Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раб программа Микроэкономика Word.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
433.66 Кб
Скачать

Тема 11. Рынок земли и рента.

1. Вы располагаете определенной денежной суммой. У вас имеются другие пути использования этих денег: купить земельный участок; поместить на срочный вклад в банк; приобрести оборудование. В каком случае вы остановите свой выбор на покупке земли? Какие показатели вы учитываете при этом? Назовите формулу цены земельного участка.

2.Какова эластичность предложения земли в коротком и длительном периодах?

Задача 1.

Какова будет цена земельного участка, если землевладелец ежегод­но получает 60 тыс. ден. ед. земельной ренты, а банк выплачивает вкладчикам 10% годовых?

Задача 2.

Собственник земли получает ежегодно арендную плату за сданный в аренду участок 8 тыс. ден. ед. На участке имеются сельскохозяйствен­ные постройки и сооружения стоимостью 50 тыс. ден. ед. со сроком службы 10 лет. Норма банковского процента 5% годовых. Определите величину земельной ренты

Задача 3.

Спрос на землю описывается уравнением Q=100-2R, где Q- площадь земельных угодий (га); R-арендная плата (млн. руб.). Если Q=90 га, а ставка банковского процента равна 120% годовых, определите цену 1 га земли.

  1. Рекомендации по планированию и организации времени, необходимого на изучение дисциплины

Планирование времени является важным элементом усвоения учебного курса. Поскольку дисциплина «Микроэкономика» является базовой для студентов экономических специальностей, она формирует методологию, закладывает основные категориальные и общепрофессиональные знания будущего специалиста, то две трети курса отведено на аудиторную работу и одна треть на самостоятельное освоение материала. В рамках аудиторной работы отрабатываются коммуникационные навыки студента. Самостоятельная работа призвана выработать у него индивидуальные способности к самообразованию.

2. Описание последовательности действий студента. Самостоятельная контролируемая работа студентов (СКР) является неотъемлемой частью процесса подготовки специалистов.

Под самостоятельной работой понимается часть учебной планируемой работы, которая выполняется по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия.

Самостоятельная работа направлена на усвоение системы научных и профессиональных знаний, формирования умений и навыков, приобретение опыта самостоятельной творческой деятельности. СРС помогает формировать культуру мышления студентов, расширять познавательную деятельность.

Виды самостоятельной работы по курсу общей экономической теории:

а) по целям: подготовка к лекциям, к семинарским занятиям, к контрольной работе, к коллоквиуму; подготовка научного доклада и выполнение индивидуальных заданий; выполнение курсовой работы.

б) по характеру работы: изучение литературы, конспекта лекций; поиск литературы в библиотеке; конспектирование рекомендуемой для самостоятельного изучения научной литературы; написание реферата; решение задач, тестов; работа с обучающими и контролирующими программами;

Программа самостоятельной работы рассчитана на 44 час на два семестра на 1 курсе обучения.

Успешное изучение курса требует от студентов посещения лекций, активной работы на семинарах, выполнения всех учебных заданий преподавателя, ознакомление с основной и дополнительной литературой.

При изучении каждой темы особое внимание следует уделять как количественным приемам, используемым при решении задач, так и выводам для экономической практики.

Для выполнения письменных домашних заданий студентам необходимо внимательно прочитать соответствующий раздел учебника и проработать аналогичные задания, рассматриваемые преподавателем на семинарских занятиях.

3. Рекомендации по использованию материалов учебно-методического комплекса. Основная задача преподавателя заключается в том, чтобы показать студентам, каким образом те или иные теоретические положения экономической теории находят свое выражение в экономической практике и реальных научных исследованиях.

Преподавателям семинарских занятий следует обращать внимание как на логику тех или иных задач, так и на экономические выводы, которые следуют из формальных моделей.

Руководитель лекционного потока осуществляет общее методическое руководство в ходе проведения курса.

4. Рекомендации по работе с литературой. Работа с литературой начинается с изучения списка рекомендованной литературы. Списки литературы даются после каждой темы. До начала учебы, необходимо по библиотечным каталогам подобрать литературу, которая вышла в последнее время. Это могут быть различные монографии, учебники, журнальные и газетные статьи, информационные сайты. Дополнительную литературу можно найти также в периодической печати. Используйте, в первую очередь, такие теоретические журналы, как:

«Вопросы экономики», «Вестник Московского университета. Серия Экономика», «Экономист», «Российский экономический журнал (РЭЖ)», «Общество и экономика», «Мировая экономика и международные отношения», «Вопросы статистики», «ЭКО», «Деньги и кредит», «Финансы», «Банковское дело», «Рынок ценных бумаг», «Право и экономика», «СОЦИС» и другие.

Еженедельные журналы: «Эксперт», «Власть», «Деньги», «Профиль» и другие, а также «Финансовая газета», «Экономика и жизнь», «Коммерсантъ».

Существует четыре типа каталогов: алфавитные, предметные, систематические и каталоги новых поступлений. К алфавитному каталогу обращаются в том случае, если знают фамилию автора и название источника. В предметном каталоге книги размещены по рубрикам, каждая из которых посвящена определенной теме. Систематический каталог – это каталог, в котором названия книг сгруппированы по рубрикам и подрубрикам, которые расположены по системе дисциплины.

Каталоги новых поступлений – это систематические каталоги поступивших новых изданий книг за последние полгода.

Полезно ознакомиться со справочными изданиями, имеющимися в библиотеке. Ценный материал дадут студенту энциклопедии, словари, справочники.

Сведения о литературе, полученные из каталогов, выписываются на карточки, с указанием автора, названия, сути публикации. В дальнейшем карточки сортируют и планируют чтение. Изучение литературы следует начинать с работ, опубликованных в последние годы, а затем переходить к более ранним изданиям, поскольку экономическая наука – наука постоянно развивающаяся, появляются новые концепции, теории. Монографии можно изучать постепенно отдельными главами и параграфами. Статьи следует читать целиком.

Необходимую информацию по самым разнообразным проблемам экономической теории, экономической политики государства в различных странах мира, а также статистические данные можно найти на сайтах: Центрального банка России, Госкомстата России, Института экономики переходного периода, Института национальной модели экономики, Государственного университета – Высшая школа экономики, Бюро экономического анализа, Коллекция текстов российских ученых по проблемам экономической теории и экономической политики (http://www.libertarium.ru).

При изучении литературы желательно делать выписки основных положений, теоретических выводов, определений, доказательств, статистических данных. Записи следует вести на отдельных листах на одной стороне, что позволит затем сгруппировать материал по вопросам темы.