Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12.Поведен.и псих.ВНД.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Внимание

Внимание - сосредоточенность сознания на том или ином виде деятельности, объекте или событии.

При напряжении внимания у человека возникают движения приспособительного характера: он вслуши­вается, всматривается, стараясь не пропустить ни одной детали, ни одного слова.

Внимание может быть сосредоточено и на собственных мыслях.

Различают Внимание Непроизвольное и Произвольное:

-Непроизволь­ное внимание (возникающее независимо от воли и сознания), возникает помимо воли человека. Любой яркий, неожиданный раздражитель, вызывающий ориентировочный рефлекс, становится объек­том непроизвольного внимания.

Непроизвольное внимание длится до тех пор, пока объект со­храняет новизну, интерес.

-Произвольное внимание (вни­мание, которое поддерживается волевым усилием и требует от чело­века большой затраты энергии), проявляется при осуществлении сознательно­го намерения человека заняться делом, иногда малоинтересным, но необхо­димым, требующим приложения волевых усилий. Каждый, кто сталкивался с необходимостью выучить сложный и малопривлекательный текст, знает, как трудно усилием воли заставить себя сосредоточиться на нем. Но делу мож­но помочь, если не просто читать текст, а активно работать с ним: составлять план, конспектировать, строить схемы, выявляющие связи между описыва­емыми событиями или процессами. Неважно, по какой программе вы будете работать, важно, чтобы она существовала и выполнялась пункт за пунктом. Тогда внимание будет устойчивым, а работа продуктивной. Проверить наблю­дательность и внимание можно в практической работе.

=>Активная работа с объектом позво­ляет без напряжения сохранить внимание на длительный срок.

Рассеянным называют невнимательного человека.

Причины Рассеянности:

1.слабость произвольного внимания - любой посторонний раз­дражитель вызывает ориентировочный рефлексии человек отвлекается от ос­новного дела.

2.глубокая сосредоточенность человека на определенном занятии: постороннее раздражение не замечает­ся им, так как оно воздействует на заторможенные в данный момент участки мозга.

Работоспособность

Работоспособность - это физиологическое состояние человека, со­вершающего какой-либо труд: физический или умственный.

В процессе труда Работоспособность Изменяется:

-вначале она часто повышается,

-затем держится на одном уровне,

-по мере развития утомления, снижается,

-прекращается вовсе.

Чтобы восстановить силы необходим отдых.

Работоспособность имеет 3 стадии:

1) Врабатывания /Нарастающей работоспособности - человеку, чтоб включиться в работу нужно время для приспособиться к обстановке, к людям.

В период врабатывания рабочие навыки неустойчивы, они не отличаются прочностью, совершается много лишних движений;

2) Устойчи­вой /Оптимальной работоспособности;

3) Истощения - когда вследствие утомления продуктивность работы падает.

В состоянии Врабатывания любой отдых противопоказан.

В состоя­нии Устойчивой Работоспособности полезен активный отдых.

В стадии Истощения наиболее целесообразен пассивный отдых, сон.

! -стадия Врабатывания - самая уязвимая. Работу нельзя прерывать, никакие отвлечения в это время недопустимы, а отдых вреден, так как он препятствует наступлению наиболее благоприятной стадии работоспособности.

-Устойчивая /Оптимальная стадия Работоспо­собности - человек целиком и полностью сосредоточивается на деле. Посто­ронние мысли уходят, выработанные навыки четко осуществляются, человек ощущает легкость и испытывает удовольствие от труда. Работа идет споро, и результаты ее ощутимы. Чтобы отодвинуть наступающее утомление, полез­но делать небольшие перерывы и проводить их в режиме активного отды­ха. Выполняя домашнее задание, например по русскому языку, через какое-то время прервитесь: сделайте несколько физкультурных движений, подметите пол, займитесь другим делом. Перерыв не должен длиться более 5-10 мин. Такая непродолжительная смена деятельности поддерживает оптимальную работоспособность и в то же время позволяет не отключиться от главного дела и быстро включиться в работу. Однако стадия оптимальной работоспо­собности рано или поздно кончается.

-стадия Истощения - постепенно человек начинает замечать усталость, появляются ошибки, раз­личные сбои в работе. При физических нагрузках ощущается нехватка воз­духа, учащается сердцебиение.

Обычно в этом состоянии активный отдых не помогает.

Нужен пассивный отдых, сон.

Однако при сильных физических нагрузках переход к отдыху должен быть постепенным. Вначале надо немно­го походить, дождаться, пока успокоятся пульс и дыхание, а потом уж занять­ся спокойной работой или даже прилечь отдохнуть.

После окончания умственной работы также полезно неторопливо погулять на свежем воздухе и только потом лечь спать.