Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оформление работ по грузоперевозкам.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
127.39 Кб
Скачать

5.5. Формулы. Уравнения, неравенства

Если уравнение (неравенство) не умещается в одной строке, оно должно быть перенесено после знака равенства (=), неравенства или после знака «плюс», «минус», «умножение» и «деление» с повторением этого знака на следующей строке. Умножение обозначается точкой, деление – косой чертой или простой дробью. При переносе формулы или уравнения (неравенства) на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «×». Если в работе имеют место десятичные дроби, то после целого ставится запятая.

Расшифровка символов значений числовых коэффициентов, входящих в формулы, должна быть приведена непосредственно под формулой.

Значение каждого символа (коэффициента) дают с новой строки в той последовательности, в которой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него. Слово «где» пишут без абзационного отступа. В конце расшифровки его размерность дают сокращенно, через запятую. Если необходимо привести вычисления по формуле, то они приводятся после расшифровки всех ее показателей (коэффициентов) посередине строки через точку с запятой, с указанием после вычисления единиц измерения; в конце последних вычислений ставится точка.

Если текст работы содержит несколько формул (уравнений, неравенств), то они должны иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами. Номер формул (уравнений, неравенств) проставляется в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Пример 1

Грузооборот определяется по формуле:

P = QL ,ткм, (1)

где Qобъем перевозок, т;

Lдлина ездки, км.

P = 20∙5 = 100 ткм.

Пример 2

P = QL , (1)

где Pгрузооборот, ткм;

Qобъем перевозок, т;

Lдлина ездки, км.

P = 20∙5 = 100 ткм.

На все формулы (уравнения, неравенства) должны быть ссылки в тексте работы.

6. Графический материал

6.1. Таблицы

Цифровой материал целесообразно оформлять в виде таблицы. Каждая таблица должна иметь заголовок, который должен быть кратким и отражать содержимое таблицы.

Над названием справа курсивом пишется слово «Таблица» с порядковым номером арабскими цифрами в сквозном порядке в пределах всей работы. Тематический заголовок пишут строчными буквами, кроме первой прописной, полужирным шрифтом. В конце заголовка точку не ставят.

Таблицу следует помещать после первого упоминания о ней в тексте или на следующей странице и размещать так, чтобы ее можно было читать без поворота работы или же с поворотом по часовой стрелке. При ссылке слово таблица пишется сокращенно, например - табл. 1. Ссылка на таблицу в тексте обязательна.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу. При переносе таблицы, на следующей странице повторяют ее шапку и над ней помещают надпись курсивом «Продолжение табл.» с указанием номера. Если шапка таблицы громоздкая, то вместо нее над перенесенной частью в отдельной строке помещают номер граф (в этом случае строку с номерами граф помещают также после шапки в начале таблицы).

Графу (столбец) «№» в таблицу не включают. При необходимости строки нумеруются арабскими цифрами с точкой, помещаемыми внутри ячеек первой графы.

Не допускается включать в таблицу отдельную графу «Единицы измерения». Если все показатели таблицы имеют одинаковую единицу измерения, то её сокращенное наименование помещают над таблицей в конце тематического заголовка, отделив от него запятой; единица измерения, общая для всех показателей графы, указывается в заголовках соответствующих граф после их наименования и также отделяется запятой.

Если цифровые данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк. Цифры в графах таблиц располагают так, чтобы классы и разряды чисел находились строго один под другим. Числовые величины в одной графе должны иметь одинаковое количество десятичных знаков. Дробные числа приводятся в виде десятичных дробей.

При повторной ссылке на таблицу пишут сокращенно словосочетание «смотри таблицу», например: см. табл. 4.

Пример оформления таблицы

Технико-эксплуатационные показатели работы подвижного состава по базовому варианту и по проекту представлены в табл.1.

Таблица 1