Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НДС (налогообложение).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
74.47 Кб
Скачать
  1. Дата совершения оборота.

Дата совершения оборота определяется в зависимости от способа определения реализации. Для целей налогообложения, отраженного в учетной политике организации (способ избирается на период не менее года и применяется для определения реализации по всем налогам, уплачиваемым данным налогоплательщиком) этой датой считается:

· день поступления средств за товары (работы, услуги) на счета в

учреждения банков, а при расчетах наличными деньгами - день поступления выручки в кассу при определении реализации по оплате (поступлению денежных средств на счета организации)

· день отгрузки товаров (выполнения работ, услуг) и предъявления покупателям расчетных документов при определении реализации по отгрузке указанных товаров (выполнению работ, услуг).

Способ определения реализации не отражается на праве налогоплательщика предъявлять НДС, уплаченный поставщикам, к возмещению (зачету). При безвозмездной передаче или обмене товаров (работ, услуг) днем совершения оборота является день их передачи (выполнения).

  1. Принципы оценки оборота для целей обложения ндс

Для целей налогообложения цена товаров, работ, услуг принимается равной цене, указанной сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

В отдельных случаях, если по мнению налогового органа применяемая цена отклоняется от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг) более чем на 20%, налоговые органы вправе принять решение о доначислении налога и пени исходя из рыночных цен. Это решение может быть обжаловано в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд. Указанное правило не применяется, если отклонение в цене вызвано:

· сезонными и иными колебаниями потребительского спроса

· потерей товаром качества или иных потребительских свойств

· истечением (приближением даты истечения) сроков годности или

реализации товаров

· маркетинговой (ценовой) политикой

· реализацией опытных образцов.

В случае реализации продукции по ценам ниже себестоимости (стоимости приобретения) возникающая отрицательная разница между суммами налога, уплаченными поставщикам, и суммами на­лога, исчисленными по реализации товаров, относится на прибыль, остающуюся в распоряжении организаций (предприятий) после упла­ты налога на прибыль, и зачету в счет предстоящих платежей или возмещению из бюджета не подлежит.

Если организация (предприятие) в течение 30 дней до реализации продукции по ценам, не превышающим ее фактическую себестои­мость, реализовало (реализовывало) аналогичную продукцию по ценам выше ее фактической себестоимости, по всем сделкам в целях налогообложения применяются цены, исчисленные из макси­мальных цен реализации этой продукции.

При обмене организациями (предприятиями) продукцией (рабо­тами, услугами) либо ее передаче безвозмездно облагаемый оборот определяется исходя из средней цены реализации (без учета налога на добавленную стоимость) такой или аналогичной продукции (работ, услуг), рассчитанной за месяц, в котором осуществлялась указанная сделка (пример № 1), а в случае отсутствия реализации такой или аналогичной продукции (работ, услуг) за месяц — исходя

из цены (без учета налога на добавленную стоимость) ее последней реали­зации, но не ниже фактической себестоимости.