Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12.Поведен.и псих.ВНД.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Особенности Высшей Нервной Деятельности человека

Павлов анализируя опыты на человекообразных обезьянах, писал: «Когда обезьяна строит свою вышку, чтобы достать плод то это «условным рефлексом» назвать нельзя.

Рассудочная Деятельность - способность животных улавливать закономерности, связы­вающие предметы и явления окружающей среды, а также ис­пользовать знание этих закономерностей в новых условиях.

Рассудочная деятельность - это высшая форма приспособле­ния к условиям среды. Благодаря ей организм не только при­спосабливается к быстро меняющимся условиям среды, но и мо­жет предвидеть эти изменения и учитывать их в своем пове­дении.

Мышление - высшее развитие Рассудочной Деятельности, только у человека.

Павлов: Речь и мышление человека: «слова произносимые, слы­шимые и видимые - это сигналы, символы конкретных предметов и явлений окружающей среды. Словом человек обозначает все, что воспринимает с помощью органов чувств. Вместе с тем слово обладает обобщающей функцией. Так, слово «стол» для ребенка вначале обозначает определенный предмет - тот стол, за кото­рым его кормят. Взрослея, ребенок начинает называть тем же словом письменный стол отца, кухонный стол и стол для радио­приемника. Теперь он обобщает словом «стол» все предметы, имеющие общие признаки стола. Таким образом, конкретное по­нятие становится обобщающим.

Для речи человека характерна очень высокая степень обобщения.

Сигнальная система — система условно и безусловно рефлекторных связей Высшей Нервной Системы животных (человека) и окружающего мира.

Термин введен академиком  Павловым И.П:

Различают первую и вторую сигнальные системы:

1)первая сигнальная система - общая у нас с животными - это то, что и мы имеем в себе как впечатления, ощущения и представления от окружающей внешней среды.

Первая сигнальная система, система условнорефлекторных связей, формирующихся в коре головного мозга животных и человека при воздействии на рецепторы раздражений, исходящих из внешней и внутренней среды. П. с. с.— основа непосредственного отражения действительности в форме ощущений и восприятий. -Это то, что и мы имеем в себе как впечатления, ощущения и представления от окружающей внешней среды.

2)вторая система только у человека и, возможно, у некоторых китообразных. Это связано с тем, что только человек способен формировать отвлечённый от обстоятельств образ.

Сейчас вы прочитаете слово «лимон», представите, какой он кислый и жёлтый, как вы морщились, когда ели лимон. Если объём слюны у вас увеличился, то это работа второй сигнальной системы.

вторая сигнальная система — система речевых (словесных) сигналов …у человека в процессе его трудовой и общественной жизни "... слово составило вторую сигнальную систему, будучи сигналом первых сигналов"

В первую сигнальную систему приходят раздражения, вызванные непосредственным действием "внешних агентов" - предметов или явлений на наши органы чувств. При помощи первой сигнальной системы мы видим, слышим, осязаем, чувствуем запахи. Первая сигнальная система, общая как для человека, так и для животных, имеет дело с конкретными образами внешнего мира. Собака видит кусок мяса - и вся ее нервная система настраивается на то, чтобы этот кусок мяса захватить и съесть. Только у человека могут вызвать живую эмоциональную реакцию такие, например, стихи Э. Багрицкого: "Там всходит огромная ветчина, Пунцовая, как закат. И перистым облаком влажный жир Ее обволок вокруг... Там тысячи тысяч пирожков, Румяных, как детский сад, Осыпала сахарная пурга, Истыкал цукатный дождь..." При чтении стихов на нас действует не сама пища, а образ ее, выраженный в слове. Слово, речь, согласно учению Павлова, составили вторую, специфическую только для человека, сигнальную систему. Обе сигнальные системы человека, обладая качественными различиями, функционируют в тесном взаимодействии и единстве.