Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
372_6_.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
585.73 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИКЕ

КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ

БИЛЕТ №6

по дисциплине «Антикризисное управление»

Вопросы:

1. Понятие переходных периодов в жизнедеятельности

социально-экономических систем

2. Кризис: возможность управления при размытых прогнозных оценках

Выполнила: студентка дневной формы обучения

4 Курса группы уэб 4-1

Мамонова Е. В.

Проверил: проф., д.э.н.

Константин Александрович Кирсанов

Оценка _________

Дата 25.11.2010

Подпись _________

Москва - 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Вопрос №1. Понятие переходных периодов в жизнедеятельности социально-экономических систем…………….……..………………….3

Вопрос №2. Кризис: возможность управления при размытых прогнозных оценках …,,………………………………………….……12

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………21

Вопрос №1. Понятие переходных периодов в жизнедеятельности социально-экономических систем

Мир постоянно изменяется и эти изменения можно разделить на гладкие (непрерывные, спокойные, вялотекущие) и на негладкие (резкие, кризисные, экстремальные, пороговые). В деятельности любой организации и жизни человека наблюдаются такие периоды.

Рис. 1. Переходные периоды в жизнедеятельности социально-экономических систем

Любой процесс не может развиваться сколь угодно долго гладким образом. Всегда либо в силу внешних причин, либо внутренних, либо в сочетании происходят срывы и система (объект исследования) переходит в неустойчивый период развития.

Существуют системы, которые стремятся жить негладким образом. Применительно к организации их также можно классифицировать по особенностям деятельности с точки зрения гладкости. Существуют стабильные, квазистабиные, переходные и квазипереходные периоды в жизни любого объекта исследования.

Стабильный период жизнедеятельности - когда сама система и любой из ее элементов (частей) находится в стабильном (гладком) периоде жизнедеятельности

Под квазистабильным состоянием понимаем такое состояние, когда система находится в стабильном состоянии, а какие либо ее элементы (части) находятся в нестабильном состоянии (на переходном этапе жизнедеятельности).

Под квазипереходными периодами (процессами) понимается такой период, когда система демонстрирует изменения, в тоже время, оставаясь в ранее существующем состоянии.

Необходимо рассматривать переходные периоды частей системы с точки зрения влияния их на само состояние системы в целом.

Процессы нестабильности в части системы никогда не скажутся на саму систему в целом.

Под переходным периодом (переходным процессом) понимается такой период, когда в системе в целом и ее частях (структурных составляющих – подсистемах, блоках, модулях, сиботаксисах, кластерах и элементах) происходят качественные изменения (рис.1), которые сказываются на свойствах, состоянии, поведении, характере и в конечном итоге смене циклов жизнедеятельности (кибернетический подход).

Любой переходный период также имеет завершение либо под действием управляющих сил, либо спонтанно (стихийно, непроизвольно).

Переходные периоды также называют кокиридными процессами, которые в своем большинстве также отрицательно влияют на деятельность системы, как и катастрофические. В связи с этим необходимо особое внимание обращать на подготовленность системы к процессам данного уровня.

Говоря о переходных периодах, затрагивается вопрос о субъект-объектных отношениях, т.е. необходимо рассматривать того, кто занимается интеллектуальным трудом и того, на кого направлен интеллектуальный труд.

Рис.2. Субъект-объектные отношения

При изучении проблематики антикризисного управления необходимо рассматривать масштаб объекта и субъекта. Можно выделить следующие уровни масштаба для субъекта:

  1. Отдельный человек (наноуровень)

  2. Семья, домохозяйство, концессия и т.д. (миниуровень)

  3. Социальная группа, фирма, предприятие (микроуровень)

  4. Отдельная территория (мезоуровень)

  5. Государство (макроуровень)

  6. Совокупность государств (мегауровень)

  7. Человечество в целом (глобоуровень)

Интеллектуальный потенциал территории и интеллектуальный потенциал отдельного человека формируются, функционируют, оцениваются и т.д. различно. Однако, весь смысл в том, что и в первом, и в других случаях существует составляющая, позволяющая говорить о единстве (универсальности) различных уровней.

Применительно к объекту необходимо выделять те же самые уровни, что позволяет предложить следующую схему отношений:

Рис.3. Схема субъект-объектных отношений

Из данного рисунка следует многообразие возможных субъекто-объекных отношений (49 вариантов). Эти варианты имеют большое количество разновидностей.

Говоря о переходных периодах на наноуровне и в другом контексте, необходимо говорить о негативном, нейтральном и позитивном взаимодействии субъекта и объекта, т.е. как воспринимает субъект свои прямые воздействия. Если объектом также является интеллектуальная система, то также необходимо говорить о негативном, нейтральном и позитивном взаимодействиях. Возникает матрица отношений:

объект

1

2

3

Негативное

Нейтральное

Позитивное

1

Негативное

1.1

1.2

1.3

2

Нейтральное

2.1

2.2

2.3

3

Позитивное

3.1

3.2

3.3

Рис.4. Матрица субъект-объектных отношений

Предложенная матрица показывает субъективность восприятия негативного, нейтрального и положительного.

Рассматривая проблематику взаимодействия субъекта и объекта, необходимо говорить о выраженности происходящих процессов и их восприимчивости:

Выраженность

1 сб

5.1

5.2

5.3

5.4

5.5

2 б

4.1

4.2

4.3

4.4

4.5

3 ср

3.1

3.2

3.3

3.4

3.5

4 м

2.1

2.2

2.3

2.4

2.5

5 см

1.1

2.1

1.3

1.4

1.5

См

1

М

2

Ср

3

Б

4

Сб

5

Восприимчивость


Рис.5. Выраженность происходящих процессов и их восприимчивости

Все поле смысловых единиц разделено на 25 вариантов. Наилучшим вариантом является вариант с кодом 5.5, т.е., когда процессы, происходящие с объектом, максимально выражены и при этом максимально воспринимаются.

Вся система антикризисного управления построена на том, что известно все или почти все по процессам, происходящим с объектом. При этом субъект адекватно воспринимает то, что происходит с объектом. В реальной жизни это зачастую не так.

Существует теория предвестников, утверждающая, что сверхбольшому негативному событию, как правило, предшествует малое и среднее негативное событие:

C

1

2

3

1

2

3

1

2

3

Рис. 6. Теория предвестников

Данный вопрос можно рассмотреть на примере банкротства предприятия. Пусть у предприятия имеется некий ресурс, на базе которого он работает. Теория предвестников показывает сложность негативного события:

Рис.7. Геометрическая интерпретация изменения показателя П свойства финансовой системы

Код 1.5 – сверхмалая выраженность негативных процессов и максимальная воспринимаемость, т.е. незначительное событие кладется в основу больших ответных действий.

Аналогичные ситуации наблюдается очень часто и на наноуровне. Рассмотрим элемент 1.1, когда нет проявления негативного процесса, но нет и их восприятия. В этом случае необходимо учитывать так называемые кумулятивные эффекты. Под кумулятивный эффектом понимается эффект, связанный с постепенным наращиванием негативности за счет их сложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]