Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электролитическая диссоциация (лекции).doc
Скачиваний:
199
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Теория электролитической диссоциации.

Для объяснения электропроводности растворов и расплавов солей, кислот и оснований шведский учёный Сванте Август Аррениус создал в 1887 году теорию электролитической диссоциации.

Основные положения теории электролитической диссоциации веществ (ТЭД):

1. Молекулы электролитов при растворении или расплавлении распадаются на ионы.

Процесс распада молекул электролитов на ионы в растворе или в расплаве называется электролитической диссоциацией.

Ионы – это атомы или группы атомов, имеющие положительный или отрицательный заряд.

Схема 1

2. В растворе или расплаве электролитов ионы движутся хаотически. При пропускании через раствор или расплав электрического тока положительно заряженные ионы движутся к отрицательно заряженному электроду (катоду), а отрицательно заряженные ионы движутся к положительно заряженному электроду (аноду). Поэтому положительные ионы называются катионами, отрицательные ионы – анионами.

Анод (+) Катод (-)

Рис 4 Хаотическое движение Рис 5 Направленное движение ионов

ионов при пропускании электрического тока

3. Диссоциация – процесс обратимый. Это значит, что одновременно идут два противоположных процесса: распад молекул на ионы (диссоциация) и соединение ионов в молекулы (ассоциация). Диссоциацию молекул электролитов выражают уравнениями, в которых вместо стрелки или знака равенства ставят знак обратимости . В левой части уравнения записывают формулу молекулы электролита, в правой – формулы ионов, которые образуются в процессе электролитической диссоциации. Например:

NaNO3 Na+ + NO3-

Каждая молекула нитрата натрия диссоциирует на катион натрия и нитрат-анион. Следовательно, при диссоциации одной молекулы нитрата натрия образуется два иона.

Общая сумма зарядов катионов равна общей сумме зарядов анионов и противоположна по знаку, так как растворы электролитов электронейтральны.

Свойства ионов

Ионы по своим физическим, химическим и физиологическим свойствам отличаются от нейтральных атомов, из которых они образовались. Различные свойства атомов и ионов одного и того же элемента объясняется разным электронным строением этих частиц. Химические свойства свободных атомов металлов определяются валентными электронами, которые атомы металлов легко отдают и переходят в положительно заряженные ионы (катионы). Атомы неметаллов легко присоединяют электроны и переходят в отрицательно заряженные ионы (анионы). Ионы находятся в более устойчивых электронных состояниях, чем атомы.

Таблица 1

Сравнительная характеристика нейтральных атомов и ионов

Критерии сравнения

Натрий

Na

Катион натрия

Na+

Хлор

Cl2

Ион хлора

Cl-

Электронная формула

1s22s22p63s1

1s22s22p6

1s22s22p63s23p5

1s22s22p63s23p6

Цвет

Серебристо-белый

Бесцветный

Жёлто-зелёный

Бесцветный

Запах,

опасность

Без запаха, вызывает ожоги

Без запаха, безопасен

Резкий запах, ядовит

Без запаха,

не ядовит

Взаимодействие с водой

2Na + 2H2O → 2NaOH + H2

Не реагирует

Cl2 + H2O → HClO + HCl

Не реагирует

Ионы имеют различную окраску. Гидратированные и негидратированные ионы s- и p-элементов обычно бесцветны. Например, бесцветны ионы Н+, К+, Ва2+, Аl3+ и другие. Ионы некоторых d-элементов имеют окраску, причём окраска гидратированных и негидратированных ионов одного и того же d-элемента может быть различной. Например, негидратированные ионы меди Cu2+ - бесцветные, а гидратированные ионы меди – синего цвета1.

В дальнейшем основные положения теории электролитической диссоциации были развиты в трудах русских химиков И.А.Каблукова и В.А.Кистяковского.

Лекция 3