Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МСФО.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
134.66 Кб
Скачать

3. Периоды, для которых требуется представление промежуточной финансовой отчетности

Тенденция мировой практики составления промежуточной финансовой отчетности за период 6 или 9 месяцев. Срок подготовки 60 дней после окончания отчетного периода.

4.Обязательность составления промежуточной финансовой отчетности (кем, когда, в какие сроки составляется)

Компании обязаны публиковать промежуточную финансовую отчетность по требованию органов регулирования рынков ценных бумаг и фондовых бирж. В европейском экономическом пространстве имеется Директива ЕС о прозрачности отчетности, которая содержит конкретные требования к промежуточной отчетности. Промежуточной отчетностью в соответствии со стандартом МСФО №34 «Промежуточная отчетность» считается полный либо сжатый комплект финансовых отчетов за период меньше финансового год. Стандарт не содержит обязательных требований к периодичности формирования промежуточной финансовой отчетности и к тому, какие компании должны се составлять и как скоро после окончания промежуточного периода отчетность должна быть опубликована. При этом организациям, котирующимся на фондовом рынке, МСФО 34 рекомендует формировать и представлять промежуточную финансовую отчетность, по крайней мере, по состоянию на конец первой половины их финансового года и не позже, чем через 60 дней после завершения промежуточнoго периода.

Как и в годовой отчет, в комплект промежуточной отчетности должны входить полные или выборочные примечания. При формировании промежуточной отчетности исходят из того, что пользователь знаком с годовой отчетностью компании. Примечания должны содержать объяснения событий и операций, существенных для понимания изменений к финансовом положении и результатах деятельности компаний, произошедших после даты подачи последней годовой отчетности.

Обязательное требование для составления промежуточной финансовой отчетности - использование той же учетной политики, что и при формировании годовой отчетности. Это означает, что используются аналогичные принципы признания и оценки статей баланса и отчета о прибылях и убытках

В российском учете промежуточная отчетность сдается ежеквартально в обязательном порядке. В соответствии с МСФО подготовка такой отчетности полностью зависит от решения, принятого менеджментом компании;

5) Существенность

В выборе того как признавать, оценивать или раскрывать статью для целей промежуточной финансовой отчетности, существенность оценивается относительно финансовых данных промежуточного периода.

При принятии решения о том, как признавать, оценивать, классифицировать или раскрывать статьи для целей промежуточной финансовой отчетности, следует принимать во внимание существенность финансовой информации промежуточного периода.

Концептуальные основы МСФО устанавливают, что «информация существенна, если ее пропуск или неправильное представление могли бы повлиять на экономические решения пользователей, принятые на основании финансовых отчетов». МСФО 8 «Чистая прибыль или убыток за период, фундаментальные ошибки и изменения в учетной политике» требует отдельного раскрытия существенных результатов чрезвычайных обстоятельств, необычных статей, прекращенных операций, изменений в бухгалтерских расчетах существенных ошибок и изменений в учетной политике. МСФО 8 не содержит количественных ориентиров относительно существенности. Поскольку при оценке существенности для целей финансовой отчетности всегда требуется обоснование, МСФО 34 предусматривает, что при определении порядка признания, классификации или раскрытия статей для целей промежуточной финансовой отчетности существенность статей должна оцениваться относительно финансовой информации промежуточного периода, а не относительно прогнозируемых годовых данных.

6. Отдельные Международные стандарты финансовой отчетности содержат положения, регламентирующие раскрытие информации по многим статьям, в частности:

(i) уценка запасов до чистой продажной цены и восстановление списанных сумм в стоимости запасов (МСФО (IAS) 2);

(ii) признание убытка от обесценения основных средств, нематериальных активов или иных активов, а также восстановление сумм этого убытка в оценке ранее уцененных объектов (МСФО (IAS) 36);

(iii) восстановление (списание неиспользованных) резервов на покрытие затрат по реструктуризации (МСФО (IAS) 37);

(iv) приобретение и выбытие объектов основных средств (МСФО (IAS) 16);

(v) обязательства по приобретению основных средств (МСФО (IAS) 16);

(vi) выполнение обязательств по судебным издержкам (МСФО (IAS) 37);

(vii) исправление ошибок, допущенных в ранее представленной финансовой отчетности (МСФО (IAS) 8);

(viii) отказ от уплаты долга или нарушение долгового соглашения, которые впоследствии не были исправлены (МСФО (IAS) 1);

(ix) операции со связанными сторонами (МСФО (IAS) 24).

Если промежуточная финансовая отчетность компании содержит только сжатые финансовые отчеты и примечания, то раскрывать информацию, предусмотренную другими МСФО, не требуется.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]