Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МСФО.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
134.66 Кб
Скачать

10. Пересчет ранее отраженных в отчетности промежуточных периодов

43 Изменение в учетной политике, за исключением изменений, для которых условия перехода к новому порядку учета установлены каким-либо новым стандартом или разъяснением, отражается следующим образом:

(a) путем пересчета финансовой отчетности за предыдущие промежуточные периоды текущего финансового года и сравнительные промежуточные периоды любых предыдущих финансовых лет, которые будут пересчитываться в годовой финансовой отчетности согласно МСФО (IAS) 8; или

(b) в случаях, когда на начало финансового года практически невозможно определить кумулятивный эффект применения новой учетной политики ко всем предыдущим периодам, корректировки финансовой отчетности за предыдущие промежуточные периоды текущего финансового года и сравнительные промежуточные периоды предыдущих финансовых лет для применения новой учетной политики производятся перспективно с наиболее ранней из практически возможных дат.

44 Одной из целей принципа, изложенного в предыдущем пункте, является обеспечение применения единой учетной политики к определенной категории операций в течение всего финансового года. Согласно МСФО (IAS) 8 изменение учетной политики отражается путем ретроспективного применения с пересчетом финансовых данных за предыдущий период, настолько ранних, насколько это практически возможно. Однако если кумулятивную сумму корректировки, относящейся к предыдущим финансовым годам, на практике невозможно определить, то согласно МСФО (IAS) 8 новая политика применяется перспективно с наиболее ранней из практически возможных дат. Принцип, изложенный в пункте 43, требует, чтобы в течение текущего финансового года любое изменение в учетной политике применялось либо ретроспективно, либо, если это на практике невозможно, перспективно не позднее, чем с начала финансового года.

45 Отражение изменения в порядке учета на промежуточную дату в течение финансового года приведет к применению двух различных принципов учетной политики к определенной категории операций в течение одного финансового года. В результате могут возникнуть трудности с промежуточным распределением, искажение финансового результата и усложнение анализа и понимания информации промежуточного периода.

11. МСФО (IAS) 34 не содержит указаний на то, какие именно компании должны публиковать промежуточную финансовую отчетность, с какой периодичностью, или в какой срок после окончания промежуточного периода. Эти вопросы относятся к компетенции национальных правительств, организаций, регулирующих обращение ценных бумаг, фондовых бирж и органов, устанавливающих правила бухгалтерского учета.

Периодичность промежуточной финансовой отчетности может быть полугодовая и квартальная. (С сайта ОГУ лекции ).

12. Если предприятие публикует полный комплект финансовой отчетности в своем промежуточном финансовом отчете, то форма и содержание такой отчетности должны соответствовать требованиям МСФО (IAS) 1 к полному комплекту финансовой отчетности.

-Отчетные доходы и расходы текущего промежуточного периода будут отражать все изменения оценок, представленных в отчетности за предыдущие промежуточные периоды данного финансового года.

Изменения оценок определены в МСФО (IAS) 8.

Показатели, отраженные в промежуточном отчете, не подлежат ретроспективной корректировке. Однако требуется раскрыть информацию о характере и величине всех значительных изменений оценочных показателей

- ПРИМЕР - договоры подряда (МСФО (IAS) 11)

Чтобы привести в соответствие выручку и затраты по договору подряда, одни затраты могут быть отнесены на незавершенное производство, а не признаны в отчете о прибылях и убытках, другие - должны быть отнесены на расход периода, когда они были понесены, независимо от признания выручки. Указанные правила в равной степени применяются и в отношении промежуточных отчетов.

-. Непредвиденные арендные выплаты (см. МСФО (IAS) 17)

Непредвиденные арендные выплаты могут служить примером правового обязательства или обязательства, вытекающего из практики, которые признаются как обязательство. Это платежи сверх стандартной ренты за каждый период аренды.

Если непредвиденные платежи основываются на том, что арендатор достигает определенного уровня годового объема продаж, в промежуточном периоде финансового года может возникнуть обязательство до того, как будет достигнут требуемый уровень годового объема продаж, если ожидается, что этот требуемый уровень будет достигнут, и не существует другой реальной альтернативы, как только сделать будущий арендный

- Прибыли и убытки при конвертации иностранной валюты

Прибыли и убытки при конвертации иностранной валюты оцениваются в промежуточной финансовой отчетности по тем же принципам, что и в конце года.

МСФО (IAS) 21 определяет методологию. Следует использовать действительные средние ставки и заключительный курс на конец промежуточного периода.

-Промежуточная финансовая отчетность в условиях гиперинфляции экономики готовится в соответствии с теми же принципами, что и финансовая отчетность на конец года (см. МСФО (IAS) 29).

-МСФО (IAS) 36 требует, чтобы предприятие применяло для обесценения такое же тестирование, признание и критерии кассации на дату промежуточного отчета, как и на конец своего финансового года.

