Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по практике.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Специфика прохождения практики и оформления отчётной документации для студентов разных курсов

2 курс (4 семестр – 2 недели учебной практики). Учебная практика 2 курса носит ознакомительный характер. В её ходе студенты предлагается ознакомиться с деятельностью органов государственной власти и хозяйствующих субъектов разных форм собственности в сфере международных отношений посредством экскурсий на предприятия и организации, встреч с представителями бизнеса и лицами, принимающими участие в деятельности, носящей международный характер. Кроме того, студенты работают в библиотеках и сети Интернет с новейшей периодикой по международным отношениям.

Форма отчётности: аналитическая записка по практике, с указанием наиболее привлекательной сферы деятельности, а также аннотированный список литературы и Интернет-ресурсов. По результатам проводится отчётная конференция.

3 курс (6 семестр – 2 недели учебной практики). В ходе учебной практики 3 курса студентам предлагается ознакомиться с деятельность конкретного органа государственной власти, отдела организации, задействованного в сфере международных отношений (комитет по международным делам Государственной Думы ФС РФ, Администрация Тамбовской области, Управление федеральной миграционной службы, Тамбовская областная торгово-промышленная палата, отдел международных связей любой организации). В течение двух недель студенты постоянно находятся по месту прохождения практики, где собирают информацию о деятельности конкретной организации.

Форма отчётности: отчёт по практике, дневник практики, характеристика с места прохождения, образцы документации, с которой приходилось работать. Необходимо отметить, что копии можно запрашивать только с документов не являющихся коммерческой или иной тайной и не содержащей информации только для служебного пользования. По результатам проводится отчётная конференция.

4 курс (7 семестр – 4 недели производственной практики, 8 семестр – 4 недели производственной практики). Студентам предлагается принять непосредственной участие в деятельности международных отделов органов государственной власти, предприятий и организации. В ходе практики студенты должны получить конкретные навыки по процедуре установления внешних контактов, проведению и организации деловых переговоров, организации мероприятий с участием иностранцев. Особое внимание стоит уделить переводу специализированных документов.

Форма отчётности: отчёт по практике с анализом деятельности конкретной организации, характеристика с места прохождения, дневник практики, образцы документации, с которой приходилось работать, тексты переводов, а также копии документов на языке оригинала. По результатам проводится отчётная конференция.

5 курс (9 семестр – 4 недели производственной практики). В ходе практики предполагается углубление уже полученных навыков конкретной работы в сфере международных отношений и приобретение новых.

Форма отчётности: отчёт по практике с анализом деятельности конкретной организации, включающий предложения по возможной оптимизации работы, характеристика с места прохождения, дневник практики, образцы документации, с которой приходилось работать, тексты переводов, а также копии документов на языке оригинала. По результатам проводится отчётная конференция.