Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организацонно-правовые основы предпринимательск....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
74.75 Кб
Скачать

4.2. Создание предприятия.

В настоящее время существуют различные способы создания предприятий, что является характерной чертой формирования рыночных отношений. Как правило, предприятия создаются по решению собственника имущества. Таким способом могут учреждаться любые предприятия независимо от их вида и формы собственности. Другой путь – это приватизация государственных или муниципальных предприятий, которая осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Для рыночной экономики нежелателен монополизм крупных предприятий. Во избежание этого они могут подвергнуться принудительному разделению. А на их месте появится несколько самостоятельных предприятий.

Для учреждения предприятия требуются соответствующие документы и его государственная регистрация. Учредительными документами являются Устав предприятия, а также решение о его создании или договор учредителей, причем Устав должен быть утвержден учредителем (учредителями). На государственном и муниципальном предприятиях, а также на предприятиях со смешанной формой собственности, где доля государства составляет не менее 51%, Устав утверждается учредителем совместно с трудовым коллективом.

Предприятие считается учрежденным и приобретает статус юридического лица по месту его учреждения соответствующим исполкомом местного Совета. После регистрации данные сообщаются в министерство финансов РФ и предприятие заносится в Государственный реестр. Деятельность незарегистрированных предприятий запрещается. Все доходы, которые получены от незаконной деятельности, взыскиваются через суд и направляются в местный бюджет.

Законодательством предусмотрен перечень документов, которые необходимы для регистрации предприятия: решение о создании предприятия или договор учредителей; свидетельство об уплате госпошлины (до 2 тыс. рублей). Установлен месячный срок для принятия решения о регистрации либо отказе в ней. Причем правовые акты дают исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых может быть отказано в регистрации предприятия. Этот перечень носит окончательный характер и не подлежит расширительному толкованию. Отказ в регистрации возможен лишь в случае нарушения установленного законом порядка создания предприятия или несоответствия учредительных документов требованиям законодательства РФ.

В случае отказа в регистрации решение об этом в письменной форме в 3-хдневный срок доводится до учредителей. Отказ может быть обжалован в судебном порядке. Кроме того, заинтересованное лицо может через суд взыскать убытки, нанесенные ему в результате незаконного отказа в регистрации.

О факте регистрации предприятия в местной печати делается сообщение не позднее недельного срока со дня регистрации. Эта обязанность возлагается на государственные органы.

В большинстве случаев факт регистрации предприятия сам по себе является разрешением на занятие хозяйственной деятельностью. В то же время, при определенных обстоятельствах, прямо предусмотренных законом, для этого требуется специальное разрешение соответствующего органа. В частности, если предпринимателю необходим квалификационный аттестат, земельный участок или другие природные ресурсы и т.д.

Законодательством предусмотрены также основания и порядок реорганизации и ликвидации предприятий. Только в этих случаях может состояться прекращение их деятельности.

Решение о ликвидации принимается собственником или уполномоченным органом (если доля государства в собственности составляет не менее 51%, оно согласуется с трудовым коллективом), а также судом – в случае признания предприятия банкротом или грубого и систематического нарушения им действующего законодательства. Для урегулирования связанных с этим вопросов создается ликвидационная комиссия, формируемая органом, принявшим решение о ликвидации. Эта комиссия устанавливает порядок и сроки ликвидации, равно как и срок заявления претензий кредиторами, который не может быть меньше двух месяцев с момента объявления о ликвидации, сделанного в официальной местной печати.

Реорганизация предприятия производится в форме слияния, разделения, выделения или преобразования. В случае преобразования к вновь возникшему предприятию переходят все имущественные права и обязанности прежнего. Если происходит слияние предприятий, эти права и обязанности от каждого из них переходят к предприятию, образованному в результате слияния. То же самое относится и к присоединению предприятий, хотя здесь и не возникает нового предприятия, как в предыдущем случае, разделение предприятий влечет за собой появление двух или нескольких новых предприятий. К ним на основании разделительного акта (баланса) переходят в соответсв4ующих частях все его имущественные права и обязанности. Наконец, если из предприятия выделяют одно или несколько новых предприятий, каждое из них приобретает в соответствующих частях (по разделительному балансу) права и обязанности «материнского» предприятия.

Во всех случаях реорганизации или ликвидации предприятий увольняемым работникам должны быть гарантированы их права и интересы в соответствии с действующим законодательством.