13. Несмотря на то, что МСФО (IAS) 34 носит рекомендательный характер, многие организации составляют промежуточную финансовую отчетность, чтобы удовлетворить потребности заинтересованных пользователей. Отличие промежуточной от годовой отчетности состоит в том, что промежуточная включает сокращенные компоненты отчетов и выборочные примечания (если организация выбирает представление отчетности в сокращенном виде). Содержание сокращенных компонентов в принципе не отличается от содержания компонентов, включенных в последнюю годовую отчетность, поскольку промежуточные отчеты должны раскрывать все статьи и промежуточные итоговые показатели годовых отчетов. Но при составлении промежуточной отчетности у организации нет необходимости повторять всю учетную политику, кроме изменений в ней в отчетном периоде.

Информация в промежуточном отчете должна отражать динамику развития за промежуточный период, после последней годовой отчетной даты. Поэтому помимо минимальных выборочных примечаний организации следует раскрывать информацию о событиях или операциях, существенных для понимания результатов текущего промежуточного периода.

14. Выборочные пояснительные примечания не должны содержать повторения примечаний, которые приводились в годовой финансовой отчетности. Информация в примечаниях должна представляться в качестве характеристики всего отчетного года, но необходимо также раскрывать события и операции, имеющие значение для понимания отчетности за данный промежуточный период.

Необходимые раскрытия в выборочных пояснительных примечаниях(таблица 2)

Таблица 2

Сравнение основных и дополнительных примечаний

Дополнительные

заявление об используемой учетной политике U методике вычислений и внесенных изменениях

Регулирование стоимости запасов до чистой стоимости реализации (плюс и минус)

Пояснения, касающиеся сезонности или цикличности промежуточных операций

Признание и аннулирование убытков от снижения стоимости основных средств и нематериальных активов

Необычные статьи (по характеру, размерам или сферам деятельности), влияющие на активы, обязательства, капитал, прибыль и потоки денежных средств

Приобретения и списания основных средств

(Эмиссия, выкуп и погашение долговых и ролевых ценных бумаг

Обязательства по покупке основных средств

Характер и сумма изменении в оценках предыдущих отчетных периодов (в том числе промежуточных), если они существенно влияют на показатели текущей промежуточной отчетности

Урегулирование судебных процессов

Выплаченный дивиденд по обыкновенным и другим акциям

Корректировки существенных ошибок в предыдущих отчетах

Доход и сегментный результат по первичному формату отчетных сегментов

Результаты чрезвычайных обстоятельств

Существенные события, последовавшие после окончания промежуточного отчетного периода

Возврат резервов для затрат на реструктуризацию

Влияние изменении в составе компании в течение данного промежуточного периода: слияние, покупка или продажа, прекращение операций и т.п.

Невозвращение долга, нарушение долгового соглашения, неотрегулированные впоследствии

Изменения в условных обязательствах и условных активах в течение промежуточного периода (после последней отчетной даты)

Операции с партнерами

К промежуточной финансовой отчетности, представляемой в полном комплекте, предусмотренном МСФО-1 и МСФО-7, нужно представлять все раскрытия и пояснения в полном объеме, предусмотренном всеми международными стандартами финансовой отчетности. Факт составления промежуточной финансовой отчетности в соответствии с МСФО-34 должен быть специально объявлен в примечаниях. Но если отдельные аспекты промежуточной отчетности не отвечают требованиям международных стандартов финансовой отчетности, применимых в данной компании, промежуточную финансовую отчетность нельзя объявлять соответствующей международным стандартам финансовой отчетности.

При оценке существенности представляемой информации в промежуточной финансовой отчетности нужно руководствоваться двумя правилами. Во-первых, не следует раскрывать и отражать в отчетности несущественные данные и статьи. Во-вторых, промежуточная отчетность должна раскрывать информацию за промежуточный период, которая уместна и необходима для понимания финансового положения и результатов деятельности компании в течение данного промежуточного периода. В последний промежуточный период информация, представленная в отчетности за предыдущие отчетные периоды может существенно измениться. Но если промежуточный отчет за последний период отдельно не представляется, то в годовой финансовой отчетности необходимо дать соответствующие примечания с характеристикой этих изменений, их причинами, величиной и т.п.

Выборочные пояснения предназначены для раскрытия всех изменений, происшедших с момента составления последней годовой финансовой отчетности. Они содержат:

1) порядок применения учетной политики (указывается, применялась ли она последовательно или имелись какие-либо изменения);

2) пояснения о сезонности и цикличности операций;

3) характер и сумму позиций, влияющих на активы, обязательства, капитал, чистую прибыль, потоки денежных средств, являющихся необычными из-за характера, размера или происхождения;

4) изменения в отношении долевых или долговых ценных бумагах, включая факты непогашенных обязательств, нарушения долговых соглашений;

5) выплаченные дивиденды;

6) выручка и результаты по отраслевым и географическим сегментам;

7) события, произошедшие после отчетной даты;

8) сведения о покупке или продаже дочерних предприятий, долгосрочных инвестициях, реструктурировании и прекращении деятельности;

9) изменения в условных обязательствах или условных активах;

10) подтверждение, что промежуточная финансовая отчетность подготовлена в соответствии с МСФО.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]