Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12.Поведен.и псих.ВНД.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Рассудочная деятельность

В про­цессе жизни накапливается большое количество условно-рефлекторных связей. Они помогают обрабатывать получаемую информацию и на основе прошлого опыта находить совершенно новые пути достижения желаемых результатов.

Рассу­дочная деятельность (в отличие от Условных Рефлексов и Динамического Стереотипа) не отражает найденные ранее связи между явлениями, а прогнозирует возможность возникновения новых связей между явлениями. !!!

при Условном Рефлексе временная связь вырабатывается путем многократного сочетания сигнального и значимого событий,

а при рассудочной деятельности временная связь устанавливается спонтанно (догадка), а уж затем проверяется фактами.

Разница между Условным Рефлексом и Рассудочной Деятельностью станет понятной, если сравнить поведение двух обезьян-шимпанзе, Рафаэл и Лады. Опыты с ними были поставлены одинаковые. На середину пруда отбуксировали два плота, связанных узкой перемычкой. На одном из плотов поставили бачок с водой, обезьяна была на другом, где находилась кормушка с бананом, достать который мешал огонь, и кружка. Рафаэль воспроизвел выработанную ранее цепь условных рефлексов. По перемычке он прошел на второй плот, набрал из бачка в кружку воду, перешел на плот, где была при­манка, залил огонь и получил желаемое лакомство. В данном случае была типич­ная цепь условных рефлексов. Проявился обычный динамический стерео­тип. Когда же опыт был повторен с Ладой, она не стала переходить на другой плот, а просто зачерпнула воду из пруда и залила огонь, хотя никто ее этому не учил.

=>Рассудочная деятельность – это начало Мышления, т.к. в ее основе лежит обобщение прошлого опыта.

Рассудочная деятель­ность не отражает ранее найденные связи, а, прогнозируя возможность появления новых, помогает человеку строить свое поведение. Временные связи между явлениями, в отличие от условных рефлек­сов, устанавливаются спонтанно, путем догадки, которая затем про­веряется на практике.

Ведь для того чтобы решить задачу так, как решила ее Лада, необходимо было догадаться, что вода в пруду и бачке имеет одинаковые свойства.

Рассудочная Деятельность – это наличие умственных действий обеспечивающих возможность верных прогнозов: -обобщение прошлого опыта, нахождение устойчивых связей между предметами и явлениями.

Закономерности работы Головного Мозга Многоуровневая Организация Работы Головного Мозга. Открытие и.М. Сеченовым Центрального Торможения

В Нейронах нервной системы действуют 2а основных противополож­но направленных процесса:

1.Возбуждение сти­мулирует орган к работе, как бы включает его в нее;

2.Торможение замедляет или останавливает эту работу.

Благодаря этим процессам регулируется работа органов.

Эта регуляция многоуровневая.

Се­ченов: «Низшие центры работают под контролем Высших центров.

Высшие центры могут затормозить многие безусловные рефлексы (центральное торможение) или усилить их.

Именно центры Коры Больших Полушарий посылают тормозящие сигналы в спинной мозг, и мы не отдергиваем руку, когда у нас берут кровь для анализа».

Продолжая исследования Сеченова, Павлов И.П. открыл 2а вида торможения - Безусловное и Условное:

1.Безусловное /Врожденное торможение - не требует выработки, оно, как и безуслов­ный рефлекс, является врожденным.

Пример: Представьте, что вы за­нимаетесь каким-то делом, например читаете книгу, а вас позвали обедать. Вам предъявили два стимула, из них выбирается наиболее важный. Если книга очень интересная, вы, возможно, и не услышите обращенные к вам слова, так как малозначащие для вас раздражители воздействуют на заторможенные облас­ти коры.

Иной выбор будет, если вы голодны, а книга скучна. Тогда будет заторможена прежняя деятельность и начнется новая.

Благодаря безусловному торможе­нию возможен выбор деятельности: с началом одной деятельности автоматически прекращается (или не начинается) другая.

2.Условное /Приобретенное торможение - угаса­ние условного рефлекса, если он остался без подкрепления, а при продолжительном неподкреплении может превратиться в отрицательную (тормозную) условную связь.

Благодаря этим тормозным связям животные и люди обучаются различать сходные раздражители.

Если собаку кормить после одного звонка и не давать еду после двух; то слюноотделение ста­нет возникать только после одного звонка (после двух его не будет). Конечно, это произойдет не сразу. Вначале слюна будет отделяться на оба раздражителя, и только после долгой тренировки животное научится правильно различать сигналы.

Образование тормозных условных рефлексов происходит и при воспи­тании людей:

плач и бурная реакция при различ­ных уколах и др. процедурах взрослыми не одобряютсяэти реакции не подкрепляются и потому затормаживаются.

Контроль со стороны взрослых переходит в самоконтроль → развивается воля направлена на сдерживание нежелательных реакций, в частности бурных эмоций.

=> Условное торможение выраба­тывается в случаях, когда условный рефлекс не подкрепляется тем жизненно важным событием, о котором предупреждал условный сигнал. Благодаря условному торможению удается различать важные сигналы от похожих на них раздражителей.