
51.97 Кб
Скачать

Билет № 1

1.Назовите виды хозяйственного учета. В чем заключаются отличительные особенности, и какова сфера применения каждого из них.

  • Оперативно-технический учет используется для контроля и отражения различных операций выборочно в зависимости от ситуации, например, выход на работу, выработка на одного работающего. Формирование информации может происходить с помощью первичных документов, а при необходимости - посредством оперативных сведений, собранных устно или с помощью технических средств.

  • Статистический учет отражает и контролирует массовые явления хозяйственной деятельности и используется для изучения количественных и качественных показателей экономики районов, регионов и стран. Цель - получение государственными органами своевременной и достоверной информации о развитии экономики.

  • Бухгалтерский учет - это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения в денежном выражении информации об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документированного учета всех хозяйтсвенных операций.

2Назовите и охарактеризуйте элементы метода бухгалтерского учета.

Метод бухгалтерского учета - это совокупность приемов и способов учета активов, пассивов и хозяйственных операций предприятия. Выделяют следующие приемы:

  • Документация - основной способ организации бухгалтерского наблюдения. Документ - это письменное свидетельство о совершении хозяйственной операции, придающее юридическую силу данным хозяйственной операции.

  • Инвентаризация - натуральная проверка имущества, капитала и обязательств и сверка с данными бухгалтерского учета. Это средство устранения возможных расхождений.

  • Оценка - это совокупность способов денежного измерения имущества, капитала, обязательств.

  • Калькулирование - это результат исчисления в денежной форме стоимости отдельных объектов бухгалтерского учета (например, себестоимость продукции).

  • Счета - это способ группировки и текущего отражения изменений отдельных объектов бухгалтерского учета.

  • Двойная запись - это способ, позволяющий установить взаимосвязь между экономическими явлениями (каждая хозяйственная операция связывает между собой как минимум 2 экономических явления)

  • Бухгалтерский баланс - способ группировки и обобщения имущества предприятия, выраженного в денежной оценке и составленном на определенную дату.

  • Бухгалтерская отчетность - совокупность показателей учета, представленных в определенной форме и характеризующих движение имущества и обязательств, а также финансовую деятельность предприятия.

3.Определите, к какой группе относятся пользователи информации:

Группа

Пользователи информации

1. Внешние вгдежзи

2. Внутренние аб

а) администрация предприятия

б) работники организаций

в) собственники

г) банки

д) налоговые органы

е) инвесторы

ж) аудиторские фирмы

з) поставщики

и) органы статистки

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]